Тема: Частотка

Обработки фотографий методом частотного разложение больше предназначена для людской съёмки. Для ретуши кожи и согранение на ней текстуры. А что можно сказать о таком способе только в предметной фотографии?. Используют ли этот метод в иных направлениях? 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

2

Re: Частотка

А ткань выгладить, да и предметка есть с текстурой которую надо тоже ровнять.

Моя камера : Canon 40D
Портфолио

Re: Частотка

Друид

А ткань выгладить, да и предметка есть с текстурой которую надо тоже ровнять.

Согласен, догмы нет. Зависит от задачи. Мыслить надо правильно)))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

4

Re: Частотка

А еще, кроме ткани и кожи, у Журавлева в видео говориться про то, что частоткой можно убрать "грязь" (темные разводы), остающуюся после удаления с фото разных ненужностей. Попробовал - отлично получается! 

Думаю что в макро можно шкурку всяким жукам подчистить (та же структура, по факту).

А еще я иногда фон подчищаю с ее помощью (когд аего надо оставить). Если ослабить силуэты - можно просто средние частоты удалить. Ну или пятна слишком яркие убрать или создать наоборот). Наверное можно даже типа боке нарисовать :-)

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

Re: Частотка

Иван Накалюжный

Обработки фотографий методом частотного разложение больше предназначена для людской съёмки. Для ретуши кожи и согранение на ней текстуры. А что можно сказать о таком способе только в предметной фотографии?. Используют ли этот метод в иных направлениях? 

Еще как используют! Правда, там есть свои нюансы.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Частотка

Евгений Карташов
Иван Накалюжный

Обработки фотографий методом частотного разложение больше предназначена для людской съёмки. Для ретуши кожи и согранение на ней текстуры. А что можно сказать о таком способе только в предметной фотографии?. Используют ли этот метод в иных направлениях? 

Еще как используют! Правда, там есть свои нюансы.

С удовольствием взял бы на вооружение. Если есть толковый на ваш взгляд материал по этому вопросу поделитесь пожалуйста.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Частотка

Иван Накалюжный

Если есть толковый на ваш взгляд материал по этому вопросу поделитесь пожалуйста.

Да все просто, чтобы не было ореолов и грязи на контрастных границах, применять Размытие по поверхности или Медиану для частотки. В остальном, все то же самое, что и для портретов. на низкой частоте разглаживаем неровности (инструменты - это дело десятое, например, Микс-кисть), на высокой убираем мусор и правим фактуру. Принципы обработки вообще везде универсальные.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

8 (12.11.2019 19:14:57 отредактировано Иван Накалюжный)

Re: Частотка

Евгений Карташов
Иван Накалюжный

Если есть толковый на ваш взгляд материал по этому вопросу поделитесь пожалуйста.

Да все просто, чтобы не было ореолов и грязи на контрастных границах, применять Размытие по поверхности или Медиану для частотки. В остальном, все то же самое, что и для портретов. на низкой частоте разглаживаем неровности (инструменты - это дело десятое, например, Микс-кисть), на высокой убираем мусор и правим фактуру. Принципы обработки вообще везде универсальные.

Спасибо. Нюансы оказались просты. )))

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио