1 (06.12.2019 09:43:29 отредактировано константиниванович)

Тема: Резервное хранение данных

Где надежно  сохранить резервные данные фотофайлов ,в случае выхода из строя основного HDD диска ? Обьем маленький (около 300 Гб) ,ну с запасом на будущее,можно рассмотреть до 1 Тб ! Посмотрел в интернете,нашел вот такой-1 ТБ Внешний HDD Transcend [TS1TSJ25H3P]

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

2 (06.12.2019 10:29:01 отредактировано ЮрДид)

Re: Резервное хранение данных

Ненадёжный способ. Такие диски выходят из строя гораздо чаще и быстрей стандартных HDD. Лучше приобрести HDD 3,5 на пару-тройку Тб и внешний карман с питанием от сети. И только не Seagate BarraCuda - эти вылетают на раз.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Резервное хранение данных

Типа этого ?

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

4

Re: Резервное хранение данных

Ну, это что то вроде сервера, есть на один диск карман.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Резервное хранение данных

А производителя не подскажешь ?

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

6

Re: Резервное хранение данных

HDD - Toshiba или WD (хотя, они все сейчас - лотерея, какой попадётся). А карман : [url=https://www.dns-shop.ru/catalog/17a9d18916404e77/vneshnie-boksy-dlya-nakopitelej/?order=1&groupBy=none&stock=2&f[1t8]=g1k]DNS[/url] (Dexp лучше пропустить).

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Резервное хранение данных

константиниванович

Где надежно  сохранить резервные данные фотофайлов ,в случае выхода из строя основного HDD диска ?

У меня просто внешний Seagate 1 терабайт, периодически достаю, подключаю и сбрасываю все, что надо и убираю в сейф)))) И на компе три диска, причем на одном тоже все дублирую. Я как то давно, потерял часть информации, поэтому лучше перебдеть Мне так удобно.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Резервное хранение данных

У меня  SSD 500 Гб под ОС и программы, HDD 1Тб под хранение данных(разбит на 3 раздела) ! Есть возможность подключить еще один диск ! Может пойти таким путем,на третий диск сбросить резервные копии ?

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

9

Re: Резервное хранение данных

Так даже лучше.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: константиниванович1

10

Re: Резервное хранение данных

Уже несколько лет использую сетевой накопитель (NAS) Western Digital My Book Live 3 TB. Доступ по сети, удобство доступа с любого гаджета в домашней сети, так же есть доступ удаленный. Есть модели с дублированными HDD для надёжности, но брать варианты с "горячей" заменой (карманами) винтов не советую, бывают проблемы. 

Спасибо сказали: константиниванович1

11

Re: Резервное хранение данных

константиниванович

HDD 1Тб под хранение данных(разбит на 3 раздела)

Это то-же самое, что создать три папки.

12 (07.12.2019 10:35:45 отредактировано константиниванович)

Re: Резервное хранение данных

bahteev54

Это то-же самое, что создать три папки.

А я даже не подозревал ! Я и имел ввиду,что скопировав резервную копию в соседний раздел(папку),данные утратятся(если диск накроется) ! Для этого я и рассмотрел вариант с третим диском,тем более он у меня уже имеется !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

13

Re: Резервное хранение данных

Дело в том, что разбиение диска на три раздела не спасает данные. Если диск накроется, то накроются все разделы на нём. Спасает только резервное копирование на другой физический диск. Только так.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: Резервное хранение данных

Как так. ? Я обычный пользователь ПК. Как то доже учил Виндоус по книге))) первый комп купил в 2000 году. С тех пор не разу не накрылся HDD тьфу-тьфу. Сейчас стараюсь обновлять машину, до последней практически модели раз в пятилетку. Так как железо устаревает стремительно. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: Резервное хранение данных

У всего есть предел эксплуатации. Не надо впадать в крайности, обновлять вовремя и все будет в порядке.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: константиниванович1

16

Re: Резервное хранение данных

Иван Накалюжный

Как так. ? Я обычный пользователь ПК. Как то доже учил Виндоус по книге))) первый комп купил в 2000 году. С тех пор не разу не накрылся HDD тьфу-тьфу. Сейчас стараюсь обновлять машину, до последней практически модели раз в пятилетку. Так как железо устаревает стремительно. 

ну у меня ХДД начал постепенно деградировать после 8 лет. То видос не открывался, то фотка долго открывалась. данные все на месте, скопировал на новый ХДД. просто если он моментально умирает, то проблема в плате, и если так то можно переставить плату от другого похожего диска и скопировать данные, ну а если сам диск умирает то это может продолжатся не один месяц и будет вовремя замечено чтоб данные перенести.

Моя камера : Canon 6d
Мои объективы : Sigma 24-70, Canon 85mm 1.8

17

Re: Резервное хранение данных

Может как-то  более критично относиться к данным требующим длительного хранения? Снимаю каждый день в течении последних 5ти лет,  но нет таких объёмов,  чтобы прям терабайты,  а храню все исходники в  RAW,  готовое в jpeg до и после,  плюс готовый макет,  но только те снимки,  что пошли в печать.  Остальное удаляю в тот же день. 

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Спасибо сказали: константиниванович1