1

Тема: Проблемы с камерой на холоде.

Зеркалку Nicon 5100 купили сыну несколько дней назад, видимых следов намокания нет, пробег менее 7000. При первых кадрах на улице, а у нас сейчас даже не мороз, пара тройка градусов в плюс, была замечена очень тугая работа переключателя режимов съемки, причем он даже тянет за собой рычаг включения лайв вью. Был бы залит чем то липким думаю так же работал и в тепле, но в доме проблем нет. Отсюда вопрос что может быть с ним и требуется ли отдельным узлам камеры смазка? 

Моя камера : Nikon d5100
Мой объектив : Nikon 55-105

2

Re: Проблемы с камерой на холоде.

Смазка?! В сервис обратитесь, не стоит самому туда лезть 

Спасибо сказали: Олег Панин1

3

Re: Проблемы с камерой на холоде.

В мыслях не было туда лезть. Вопрос звучал, из за чего это может быть, вдруг кто сталкивался, ну и про надобность смазки, если нет, то можно было так и сказать.

Моя камера : Nikon d5100
Мой объектив : Nikon 55-105

Re: Проблемы с камерой на холоде.

Да Вы не обижайтесь, Сергей верно написал, лучше обратиться в сервисный центр. Ставить диагноз на расстоянии - неправильно (да и здесь в большинстве своем все-таки фотографы, а не техники). Уже был на форуме случай, что вроде всё по пунктам объясняли, как почистить матрицу, но однако же человек умудрился поцарапать матрицу нового фотоаппарата. Если не знаете причину, лучше не гадать, а довериться в этом деле тем, кто занимается этим профессионально.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: barsuck821

5 (10.01.2020 16:38:28 отредактировано Lordkunsaid)

Re: Проблемы с камерой на холоде.

Конечно такое может быть. У меня так же на фотоаппарате начал туго идти скролл зума на кнопке спуска, это где надо вертеть влево-вправо. Аж силу приходилось применять.
В итоге разобрал, и там грязи полно, даже волосы, мелкие кусочки пластмассы. Особенно бесят эти кусочки пластики. Детали же подвижные, происходит трение, а пластмасса это не металл, быстро изнашивается. И если пластик не очень хорошего качества, то он крошится. И застревает между деталями.
Несите в сервис. Мне то можно было почистить, так как камера дешёвая и старая.
А то, что на морозе туго идёт, а дома  нормально - так это законы физики виноваты))) На морозе материалы сужаются. 

Спасибо сказали: barsuck821

Re: Проблемы с камерой на холоде.

Lordkunsaid

А то, что на морозе туго идёт, а дома  нормально - так это законы физики виноваты))) На морозе материалы сужаются. 

Что то я не замечал. На морозе и в тепле(кроме батареи) все работает одинаково.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

7

Re: Проблемы с камерой на холоде.

Lordkunsaid

Конечно такое может быть. У меня так же на фотоаппарате начал туго идти скролл зума на кнопке спуска, это где надо вертеть влево-вправо. Аж силу приходилось применять.
В итоге разобрал, и там грязи полно, даже волосы, мелкие кусочки пластмассы. Особенно бесят эти кусочки пластики. Детали же подвижные, происходит трение, а пластмасса это не металл, быстро изнашивается. И если пластик не очень хорошего качества, то он крошится. И застревает между деталями.
Несите в сервис. Мне то можно было почистить, так как камера дешёвая и старая.
А то, что на морозе туго идёт, а дома  нормально - так это законы физики виноваты))) На морозе материалы сужаются. 

Проблема решена. Всё-таки между диском выбора режимов и рычагом лайв вью попала какая то вязкая и липкая инопланетная субстанция, которая успешно была удалена ниточкой пропитанной обезжиривателем, а остаточный эффект удалён такой же ниточкой пропитанной силиконом.

Моя камера : Nikon d5100
Мой объектив : Nikon 55-105