Тема: Подскажите, плз, как снять лазерный луч?

Может,  кто-то знает хотя бы как теоретически рассчитать необходимую выдержку? Ситуация такая: моторчик раскручивает лазерную указку со скоростью 10-30 тыс. оборотов в минуту (скорость регулируемая). Нужно сверху зафиксировать этот вращающийся лазерный луч перпендикулярно плоскости вращения. Ломаю-ломаю голову - не пойму. С какой высоты это получится лучше, а главное - какой выдержкой/технологией это возможно?.. Есть камера Кэнон 1200. Она позволяет выдержку 1/4000. Указка крутится со скоростью 50 оборотов/сек. Следовательно?...

2

Re: Подскажите, плз, как снять лазерный луч?

Следовательно вы очень, очень далеки от необходимого для реализации задачи бюджета.

Моя камера : Nikon d610
Портфолио

Re: Подскажите, плз, как снять лазерный луч?

Могу только предположить что нужна высокоскоросная камера.

Моя камера : Nikon D90
Мои объективы : Nikon 18-105mm F3.5-5.6, custom Tokina 12-24мм F4.0, Nikon 50mm F1.8, Гелиос 44м F2.0

Re: Подскажите, плз, как снять лазерный луч?

На сколько мне известно, лазерный луч в воздухе не видимый. Виден только на каком-то препятствии. Будь это стена, виден на стене, или пуль в воздухе, он виден на пылинках. А как можно снять не видимое. Даже не представляю. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Подскажите, плз, как снять лазерный луч?

Бюджет тут вообще ни при чем. Вопрос в конкретной постановке задачи. Если нужно передать движение, то естественно нужно снимать так, чтобы указка прочертила какой-то сектор круга. Ну и нужна среда, в которой луч будет хорошо виден (водяной пар, дым и т.д). Выдержка в 1/4000 секунды слишком короткая, поскольку простой расчет показывает, что за это время луч повернется всего на 4.5 градуса, что маловато для передачи движения.

Если требуется просто показать луч, без передачи движения, то  можно вообще ничего не раскручивать)

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8