Тема: Народный праздник "Емелина щука "










2 (12.09.2019 22:44:47 отредактировано Иван Накалюжный)

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Репортаж, это не хаотичное щёлканье затвором. Или это Ваше видение праздника? Спины, "безглавые" персонажи зачем? На всех снимках белое небо... 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

3

Re: Народный праздник "Емелина щука "

соглашусь с Иваном ..Никак пока((((..и тема не раскрыта репортажа и с композицией и качеством пока никак

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Sigma 50mm 14
Портфолио
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

4

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Gennadi

соглашусь с Иваном ..Никак пока((((..и тема не раскрыта репортажа и с композицией и качеством пока никак

Особенно на фоне Спартакиады Панина.

Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Gennadi2

5

Re: Народный праздник "Емелина щука "

 Учусь ! Учение свет !!!  А свет был адский! Солнце слепило так что   направить камеру  некуда  было  Небо  белое ? А какое  оно должно быть при  t 30 град.Да еще костры на всей площади. Уховары  7 команд. Везде  дым , пепел. Да  щелкала .бегала , приседала .  Люди  отворачиваются . Кому  охота  попасть в социальные сети ?Есть и крупные планы Не все  показала .   Какая тут  композиция ?Люди  идут ,  едут ,   только успевай Пыталась все-таки показать  процесс приготовления и поедания ухи Фото  может поставила не в том порядке Ну и еще втиснула несколько жанровых портретов  для  красоты , если можно так сказать Это чтобы показать   масштаб праздника.

6

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Иван Накалюжный

Репортаж, это не хаотичное щёлканье затвором. Или это Ваше видение праздника? Спины, "безглавые" персонажи зачем? На всех снимках белое небо... 

 И спины тоже , если это жанровый  портрет. Смотря что я хотела показать В данном случае не  столько людей , а  людей на  фоне   рекламы.      Показывала руки ,  котел , именно процесс приготовления ухи , вот и безглавые. С качеством согласна Правда из своего темного зума Сигма 18-50  выжала все что могла.

7

Re: Народный праздник "Емелина щука "

bahteev54
Gennadi

соглашусь с Иваном ..Никак пока((((..и тема не раскрыта репортажа и с композицией и качеством пока никак

Особенно на фоне Спартакиады Панина.

 Вы не путайте одно с другим Тут народное гулянье  Весь город   на площади 15 тыс  население  А там  школа чел 100 , а может  один класс Везде крупные планы  и с погодой повезло скорее всего

8

Re: Народный праздник "Емелина щука "

 Вы бы еще про композицию  на свадьбе  на выкупе  поговорили

9

Re: Народный праздник "Емелина щука "


 А В движении и у меня есть И пусть мне кто-нибудь, что-нибудь  скажет про  небо и композицию Вылетел на улицу неизвестно откуда Сама удивляюсь как успела. А картинг  снимают   с проводкой  Могли бы и десять кадров снять Соревнования  ведь 

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Ольга55


 А В движении и у меня есть И пусть мне кто-нибудь, что-нибудь  скажет про  небо и композицию Вылетел на улицу неизвестно откуда Сама удивляюсь как успела. 

Вы считаете это удачным кадром?

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Gennadi2

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Ольга55

А картинг  снимают   с проводкой  Могли бы и десять кадров снять Соревнования  ведь

Ну так попробуйте, пусть не картинг, пусть не соревноваеия, а просто автомобиль на дороге.(примеры можно найти, если не ошибаюсь у Ивана Накалюжного). А относительно "десять кадров"-за два дня больше 2500, 69 участников-гонка, сервис, стдых, награждение. Только зачем на форум все грузить?

12

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Серж-Рад
Ольга55


 А В движении и у меня есть И пусть мне кто-нибудь, что-нибудь  скажет про  небо и композицию Вылетел на улицу неизвестно откуда Сама удивляюсь как успела. 

Вы считаете это удачным кадром?

 Я что писала про удачный кадр ?   Настройки были совершенно другие.  Услышала  звук  мотора , подняла и щелкнула.   Вы  читайте посты.

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Ольга55

 Я что писала про удачный кадр ?   Настройки были совершенно другие.  Услышала  звук  мотора , подняла и щелкнула.   Вы  читайте посты.

