Тема: Сравнение вспышек !

Вопрос скорее к Евгению,как практику ! Недавно Вы тестировали вспышку Godox V1 ! Можно ли ее рассматривать ,как альтернативу Canon Speedlite 600EX II-RT ! Равноценны ли они по соотношению цена-качество ! Или сравнение некорректно ?

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио
Спасибо сказали: Олег Сазонов1

Re: Сравнение вспышек !

Godox V1 будет поинтересней, чем Canon. Во-первых, у этой вспышки даже больше возможностей, чем у Canon. Во-вторых, в ней установлен Li-Ion аккумулятор, за счет этого она быстрее перезаряжается и позволяет сделать в несколько раз больше вспышек на одной зарядке. Ну и в-третьих, она дает круглое, а не овально-прямоугольное пятно света, что значительно улучшает его качество и позволяет более эффективно работать с насадками.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3 (07.12.2019 14:10:12 отредактировано константиниванович)

Re: Сравнение вспышек !

А в плане комплектации,что оптимальнее будет(с учетом того,профессиональной сьемкой не занимаюсь) ?Все таки разброс цен на Алиэкспресс от 18000 до 28000 !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

Re: Сравнение вспышек !

Если будете со вспышкой работать только на камере, не будете устанавливать на стойку с зонтами, софтами, сотами, цветными фильтрами и т.д., то можно обойтись собственно самой вспышкой без доп. аксессуаров.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Сравнение вспышек !

 Евгений,спасибо !

Моя камера : Canon 5D mark lll
Мои объективы : Canon 16-35 f/4L IS USM, Canon 100 f/2.8 USM Macro, Canon 70-200 f/ 2.8L USM
Портфолио

6

Re: Сравнение вспышек !

V1 вроде  всего  28 ведущее число.  Или ошибаюсь? Маловато как-то для насадок. 

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Сравнение вспышек !

T-MAX

V1 вроде  всего  28 ведущее число.  Или ошибаюсь? Маловато как-то для насадок. 

Ну ошибаетесь, и сильно. Мощность и ведущее число это совершенно разные вещи.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

8

Re: Сравнение вспышек !

Ну значит надо теорию подтянуть. У меня на точке  пара 430 вспышек и скажем так,  лишнего света нет. Евгений можете в двух словах  за мощность и ведущее число? 

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

Re: Сравнение вспышек !

Мощность вспышки - физическая характеристика, по сути, мощность импульсной лампы.
Помимо лампы, в накамерной вспышке есть линза френеля  + механизм передвижения лампы в корпусе вспышки, что меняет характеристику телесного угла направленности света.
Чем больше телесный угол, т.е. в простонародье,  чем меньше фокусное расстояние зума вспышки (24 мм), тем больше площадь освещения и меньше ведущее число (одна мощность распределяется на большую площадь, соответственно, на меньшем расстоянии достигается необходимая освещенность).
Чем меньше телесный угол, т.е., в простнародье, чем больше фокусное расстояние зума вспышки (105мм), тем меньше площадь освещения и больше ведущее число (одна мощность распределяется на маленькую площадь, соответственно, та же самая освещенность достигается на гораздо большем расстоянии путем фокусирования светового потока).
То есть, ведущее число не показатель. Оно зависит от фокусировки светового потока. Маркетинговый ход - измерять ведущее число на максимальном показателе зума, т.е. на минимальном световом пятне. Поэтому у Canon 600EX ведущее число стало вдруг больше, чем у 580. Просто измеряли на максимальном зуме. У 580 это 105 мм, а у 600 - 200 мм. То есть, всего лишь, больше фокусировка светового пучка.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

10

Re: Сравнение вспышек !

Евгений спасибо.  Исчерпывающий ответ. Именно понимания этих моментов и не хватало.  Догадки конечно были,  что где-то нас дурят,  но так, отдаленно. 

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM

11

Re: Сравнение вспышек !

Я тоже этого не знал, спасибо.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: Сравнение вспышек !

Даже и не забиваю голову такими тонкостями... Ещё есть вопрос к Евгению. Скажите пожалуйста, эта пыха пыхает с помощью трансмиттера Godox Xpro(c)  говорят что он подходит ко всем продуктам Godox.  Если да, то поменяю ее на свой Кэнон 430.

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Сравнение вспышек !

Иван Накалюжный

Даже и не забиваю голову такими тонкостями... Ещё есть вопрос к Евгению. Скажите пожалуйста, эта пыха пыхает с помощью трансмиттера Godox Xpro(c)  говорят что он подходит ко всем продуктам Godox.  Если да, то поменяю ее на свой Кэнон 430.

Да, работает. Мне ее и давали для обзора вместе с Godox X-Pro

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Сравнение вспышек !

Евгений Карташов
Иван Накалюжный

Даже и не забиваю голову такими тонкостями... Ещё есть вопрос к Евгению. Скажите пожалуйста, эта пыха пыхает с помощью трансмиттера Godox Xpro(c)  говорят что он подходит ко всем продуктам Godox.  Если да, то поменяю ее на свой Кэнон 430.

Да, работает. Мне ее и давали для обзора вместе с Godox X-Pro

Спасибо!

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио