Тема: Обработка формата RAW

Впервые столкнулся с форматом RAW, так как до этого не особо в принципе пользовался фотошопом. Несколько дней попыток превратить изображение в полноценную фотографию не увенчались успехом. 

Изображения в формате NEF открываются нормально, но с RAW возникла какая-то проблема, с которой я бессилен справиться. Помогите разобраться, как превратить вот это в настоящее красочное фото. Google оказался не в состоянии мне помочь. Будет жаль если целый альбом фотографий пропадёт! Спасибо!

2

Re: Обработка формата RAW

NEF это и есть Raw, он камеры Никон.  У вас что за Raw, с какой камеры?

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Re: Обработка формата RAW

Фотографии были сделаны на экшн-камеру AirOn ProCam 4K Plus. 

4

Re: Обработка формата RAW

Боюсь в фотошопе не откроете. Как понимаю ту какой то замысловатый формат RAW. К камере должно по идее идти сопственное приложение для конвертации RAW файла.  У каждой камеры свой RAW? даже в пределах одного бренда. Выпускается новая камера, например Никон, у него Raw отличается от предыдущей модели того же Никона.  Фотошоп постоянно обновляет список поддерживаемых камер. Но не слышал что бы он поддерживал файлы с экшен- камер.   Какая у вас кстати версия Фотошоп?

Стоп! Он у вас на скрине открыт вообще не в настоящей Camera Raw, а в фильтре. Попробуйте открыть в самой Camera Raw.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Re: Обработка формата RAW

Добрый день. Работаю с raw форматом , после обработки фотографий в лайтрум и далее в фотошоп , сохраняю обработанные фото в формате jpeg, в последующем когда фотографии переношу с ноутбука в телефон, меняется цветонасыщенность фотографии, т.е в ноутбуке цвет один, в телефоне по-другому всё смотрится ( либо слишком жёлтое, либо синее, становится все намного япче) . Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Почему так сильно меняется цветопередача?

Моя камера : Canon 550D
Мой объектив : Tamron 18-50 mm f2.8

Re: Обработка формата RAW

На телефон вообще нельзя ориентироваться. У разных производителей дисплеи телефонов с разным цветовым охватом, единого стандарта нет. Поэтому показывают они "скорость ветра".

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

7

Re: Обработка формата RAW

Евгений Карташов

... показывают они "скорость ветра".

Записал в высказывания великих людей.

Моя камера : Nikon D90 Nikon 1 J1
Мой объектив : Nikon 35mm f/1.8G Nikon 50mm f/1.8D Nikon 18-105mm f/3.5-5.6G
Спасибо сказали: bahteev541