Таким кадрам, место в корзине. А если Вы показываете на все общее обозрение, значит Вы считаете иначе. 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

14

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Серж-Рад
Ольга55

 Я что писала про удачный кадр ?   Настройки были совершенно другие.  Услышала  звук  мотора , подняла и щелкнула.   Вы  читайте посты.

Таким кадрам, место в корзине. А если Вы показываете на все общее обозрение, значит Вы считаете иначе. 

 Вы хоть меня слышите ?   То ли я не так излагаю , то ли вы читаете  через строчку ?  Кадр  этот ценен для меня   не    своей  шедевральностью. Просто поделилась.  

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Ольга55, где 55 предполагается Ваш возраст.  Я не особо специалист в репортажах, снимал однажды бесмертный пол у нас в городе. Не знаю как получилось, на ошибки никто не указывал... Но всё же, мне кажется что Вы пытаетесь отстоять свою правоту... Не желая ничего слушать... Много раз ссылались на свой возраст в других темах. Несмотря на кучу ошибок, видных даже мне, человеку далёкому от репортажки вообще. У нас на форуме есть люди и постарше, отлично снимают портреты, пейзажи и макро, слушают критику, учатся изучают и результаты на лицо. У Вас отговорки сплошные... Людей много, солнца много, дыма пепла ещё там чего...  Жанровые портреты какие то... Начиная с низу 1 2 3 4? Жанровый портрет??? Про остальное уже говорил... Надо подготовится, или Вас с постели утром подняли, пойдем праздник фотать...!? Нет.  Да и причем тут этот неудачный кадр мотоцикла? Где в вашем репортаже съёмка с проводкой? Как заметил Евгений, есть у меня несколько примеров такого виду съёмки, поверьте, это не так просто снимать,( как и жарить кофе на сковороде,) даже стоя у дороги и снимать проезжающие автомобили. Есть куча ньюансов, которые надо учить и запомнить.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Gennadi1

16

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Иван Накалюжный

Ольга55, где 55 предполагается Ваш возраст.  Я не особо специалист в репортажах, снимал однажды бесмертный пол у нас в городе. Не знаю как получилось, на ошибки никто не указывал... Но всё же, мне кажется что Вы пытаетесь отстоять свою правоту... Не желая ничего слушать... Много раз ссылались на свой возраст в других темах. Несмотря на кучу ошибок, видных даже мне, человеку далёкому от репортажки вообще. У нас на форуме есть люди и постарше, отлично снимают портреты, пейзажи и макро, слушают критику, учатся изучают и результаты на лицо. У Вас отговорки сплошные... Людей много, солнца много, дыма пепла ещё там чего...  Жанровые портреты какие то... Начиная с низу 1 2 3 4? Жанровый портрет??? Про остальное уже говорил... Надо подготовится, или Вас с постели утром подняли, пойдем праздник фотать...!? Нет.  Да и причем тут этот неудачный кадр мотоцикла? Где в вашем репортаже съёмка с проводкой? Как заметил Евгений, есть у меня несколько примеров такого виду съёмки, поверьте, это не так просто снимать,( как и жарить кофе на сковороде,) даже стоя у дороги и снимать проезжающие автомобили. Есть куча ньюансов, которые надо учить и запомнить.

 Иван !   Ольга  55-  это не возраст  . Все что  мне пишут я учитываю , учусь на своих ошибках и конечно   буду иметь ввиду , как говорится.  Репортаж вообще снимала  можно сказать первый раз .  И что значит отговорки? Мне пишут я отвечаю , поддерживаю разговор Или просто промолчать надо было и все  ?  И так то никто не пишет , все уже разбежались  Конечно немного обидно когда указывают не на технические ошибки а на такие как "Небо белое " Чуть что , сразу "В корзину " Где я вам  другое то  небо  возьму или подставить надо было ? . Насчет жанрового портрета. недавно на  фотокурсах проходили .  и несколько снимков  отнесла как раз  к этому виду  К поеданию ухи это никак не относится , а люди на  фото снятые типа "скрытой камерой" Мотоцикл -это из  чужой  темы 

17

Re: Народный праздник "Емелина щука "

  Хотелось бы слышать советы  по делу  "неправильное кадрирование ", "добавить контраст "  и т.д  Критиковать оно знаете всегда легче .   "Сознание того, что кто-то в чем-то слабее и хуже, приносит такому человеку особое удовольствие: значит, есть область, в которой я превосхожу остальных.( Цитата )

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Ваше фото после двух минут фотошопа(на скорую руку и довольно грубо), если бы вы поработали над RAW файлами-результат(технически) был бы лучше.

