Тема: Разные цвета на одинаковых фото

Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, начинающему, как такое могло получиться.

Вот две фотографии (обе – камерный jpg, без обработки), снятые вечером со штатива с интервалом 3 минуты. Снималось камерой Fujifilm X-M1 с одного места при одинаковом освещении, с практически одинаковыми параметрами съёмки (ISO 200, диафрагма 8, выдержки отличались совсем немного: 18 и 20 сек). Баланс белого в обоих случаях был Auto. Вопрос: почему цвета на фотографиях отличаются? Я понимаю, что Auto ББ – не лучший вариант для вечерней съёмки, но цвет-то на обеих фотографиях должен получиться одинаков!
Ссылки на оригиналы: https://my-files.ru/lwhpngи https://my-files.ru/bdfntj

/>

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыX-M1Объектив:-Выдержка:17 cДиафрагма:f/8ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:16 мм


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыX-M1Объектив:-Выдержка:20 cДиафрагма:f/8ISO:200Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:16 мм

Re: Разные цвета на одинаковых фото

Николай ЕА

 в обоих случаях был Auto.

Здравствуйте! В это и проблема. Авто... Куда хочет туда и крутит.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Разные цвета на одинаковых фото

Я понимаю, что куда хочет туда и крутит, но вопрос-то в том, почему он по-разному крутит в идентичных условиях. В процессор камеры встроен определённый алгоритм обработки изображения (и ББ авто - это тоже определённый алгоритм, пусть и "кривой", и если "на входе" этого алгоритма данные идентичны, то и результат должен быть одинаков. Это всё равно, что при одинаковых исходных данных компьютерная программа выдавала бы разные результаты вычислений.

Re: Разные цвета на одинаковых фото

Николай ЕА

Я понимаю, что куда хочет туда и крутит, но вопрос-то в том, почему он по-разному крутит в идентичных условиях.

Условия, как раз таки и не идентичны. Вы что снимали в студии? Посмотрите на облака, они разные. Разное количество света через их проходит, вот и камера что захотела, то и поставила. 

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС
Спасибо сказали: Николай ЕА1

Re: Разные цвета на одинаковых фото

Спасибо! Не думал, что облака так сильно повлияют. Визуально при съёмке разницу практически не заметил.

6

Re: Разные цвета на одинаковых фото

На втором много синего неба. Вот камера в сторону зеленого ижелтого и сдвинула. 
На телефонах такое особенно сильно заметно. Я игрался дома (то есть контролииуемый свет!) - снимал кадры один за другим. Разница была только в том что иногда чуток синего (папка для бумаг) - и снимок моментально желтел. 

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4