1 (10.11.2019 00:32:33 отредактировано Иван Накалюжный)

Тема: Планшет

Привет друзья. Наконец то свершилось. Я счастливый обладатель Wacom Intuos (medium) Понемногу привыкаю, сразу заметил удобство и точность движений. С настройками разобрался, осталось дело за малым,  привыкнуть. Заметил одну неправильность в работе. При работе пером иногда происходит некая подругзка на пару секунд. И иногда подвисает, на такое же время, то есть не реагирует не на что. Как подвис, потом нормально. Вот и просьба помочь, что делать? Или что то в настройках, или видюху менять, добавить оперативки? У меня 12гб. В общем это такие действия с планшетом немного бесит. Или проблема в самом планшете?  С мышью такого нет.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Планшет

Иван Накалюжный

Или что то в настройках

Тут на сайте есть статья про настройки планшета. От себя скажу: у меня тоже подвисал отклик, (правда модель простецкая "бамбук", без всяких кнопочек) я отключил эффекты, ну всякие там щелчки и водяные круги при касании. Помогло.

Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

3 (10.11.2019 01:04:44 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Планшет

Иван Накалюжный

Привет друзья. Наконец то свершилось. Я счастливый обладатель Wacom Intuos (medium) Понемногу привыкаю, сразу заметил удобство и точность движений. С настройками разобрался, осталось дело за малым,  привыкнуть. Заметил одну неправильность в работе. При работе пером иногда происходит некая подругзка на пару секунд. И иногда подвисает, на такое же время, то есть не реагирует не на что. Как подвис, потом нормально. Вот и просьба помочь, что делать? Или что то в настройках, или видюху менять, добавить оперативки? У меня 12гб. В общем это такие действия с планшетом немного бесит. Или проблема в самом планшете?  С мышью такого нет.

Иван, посмотрите это видео. Ну и действительно, при быстрой работе иногда бывают секундные задержки, например, при зажатии ALT для временного переключения на Затемнитель. В первую секунду инструмент продолжает осветлять. С этим, увы, пока ничего не поделать. Но, все же это кратно компенсируется удобством работы с планшетом, в частности, управлением размером кисти нажимом пера.

У меня есть небольшой курс по настройке и работе с планшетом, думаю, он Вам поможет.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Планшет

Спасибо большое Евгений. Все настрою, просмотрю, обязательно отпишусь о результате.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Планшет

Евгений спасибо за науку. Лаги исправил текстовым документом. Все получилось. Курс замечательный. По настройкам у меня немного не совпадает планшет ( мой не PRO)  с тем что вы показываете. Но в целом все понятно. Особенно понравилось упражнение с линиями. В тему. Тренируюсь на них и рисую объемные шары из обычных кругов. Привыкаю, периодически сравниваю возможности пера, с мышью... Что раньше я делал этой мышкой, не понятно...)))) 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Планшет

Иван Накалюжный

Евгений спасибо за науку. Лаги исправил текстовым документом. Все получилось. Курс замечательный. По настройкам у меня немного не совпадает планшет ( мой не PRO)  с тем что вы показываете. Но в целом все понятно. Особенно понравилось упражнение с линиями. В тему. Тренируюсь на них и рисую объемные шары из обычных кругов. Привыкаю, периодически сравниваю возможности пера, с мышью... Что раньше я делал этой мышкой, не понятно...)))) 

Отлично, Иван! Рад, что Вам нравится работать с планшетом. Это реально очень ускоряет процесс ретуши и повышает ее качество.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Планшет

Все же поменяю свой на версию PRO. Размер S нормальный будет?

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

8

Re: Планшет

Иван Накалюжный

Размер S нормальный будет?

Да, то, что доктор прописал

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мои объективы : Canon EF 24-70 f/2.8 L, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS II USM
Портфолио

9 (11.11.2019 21:30:18 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Планшет

Иван Накалюжный

Размер S нормальный будет?

Да, больше не нужно. Большой размер нужен художникам, т.к. они работают в основном всей рукой, а не только кистью, как ретушеры. На большом размере при ретуши рука будет сильно уставать.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

10

Re: Планшет

Ставите в настройках пера , режим мыши и рука будет целой. 

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

Re: Планшет

Друид

Ставите в настройках пера , режим мыши и рука будет целой. 

Смысл тогда в планшете, если не использовать его возможности по чувствительности к давлению?)

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

12

Re: Планшет

Этот режим никак не влияет на чувствительность к нажиму.

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

Re: Планшет

Друид

Этот режим никак не влияет на чувствительность к нажиму

Да, точно. Он влияет на позиционирование. Этот режим крайне неудобен при ретуши и доджнбёрне.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

14

Re: Планшет

Основная масса ретушеров ( во всяком случае по ювелирным изделиям ) работает в этом режиме. А может просто дело привычки . 

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

Re: Планшет

Друид

Основная масса ретушеров ( во всяком случае по ювелирным изделиям ) работает в этом режиме. А может просто дело привычки . 

Лично для меня абсолютное позиционирование удобнее, кому-то может быть удобно относительное.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8