1 (27.09.2019 00:17:03 отредактировано Tenkel)

Тема: Террикон

Достопримечательности соседнего города. 


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-70.0 mm f/3.5-4.5Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

Re: Террикон

Вулкан?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Террикон

Подъемник туда, и зимой на лыжах)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Террикон

Небо снимали с поляриком?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

5

Re: Террикон

Сибирячка

Небо снимали с поляриком?

Скажу честно не помню. Скорее всего нет. Время съемки после обеда. 
Попытался выделить облака, затемнив небо. 

Вот тут исходник


п.с. камнями сразу кидать не начали. уже хорошо. 

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

6 (27.09.2019 09:26:24 отредактировано Сибирячка)

Re: Террикон

Почему спросила про полярик, потому что именно с ним обычно такое небо получается (если, конечно, крутить его так, чтобы он затемнял верхнюю часть снимка. Я раньше тоже считала, что, чем контрастнее и насыщеннее небо, тем лучше)) - я заблуждалась. И на снимках выглядит это, скажем так, по-дилетантски (наверное, большинство с этого начинают - это нормально). Посмотрите пейзажи признанных мастеров-пейзажистов - вряд ли Вы увидите там что-то подобное, а наверняка увидите мягкость на небе, но при этом объем без "вырви глаз" цвета. Вот когда я это поняла, то перестала снимать с поляриком, а сейчас опять вернулась к съемке с ним, но снимаю наоборот, т.е. кручу его так, чтобы затемнение всегда было не на небе, а на нижней части фотографии - полярик и с бликами справляется, и делает изображение (кроме неба, конечно) более насыщенным, богатым оттенками. А небо лучше брекетингом по экспозиции снять и взять его с правильно проэкспонированного кадра.
PS: камнями здесь не кидаются)), если человек адекватный и, тем более, учится. Никто не рождается вместе со знаниями - они приобретаются со временем.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Террикон

Tenkel,вы хотите сделать природу лучше чем она есть как таковая. Я совсем не против ретеуши, без нее никак не обойтись. Попробую провести паралель-если тонко и грамотно нанести макияж красивой девушке, то это только подчеркнет ее красоту, ну скажем сделает более выразительными глаза. Если чуть-чуть переборщить- то либо на обложку "глянцевого журнала", либо на панель. У каждого этот чуть-чуть свой

8

Re: Террикон

Переделал. 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-70.0 mm f/3.5-4.5Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Террикон

Полярика скорее всего нет. Немного переэкспонирован кадр, но потери в светах нет, тянутся нормально... Свет плоховат! Попробовал обработать...:


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-70.0 mm f/3.5-4.5Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

10

Re: Террикон

ryabuha_nazar

Полярика скорее всего нет. Немного переэкспонирован кадр, но потери в светах нет, тянутся нормально... Свет плоховат! Попробовал обработать...:

Свет был в солнечный день, после обеда. Ну значит получается неудачный кадр выбрал для обработки. На мой дилетанский глаз, у вас как то совсем темновато. Я вот так еще попробовал. 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-70.0 mm f/3.5-4.5Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

11

Re: Террикон

И еще доработал

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-70.0 mm f/3.5-4.5Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: ryabuha_nazar1

12

Re: Террикон

Tenkel

И еще доработал

Уже лучше...!

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Террикон

Попробывал и я.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-70.0 mm f/3.5-4.5Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Спасибо сказали: Gennadi, Tenkel, MasterSabio3

14

Re: Террикон

Добавил зелени и затенил средний план

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-70.0 mm f/3.5-4.5Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

Re: Террикон

Может я что то не то напишу, но на мой взгляд не стоит фото того что бы над ним так заморачиваться. 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Друид, Tenkel, Иван Накалюжный3

16

Re: Террикон

Серж-Рад

Может я что то не то напишу, но на мой взгляд не стоит фото того что бы над ним так заморачиваться. 

Вы нормально пишите. Я понимаю. Но хочется знать в правильном ли направлении я двигаюсь. Или этот форум рассчитан только на профессионалов с полным кадром и дорогими объективами?
Часть людей, спасибо им, указывают на недостатки фото или обработки, этого или другого фото. Часть просто пишут - овно. Не понимаю зачем так писать, не нравиться, не пиши ничего. Если тебе лень или ты считаешь это ниже своего достоинства. Я не про вас если что и не про ваш пост. Он как раз указывает на недостатки. Которые нужно учитывать и в следующий раз не повторять.
У меня еще есть хобби, это древолазы. Я сделал мини блог по ним, где описал по возможности очень много информации, как для чайников и все равно никогда не напишу новичку, или любителю что он овно. Я постараюсь еще раз пояснить, указать на ошибки человека, на его пробелы в знании, если уж совсем человек не понимает, то укажу где он может почерпнуть информацию. Для того и существуют форумы. Ну я так думаю.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

Re: Террикон

Здесь немного всё по-другому)) На форуме нельзя давать ссылки на обучающие материалы сторонних авторов. Обучаются здесь все сами (на этом сайте, где много обучающих статей и видео, на других - там, где и у кого сами пожелаете), а сюда выставляют работы, чтобы мнение узнать. Мнения могут быть кардинально разными, прислушивайтесь, но не следуйте слепо, т.к. вкусы у всех у нас разные (нарабатывайте свой вкус и стиль, чтобы понимать в правильном ли направлении движетесь - для этого смотрите красивые пейзажи и выбирайте, к чему у Вас больше лежит душа).
Tenkel, обработка, конечно, важна, но сам пейзаж надо более тщательно выбирать (видеть его тоже надо учиться). Просто сфотографированная гора (или что-то другое), даже если она сама по себе красивая - этого мало. В пейзаже, в т.ч. и в его обработке, важен и передний план, и средний, и задний, поэтому учиться обрабатывать надо (ну желательно) на кадрах, где всё это есть.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Tenkel1