Тема: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

Всем привет! Я тут впервые. 
Снимаю на фотоаппарат Canon 60D и объектив Canon 50 1.4 и стандартный китовский. Но понимаю что полтинник не совсем универсальный объектив. Я снимаю разные виды съемок и полтинник как и китовский не совсем подходит для меня. Полтинник может не попадать фокусом и мылить, если мне нужно захватить больше площадь, то китовский не совсем мне нравится по качеству. Вообщем хочу подобрать универсальный объектив для съемок в закрытых помещениях, торжеств, свадеб, семейных/детских фотосъемок.
Но я к сожалению не совсем еще разбираюсь в технике и буду рада услышать комментарии на счет объективов)
Бюджет у меня небольшой. Готова выделить на объектив тысяч 20-30. Но если есть смысл потратить больше денег, но объектив будет того стоить, то без проблем. Спасибо заранее!)
В дальнейшем конечно планирую поменять фотоаппарат на полный кадр и читала что некоторые объективы хороши для кропа, но для полного не подходят, хотелось бы узнать это как и почему?

Моя камера : Canon 60D
Мой объектив : Canon 50 1.4

2

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

 Если будете менять на полный кадр, то тратить сейчас деньги на объектив для кропа  не разумно. Для полного кадра я бы с таким бюджетом обратил внимание на рынок б/у. И рассматривал бы либо Canon 24-70 2.8, либо Sigma с подобными фокусными и светосилой. 

3

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

ZhuK

 Если будете менять на полный кадр, то тратить сейчас деньги на объектив для кропа  не разумно. Для полного кадра я бы с таким бюджетом обратил внимание на рынок б/у. И рассматривал бы либо Canon 24-70 2.8, либо Sigma с подобными фокусными и светосилой. 

Ну я тоже так думаю. Просто еще в аспектах касаемо фотоаппарата и объективов я не сильно разбираюсь. Хочется чтобы он не мылил все подряд, делал красивую, сочную и резкую картинку.
Тоже обратила внимание на 24-70 правда f 4/L и на 24-105 f/4L 

Моя камера : Canon 60D
Мой объектив : Canon 50 1.4

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

annvictories

Вообщем хочу подобрать универсальный объектив для съемок в закрытых помещениях, торжеств, свадеб, семейных/детских фотосъемок.

Такого в природе не существует, если хотите качественные фотографии. Для каждой задачи свои стекла и другого быть не может.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

5

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

Олег Панин
annvictories

Вообщем хочу подобрать универсальный объектив для съемок в закрытых помещениях, торжеств, свадеб, семейных/детских фотосъемок.

Такого в природе не существует, если хотите качественные фотографии. Для каждой задачи свои стекла и другого быть не может.

Само собой. Портретник у меня уже имеется. Хочется улучшать качество картинки и пробовать другой объектив вместо китовского.

Моя камера : Canon 60D
Мой объектив : Canon 50 1.4

6 (14.11.2019 14:08:19 отредактировано SergeVP)

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

annvictories

Вообщем хочу подобрать универсальный объектив для съемок в закрытых помещениях, торжеств, свадеб, семейных/детских фотосъемок.

Для начала советую взять Canon EF 24-70/f2.8L первой или второй версии (вторая версия со стабилизатором - IS). Первой версии б/у, думаю, тысяч за 40-50 купите. Давно таким пользуюсь для таких же целей фотосъёмки - с 2009 года на 50D, а потом на 6D MarkII .
Объективы EF-S идут только на кроп, а EF работают на кропнутых и полноформатных камерах.

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мои объективы : Canon EF 24-70 f/2.8 L, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS II USM
Портфолио

7

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

annvictories

Само собой. Портретник у меня уже имеется. Хочется улучшать качество картинки и пробовать другой объектив вместо китовского.

50 мм это ни разу не портретник.

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мои объективы : Canon EF 24-70 f/2.8 L, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS II USM
Портфолио
Спасибо сказали: MasterSabio1

8 (14.11.2019 14:00:11 отредактировано ZhuK)

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

Олег Панин
annvictories

Вообщем хочу подобрать универсальный объектив для съемок в закрытых помещениях, торжеств, свадеб, семейных/детских фотосъемок.

Такого в природе не существует, если хотите качественные фотографии. Для каждой задачи свои стекла и другого быть не может.

И с какими из перечисленных задач не справится скажем 24-70 2.8? И почему?

9

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

ZhuK

И с какими из перечисленных задач не справится скажем 24-70 2.8? И почему?