19

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Евгений 69

Ваше фото после двух минут фотошопа(на скорую руку и довольно грубо), если бы вы поработали над RAW файлами-результат(технически) был бы лучше.

 Ну уж нет!  Не просто грубо , а  ужасно , Вы зачем небо то закрасили ? Я тоже так умею  Могла бы  вообще  текстуру подставить. Вы  бы еще в LAB  перевели? Да и все получилось неестественное  .  Да, торопилась , делала для газеты , нужно было срочно , поэтому с обработкой вообще не заморачивалась .  Чуть света и  тени , и горизонт.  А вообще   , кто не знает ,самое главное в репортаже - это Событие.  Событие и размах праздника "    День города. 860 -лет" я показала .  . Давайте   на этом  тему закроем .

20 (14.09.2019 12:16:27 отредактировано Евгений 69)

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Давайте закроем, но проверьте свой монитор отсечки в светах тенях иногда проверяйте.
. Хороших кадров.

21

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Евгений 69

Давайте закроем, но проверьте свой монитор отсечки в светах тенях иногда проверяйте.
. Хороших кадров.

 Вот  за это спасибо.  Учту!

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Выбитое небо, т.е белые пятна на одежде и прочих предметах, что Евгений показал, это и есть технические ошибки. В сложных условиях снимать не просто. Пользуйтесь брекитенгом экспозиции. Стреляйте по три кадра. Установите Рав+жпг формат.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Вставлю свои 5 копеек. Выбитое небо, если оно не является основным объектом в кадре, это, отнюдь, не катастрофа. Конечно, если сам кадр изначально хорош. Здесь же, как у чукчей - что вижу, то пою.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Ольга55
Евгений 69

Ваше фото после двух минут фотошопа(на скорую руку и довольно грубо), если бы вы поработали над RAW файлами-результат(технически) был бы лучше.

 Ну уж нет!  Не просто грубо , а  ужасно , Вы зачем небо то закрасили ? Я тоже так умею  Могла бы  вообще  текстуру подставить. Вы  бы еще в LAB  перевели? Да и все получилось неестественное  .  Да, торопилась , делала для газеты , нужно было срочно , поэтому с обработкой вообще не заморачивалась .  Чуть света и  тени , и горизонт.  А вообще   , кто не знает ,самое главное в репортаже - это Событие.  Событие и размах праздника "    День города. 860 -лет" я показала .  . Давайте   на этом  тему закроем .

Если вы относитесь к своим работам так. И отдаёте фото клиенту мягко сказать никакие. Это просто верх непрофессионализма. Лучше уделить пол часа на обработку, чем отдовать мусор. Поверьте с таким подходом к своим фото вы далеко не уйдёте.Отнеситесь к моим словам как к совету. Я вам желаю научится в первую очередь слушать людей и принимать критику правильно. Тогда увидите, у вас фото с каждым разом будут лучше и лучше. Поверьте мне я знаю что пишу. Сталкивался с подобным лично. Между прочим на этом же форуме. Поночалу рассуждал как и вы но потом понял что люди пишут правильно и по делу.С помощью критики и советам я научился видеть свои ошибки. Евгений69 вам указал направление куда нужно сделать упор. Он не предложил сделать именно так как он показал. Это просто пример. Тем более он написал если бы вы изначально с RAWом в лайтруме поработали то было бы куда лучше чем есть. Удачи вам. 

Мои камеры : Canon 6D, Canon EOS R
Мои объективы : Tamron 24-70 f/28, Canon 50mm f/18, custom Samyang 85mm f/14 EF
Портфолио

Re: Народный праздник "Емелина щука "

Максим Пилипенко

И отдаёте фото клиенту мягко сказать никакие. 

Если бы я принес в редакцию такую работу, послали бы лесом и на всегда) Значит такая газета, что ее устраивают такие работы.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8