Тема: Цвета после калибровки монитора

Здравствуйте, друзья!

Я не нашла подходящей темы, извиняюсь заранее.
Может вы мне поможете сориентироваться в этом вопросе. У меня монитор lg 24mp58. После калибровки стали странно отображаться переходы цвета на коже. Например на лицах, то что уходит в тень - приобретает насыщенно красный оттенок, при переходе в свет - резкий переход в желто-зеленый. Не понимаю почему так происходит. Когда ставлю профиль sRGB - переходы становятся плавные и цвета ровные. Но ведь sRGB все-таки некорректно отображает цвета и контраст - что выявляется при печати. А работать с профилем, полученным после калибровки невозможно из-за жутких цветовых переходах на лицах, о которых я написала. Мне второй раз калибруют этот монитор и каждый раз такая история. 

Может у кого-то случалась такая ситуация или может этот бюджетный монитор невозможно откалибровать?

Моя камера : Canon 550д
Мой объектив : Canon 35 мм 1.2

2 (17.10.2019 09:44:19 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Цвета после калибровки монитора

Здравствуйте! В бюджетные мониторы ставят матрицы с далеко не лучшими характеристиками, поэтому они плохо калибруются. Возникает дробление плавных градиентов на отдельные плашки, в результати и получается такой эффект.
Также может зависеть от самого калибратора. Лучший - это спектрофотометр i1 Display Pro. Худшие - это Spider и Color Munki. 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цвета после калибровки монитора

Спасибо, Евгений за ответ! Не могу разобраться, читаю-читаю, а эта тема мне сложно дается. В последний раз мне как раз и калибровали первым, который вы назвали, но все равно вот такую вот с резкими переходами картинку вижу((( Получается мне проще поставить srgb, раз такая история?(( уж и не знаю, как быть((

Моя камера : Canon 550д
Мой объектив : Canon 35 мм 1.2

Re: Цвета после калибровки монитора

А что калибровщик по этому поводу говорит? Или ему все равно, лишь бы денег заработать?

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цвета после калибровки монитора

Первый калибровщик мне сказал, что такого не может быть. Потом дополнил, что скорее всего просто непривычно смотреть на правильные цвета. Потом посоветовал поставить srgb. А т.к. со вторым калибровщиком получился такой же результат, то я уже думаю, может дело в мониторе...хотя они оба говорили, что он неплохой. 

Моя камера : Canon 550д
Мой объектив : Canon 35 мм 1.2

Re: Цвета после калибровки монитора

Непривычно смотреть на правильные цвета))) отличная отмазка за невыполненную или некачественно выполненную работу! Адаптация человеческого глаза, на самом деле, происходит очень быстро, даже если есть посторонний оттенок, при условии. что градиенты передаются верно, без дробления на плашки, так что это говорит о том, что эти калибровщики профаны. Если удовлетворительного результата достичь при калибровке не удается, они должны были об этом сказать. 

Кстати. а можно посмотреть пару проблемных изображений, где проявляется то, о чем писали, по цвету кожи и переходам? Только скидывайте через ссылки, а не загружайте сюда. 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цвета после калибровки монитора

Спасибо) Кидаю ссылки. На котором одна девушка: у нее проявляется румянец как красное пятно и вокруг него желтовато-зеленый ореол. На фото с парой похожая история, проявился красноватый румянец с желтовато-зеленым ореолом. А с профилем srgb переходы мягкие и румянец не так проявлен.https://yadi.sk/d/I1mvMpaQ27x_9w

Моя камера : Canon 550д
Мой объектив : Canon 35 мм 1.2

Re: Цвета после калибровки монитора

Карина_83

Может у кого-то случалась такая ситуация или может этот бюджетный монитор невозможно откалибровать?

Если Вас устраивал старый профиль, вернитесь к нему.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Цвета после калибровки монитора

С таким пережатым jpeg с кучей артефактов сжатия, конечно, довольно сложно что-то оценить, но у себя я не заметил ни сколь-нибудь заметной красноты, ни ореолов. Хотя, паразитных оттенков на коже у пары хватает.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Цвета после калибровки монитора

Евгений Карташов

С таким пережатым jpeg с кучей артефактов сжатия, конечно, довольно сложно что-то оценить, но у себя я не заметил ни сколь-нибудь заметной красноты, ни ореолов. Хотя, паразитных оттенков на коже у пары хватает.

