Тема: Кофейный


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D610Объектив:TAMRON SP AF 28-75mm F2.8 XR Di LD Aspherical IF Macro A09NIIВыдержка:1/200 cДиафрагма:f/11ISO:6400Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:75 мм

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Koshka, Павел_А, Heejey3

Re: Кофейный

Здорово! Но мне кажется темновато, пришлось вглядываться

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Кофейный

Юра, мне очень импонирует Ваше стремление учиться - я всегда двумя руками за знания. Посмотрела Ваши последние пейзажи - Вы просто молодец, сделали огромный рывок вперед. Но если в пейзажах от нас освещение не зависит, и мы снимаем с тем, что есть или ждем, когда нам светило подсветит немного, то в предметке всё зависит только от нас. Здесь надо понимать, где подсветить, где прибить свет. Я не сильна в предметке, может ребята подскажут что-то, но со светом есть очевидные проблемы. На ПП зерна, кмк, должны быть в фокусе. Композиция тоже, нмв, хромает. Видно, что Вам хочется освоить этот жанр съемки. Может попробовать пройти обучение у Крафта? Вон как наши ребята (Гена и Ваня) поднялись после обучения у него.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Кофейный

Юр, чем светишь, окном или настольной лампой?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Кофейный

Действительно в предметке оооочень много ньюансов. Всё не возможно рассказать, учесть а потом запомнить. Все от задачи.  Приходилось и не плохо фантазировать, подглядывать, придумывать приспособы особенно было в то время когда не хватало света. Вот пример, это снято с обычной настольной лампой. Модель стоит под  коробкой от памперсов. Сбоку и чуть выше отверстие в коробке, Туда и направлена лампа. Для снега( муки) сверху проделал ещё отверстие и через сито сыпал снег. Фон здесь подсвечен обычной маленькой свечкой. ее в коробку засунул)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид, Сибирячка, Gennadi3

Re: Кофейный

Буряк снимал в дождливый пасмурный день, специально ждал такую погоду. В солнечный день совсем по другому будет. Буряк был весь обставлен черными флагами и лишь небольшой просвет оставил, для света и для маленького зеркальца.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Кофейный

По твоему снимку, ну ничего не могу сказать... Видны зерна кофе в чем то... То ли чашка на боку то ли что то... Разбросаны зерна по столу, кусок шоколада.  Почему зерна в чашке? И остальные зерна отдельно от всего...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

8 (26.09.2019 20:21:13 отредактировано ЮрДид)

Re: Кофейный

Иван Накалюжный

Юр, чем светишь, окном или настольной лампой?

Софт купил 60х60. И вспышка. Тоже чёрными флагами обложил.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

9 (26.09.2019 20:27:13 отредактировано Иван Накалюжный)

Re: Кофейный

Сложно. Со вспышкой. Ты не видишь что будет, не видишь куда направить. Но ощупь. Пых и смотришь что вышло, подвинул, Пых опять смотришь. Опять подвинул, а куда, и на сколько, в какую сторону, не видно... С постоянным легче. И пилот в больших пыхах тоже помогает здорово. Я капец мучался со вспышками.   Потом после работы со студийным светом и после курсов, уже знаешь что куда и как, на сколько. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид, Сибирячка2

Re: Кофейный

ЮрДид
Иван Накалюжный

Юр, чем светишь, окном или настольной лампой?

Софт купил 60х60. И вспышка. Тоже чёрными флагами обложил.

Ну и отражатели тоже нужны. Теневую сторону подсвечивать.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: ЮрДид1

Re: Кофейный

Иногда софтом надо светить  самым его краем, что самый край ловил свет. Так же прикрывать софт плоской чёрного. Такой натюрморт как ты пытался снять, сложный. Очень. Пробуй что то проще.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

12

Re: Кофейный

Иван Накалюжный

Иногда софтом надо светить  самым его краем, что самый край ловил свет. Так же прикрывать софт плоской чёрного. Такой натюрморт как ты пытался снять, сложный. Очень. Пробуй что то проще.

Так и сделал, узкую полоску оставил, и золотой отражатель правее.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

13 (27.09.2019 04:17:26 отредактировано Сибирячка)

Re: Кофейный

Юр, а попробуйте вначале что-нибудь повторить за Эдуардом - у него ведь есть открытые уроки и их очень интересно смотреть, все нюансы он рассказывает и показывает. Иван прав, нужен постоянный свет, со вспышкой ведь не видишь, как он падает и где его надо подбить, сдвинуть, уменьшить или увеличить мощность и т.д. По поводу композиции. Тут просто надо больше смотреть хороших работ, что-то вначале можно повторить за кем-то. И начинать лучше, кмк, с малого количества предметов - три предмета гораздо легче оформить в композицию, чем пять, семь и т.д. Желаю творческих успехов! Когда есть большое желание научиться, обязательно со временем начинает получаться.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, ЮрДид2