Коллеги! Автор темы задал конкретные вопросы. А дискуссии на тему "чем плох или хорош 24-70 2.8 " может провести в другой теме?

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мои объективы : Canon EF 24-70 f/2.8 L, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS II USM
Портфолио

10

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

SergeVP
annvictories

Само собой. Портретник у меня уже имеется. Хочется улучшать качество картинки и пробовать другой объектив вместо китовского.

50 мм это ни разу не портретник.

Твоим рукам заняться нечем? 
Портретник это объектив, которым ты снимаешь портреты. Хоть 50мм, хоть 70-200.

Спасибо сказали: AndreyBess1

11

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

SergeVP
annvictories

Вообщем хочу подобрать универсальный объектив для съемок в закрытых помещениях, торжеств, свадеб, семейных/детских фотосъемок.

Для начала советую взять Canon EF 24-70/f2.8L первой или второй версии (вторая версия со стабилизатором - IS). Первой версии б/у, думаю, тысяч за 40-50 купите. Давно таким пользуюсь для таких же целей фотосъёмки - с 2009 года на 50D, а потом на 6D MarkII .
Объективы EF-S идут только на кроп, а EF работают на кропнутых и полноформатных камерах.

А если Canon EF 24-70/f4 ? Или его лучше не рассматривать даже? У меня китовский с таким же значением диафрагмы и бывает конечно не хватает как раз таки света))

Моя камера : Canon 60D
Мой объектив : Canon 50 1.4

12

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

SergeVP
annvictories

Вообщем хочу подобрать универсальный объектив для съемок в закрытых помещениях, торжеств, свадеб, семейных/детских фотосъемок.

Для начала советую взять Canon EF 24-70/f2.8L первой или второй версии (вторая версия со стабилизатором - IS). Первой версии б/у, думаю, тысяч за 40-50 купите. Давно таким пользуюсь для таких же целей фотосъёмки - с 2009 года на 50D, а потом на 6D MarkII .
Объективы EF-S идут только на кроп, а EF работают на кропнутых и полноформатных камерах.

И еще такой момент, мне написали, что 24-хх имеет смысл брать на кроп, только если у меня не востребованы фокусные 18-24 мм у китового 18-55.
Что это значит?)))

Моя камера : Canon 60D
Мой объектив : Canon 50 1.4

13

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

annvictories

И еще такой момент, мне написали, что 24-хх имеет смысл брать на кроп, только если у меня не востребованы фокусные 18-24 мм у китового 18-55.
Что это значит?)))

Это значит, чтобы вы посмотрели свои кадры на предмет как часто используете фокусные до 24 мм. Если не используете значит не востребованы, если мало таких кадров - мало востребованы и т.д.
Конечно в наших "крупногабаритных" квартирах бывает 24 мм на кропе много, особенно, когда площадь помещения менее 10 кв.м.

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мои объективы : Canon EF 24-70 f/2.8 L, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS II USM
Портфолио

14

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

annvictories

А если Canon EF 24-70/f4 ? Или его лучше не рассматривать даже? У меня китовский с таким же значением диафрагмы и бывает конечно не хватает как раз таки света))

Можно и его рассматривать - намного лучше, чем китовый. Но если выбирать из 2.8 и 4, и если цена устраивает, то лучше брать 2.8

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мои объективы : Canon EF 24-70 f/2.8 L, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS II USM
Портфолио

15

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

SergeVP
annvictories

А если Canon EF 24-70/f4 ? Или его лучше не рассматривать даже? У меня китовский с таким же значением диафрагмы и бывает конечно не хватает как раз таки света))

Можно и его рассматривать - намного лучше, чем китовый. Но если выбирать из 2.8 и 4, и если цена устраивает, то лучше брать 2.8

А если рассматривать объектив как для кроп камеры из бюджетного и качественного , но лучше чем китовский?)

Моя камера : Canon 60D
Мой объектив : Canon 50 1.4

16

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

annvictories

А если рассматривать объектив как для кроп камеры из бюджетного и качественного , но лучше чем китовский?)

Вы же писали:
*** начало цитирования ***
В дальнейшем конечно планирую поменять фотоаппарат на полный кадр
*** конец цитирования ***
Если с планами перехода на ФФ, то только EF.
И для съёмки в помещениях (свадеб, торжеств, праздники) нужен более светосильный объектив, т.к. в помещениях мало света. Тем более если нужны качественные кадры. Занятие фотографией - занятие довольно затратное. В советское время говорили: "Хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат"

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мои объективы : Canon EF 24-70 f/2.8 L, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS II USM
Портфолио

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

SergeVP
annvictories

Вообщем хочу подобрать универсальный объектив для съемок в закрытых помещениях, торжеств, свадеб, семейных/детских фотосъемок.

Для начала советую взять Canon EF 24-70/f2.8L первой или второй версии (вторая версия со стабилизатором - IS). Первой версии б/у, думаю, тысяч за 40-50 купите. Давно таким пользуюсь для таких же целей фотосъёмки - с 2009 года на 50D, а потом на 6D MarkII .
Объективы EF-S идут только на кроп, а EF работают на кропнутых и полноформатных камерах.

У второй версии, к сожалению, стабилизатора - нет.

Мои камеры : Canon 5D, Canon 500D
Мои объективы : Canon 24-70, Canon 85/1.8

18

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

Олег Сазонов
SergeVP

annvictories пишет:

У второй версии, к сожалению, стабилизатора - нет.

Вот как раз во-второй версии стабилизатор. Его нет в первой

Моя камера : Canon EOS 6D Mark II
Мои объективы : Canon EF 24-70 f/2.8 L, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS II USM
Портфолио

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

Для кропа, EF-S 17-55  f2.8 и не дорого. Стекло очень хвалят.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

20

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

Ага, а конский ценник на это стекло не хвалят?

21

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

annvictories
SergeVP
annvictories

А если Canon EF 24-70/f4 ? Или его лучше не рассматривать даже? У меня китовский с таким же значением диафрагмы и бывает конечно не хватает как раз таки света))

Можно и его рассматривать - намного лучше, чем китовый. Но если выбирать из 2.8 и 4, и если цена устраивает, то лучше брать 2.8

А если рассматривать объектив как для кроп камеры из бюджетного и качественного , но лучше чем китовский?)

 Для кроп я бы посмотрел от Сигма.

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

ZhuK

Ага, а конский ценник на это стекло не хвалят?

700$ это конский? Сколько надо 100 или тоже дорого? От этого и ценник, что стекло нормальное.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

ZhuK
annvictories
SergeVP

Можно и его рассматривать - намного лучше, чем китовый. Но если выбирать из 2.8 и 4, и если цена устраивает, то лучше брать 2.8

А если рассматривать объектив как для кроп камеры из бюджетного и качественного , но лучше чем китовский?)

 Для кроп я бы посмотрел от Сигма.

Сигми это кот в мешке...

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

24

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

Tamron сейчас качество повысил. Присмотритесь к новым моделям.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

25

Re: Какой объектив выбрать для Canon 60D?

annvictories

Полтинник может не попадать фокусом и мылить, если мне нужно захватить больше площадь, то китовский не совсем мне нравится по качеству. Вообщем хочу подобрать универсальный объектив для съемок в закрытых помещениях, торжеств, свадеб, семейных/детских фотосъемок.

Рекомендовал бы следующее:
1) Поснимать на то что у вас есть и понять РЕАЛЬНЫЕ недостатки и потребности.
Для этого надо поснимать МНОГО.
На MyWeb довольно много фотографов, снимающих на Canon 600D и Canon 60D. И снимающих китовыми объективами (только надо китовый из последних, которые и стекло получше имеют и стабилизатор приличный).
Кроме того, можете там посмотреть то, на какие стекла они снимают.
2) Полтинник у вас промахивается скорее всего при съемке на широкой дырке. Плюс у него нет стабилизатора. Я полтинником снимаю или с треноги, или на выдержках 1/125 и короче.
3) После пункта (1) вы поймете то, что вам надо снимать и сколько денег можете на этом заработать.
Кроме того, вы поймете что хороший объектив и свет вам экономят МНОГО времени во время обработки фотографий в редакторе. Часто надо только чуток баланс белого подправить, подкадрировать и резкости добавить. И всё. 
4) После пункта (3) рекомендовал бы вам купить ХОРОШИЙ объектив. Сейчас нового универсального на EF-S ничего нет (Кенон перестал много лет как выпускать). Ищите на FF. Для ваших целей нужны фокусные от 24 до 200 (в ФФ формате). 
Но перед покупкой все-таки набо понять - вам для зарабатывать или для творчества.
Для творчества вам понадобятся фиксы. Светлые (хотя бы от диафрагмы 1.8).
Для зарабатывать - что-то светлое (от 2.8) и с зумом.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4