Лучше было сырой файл скинуть? А пара совсем без обработки, оригинал. Наверное 550д не лучшие цвета дает. Я совсем запуталась в поисках цвета. 550д+lg 24mp58 может такая компания вообще не способна на хороший цвет?((

Моя камера : Canon 550д
Мой объектив : Canon 35 мм 1.2

Re: Цвета после калибровки монитора

Олег Панин
Карина_83

Может у кого-то случалась такая ситуация или может этот бюджетный монитор невозможно откалибровать?

Если Вас устраивал старый профиль, вернитесь к нему.

Визуально на моем мониторе устраивал вроде, но при печати проявляются несоответствия. 

Моя камера : Canon 550д
Мой объектив : Canon 35 мм 1.2

Re: Цвета после калибровки монитора

Карина_83

Лучше было сырой файл скинуть?

Нет, просто сохраненный с качеством 10-11 полноразмерный jpeg. Но это на будущее.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

13 (17.10.2019 12:25:15 отредактировано Карина_83)

Re: Цвета после калибровки монитора

Тогда я, видимо, неверно экспортирую из лайтрума. Это джипег после лайтрума у меня
...хотя вроде все настройки на максимум качества

Моя камера : Canon 550д
Мой объектив : Canon 35 мм 1.2

14 (17.10.2019 14:29:42 отредактировано ЮрДид)

Re: Цвета после калибровки монитора

Если в меню настройки монитора (кнопки на самом мониторе) есть пункт "Режим изображения" (фото, кино, стандарт, sRGB или подобные) выберите  sRGB. В других режимах бюджетные мониторы могут выдать такую жуть жуткую, что диву даёшься. Я как то выставил режим "Фото". Думал, что это будет лучше, но результат был в точности как у Вас.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

15

Re: Цвета после калибровки монитора

Карина_83

550д+lg 24mp58 может такая компания вообще не способна на хороший цвет?

 Что-то я упустил наверное.
вы же используете 550д для того чтобы запечатлеть картинку. А смотреть ее будут потом на разных мониторах. Поэтому вашу фразу я бы переделал как может 500д ИЛИ монитор не способны передавать хороший цвет?
550 д конечно дает не такое как более крутые камеры. Но уж точно не зеленит там где нет зеленого или рефлексов от него (при правильном ББ).
Монитор - да, скорее всего может искажать. 
Я сильно ореола на щеке не вижу. Хотя вверху что-то зеленоватое есть. Тот же самый цвет вижу вдоль корней волос. Может это результат "удачного" редактирования?

У пары лица цветные. Но если вы не редактировали еще это фото, то понятно почему - куча рефлексов от зелени, от неба. Плюс скорее всего холодная погода и кожа сама немного фиолетовая. Ну и плюс общий зеленый оттенок.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

Re: Цвета после калибровки монитора

AndreyBess

Я сильно ореола на щеке не вижу. Хотя вверху что-то зеленоватое есть. Тот же самый цвет вижу вдоль корней волос. Может это результат "удачного" редактирования?

я ореола тоже не вижу, когда стоит профиль srgb, когда ставлю новый профиль, полученный в результате калибровки (что первой, что второй) - он есть. 

Моя камера : Canon 550д
Мой объектив : Canon 35 мм 1.2

Re: Цвета после калибровки монитора

ЮрДид

Если в меню настройки монитора (кнопки на самом мониторе) есть пункт "Режим изображения" (фото, кино, стандарт, sRGB или подобные) выберите  sRGB. В других режимах бюджетные мониторы могут выдать такую жуть жуткую, что диву даёшься. Я как то выставил режим "Фото". Думал, что это будет лучше, но результат был в точности как у Вас.

Режимы есть разные, у меня стоит "Пользовательский". Есть "Фото", "Чтение", "Кино" "Игры". sRGB нету((

Моя камера : Canon 550д
Мой объектив : Canon 35 мм 1.2