1

Тема: Как правильно обработать солнце

Подскажите пожалуйста, как правильно в таком фото обработать солнце, что бы оно не было таким пятном. Или само фото просто сделано неудачно? 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-200.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/6.3ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

Re: Как правильно обработать солнце

Точку съемку выбрали не самую удачную - надо было влево или вправо сместиться, чтобы был виден состав поезда (скорее всего, вправо - там не было бы проводов на ПП. Хотя, если там за поездом поворот, уходящий вправо, то лучше влево сместиться, но так выбирать ракурс, чтобы провода по минимуму мешали). Солнце лучше снимать отдельным кадром, поджав диафрагму, чтобы хорошо лучи прорисовались, а потом по маске протираете.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Tenkel1

3

Re: Как правильно обработать солнце

Спасибо. Да про отдельный кадр не подумал. Поменять место было сложно, там либо провода мешали, либо солнце в объектив светило. Значит кадр в топку. 

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

4

Re: Как правильно обработать солнце

Если кадр очень дорог , можно что-нибудь подставить.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-200.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/6.3ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Моя камера : Canon 40D
Портфолио
Спасибо сказали: Tenkel1

5

Re: Как правильно обработать солнце

Друид

Если кадр очень дорог , можно что-нибудь подставить.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:18.0-200.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/6.3ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:18 мм

Ну сказать что кадр дорог  не скажу. Вы как считаете годный кадр? А сделали вы классно, не подумал. Спасибо. Но правда я еще так не умею. Нужно поискать в роликах Евгения как сделать подобное. Радуешь что не пишите о том что тени на меня в суд подадут ) 

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио