Re: Размер Октобокса

AndreyBess
Иван Накалюжный

Я уже давно взял за правило. Лучше больше, чем меньше. Стрип заказал 35*170см. С большого всегда можно маленький сделать. А вот на оборот никак.

Для ростового одного основного источника мало оказывается. Все равно разная освещенность.
Проще использовать 90 на 90 как основной (сверху; примерно на 70%) и еще одним снизу. Получается равномерно (более-менее).
Ну, или брать уже студийную вспышку где-то на 600 джоулей и ею пулять с метров с трех-четырех...

Может лучше попробовать начать снимать.

Re: Размер Октобокса

AndreyBess

Для ростового одного основного источника мало оказывается. Все равно разная освещенность.

Просто надо грамотно ставить свет. Для этого совсем не нужно на 3-4 метра отодвигать источник.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

28

Re: Размер Октобокса

  Хочу  попробовать поснимать в квартире со  студийным светом. Заказала софтбокс  70Х70 . Подскажите какая лампочка  туда  нужна ?    На Али предлагают специальные очень дорогие .Может подойдут  обычные  лампы дневного света ?

Re: Размер Октобокса

Ольга55

  Хочу  попробовать поснимать в квартире со  студийным светом. Заказала софтбокс  70Х70 . Подскажите какая лампочка  туда  нужна ?    На Али предлагают специальные очень дорогие .Может подойдут  обычные  лампы дневного света ?

Можно снимать и с обычными лампочками из ближайшего магазина, даже без софтбоксов. Вот здесь я рассказываю, как это делать. 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

30 (16.11.2019 15:04:09 отредактировано константиниванович)

Re: Размер Октобокса

Убедительно !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

31

Re: Размер Октобокса

Евгений Карташов
Ольга55

  Хочу  попробовать поснимать в квартире со  студийным светом. Заказала софтбокс  70Х70 . Подскажите какая лампочка  туда  нужна ?    На Али предлагают специальные очень дорогие .Может подойдут  обычные  лампы дневного света ?

Можно снимать и с обычными лампочками из ближайшего магазина, даже без софтбоксов. Вот здесь я рассказываю, как это делать. 

  Помню  этот урок.  Черный  укрывной  материал не  могу найти .Не  сезон.  Интересно белый подойдет для  фона?

32

Re: Размер Октобокса

Ольга55

  Хочу  попробовать поснимать в квартире со  студийным светом. Заказала софтбокс  70Х70 . Подскажите какая лампочка  туда  нужна ?    На Али предлагают специальные очень дорогие .Может подойдут  обычные  лампы дневного света ?

Вот это снимал на одну лампу (вставлена в торшер из магазина; накинул на лампу софтбокс 40*40 чтобы помягче было, правда он наверное 1-2 ступени света забрал) плюс фонарик от смартфона и книга как отражатель. Читатель 

Лампочку купил обычную (не энергосберегающую), на 100-150 ватт, и вставляю их когда надо поснимать. Продаются "тройники" на несколько лампочек сразу. Надо только искать те которые потянут сразу столько ламп.

А вообще, если вы про студийный свет с софтбоксом, то туда ведь вспышку надо вставлять. Чисто для дома и портребов я бы посмотрел на Godox MS300. 

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4

33

Re: Размер Октобокса

AndreyBess

А вообще, если вы про студийный свет с софтбоксом,

  Почему ?  Вроде  лампочку  нужно    Заказали на Али  .  Смотрели какой цоколь. Вспышку   это на зонт , если не путаю 

34

Re: Размер Октобокса

Ольга55

Почему ?  Вроде  лампочку  нужно    Заказали на Али  .  Смотрели какой цоколь. Вспышку   это на зонт , если не путаю 

да все-равно. Можно и вспышки, и постоянный свет.
Я лично люблю снимать с постоянным светом. Но мощности не хватает. А засовывать сильно греющийся галогенный свет внутрь софтбокса как-то опасаюсь. Хотя, как говорят, час-два нормально выдержать должен любой софтбокс.
Поэтому использую вспышку или постоянный свет примерно 50 на 50 (дома снимаю).

Одна лампочка мощностью 100-150 ватт даст очень мало света - придется софтбокс вплотную к объекту съемки подставлять.

Мои камеры : Sony RX100, Canon RP, custom Pocophone with Google camera mod, Canon 600D
Мои объективы : Canon 50mm f/1.8, Canon EF70-210mm f/3.5-4.5, Canon 15-85mm f/3.5-5.6IS, Tamron 35-150mm 2.8-4