1 (27.01.2020 20:13:39 отредактировано Wanstiller)

Тема: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Здравствуйте.
Лежат на столе два устройства:
Nikon D7200 b Nikon Speedlight SB 700. Я ставлю одно на другое, фиксирую, включаю оба. На камере режим "М". На вспышке "TTL".
Смотрю в видоискатель, а в нем ничего не поменялось... Ну кроме еще одного значка. Начал читать руководство к фотоаппарату. Ничего не понял. Инструкцию от вспышки прочитал примерно до 15 страницы(отложил от греха подальше). Пересмотрел до слез десятки часов ютуба. Перечитал кучу статей. Теперь я могу выступать с кафедры рассказывая про великие возможности, креатив и тени, про системы освещения(ценой как самосвал героина) и их возможности.
Но нигде я так и не понял как настроить фотоаппарат под вспышку. Я не могу понять поведение экспонометра в видоискателе. Оно вообще не изменилось, будто никакой вспышки и нет. Выдержка может составлять десятки секунд если прикрыть диафрагму. Или наоборот, несколько тысячных если задрать ISO. Соответственно и снимки получаются такими же. Впечатление что вспышка она сама там что-то делает(причем разнообразно) и с фотоаппаратом ничем не связана.
То ли я дурак, толи лыжи не едут. Возможно я один тут такой "одаренный". Расскажите что надо нажать и покрутить на фотоаппарате чтоб эти два устройства стали работать вместе?
Заранее Благодарен.
P.S. На остальных режимах не лучше. К примеру: Объектив 35/2 Режим "S" Выдержку ставлю на 1/60 начинаю крутить колесико диафрагмы(вспышка на камере,режим TTL,включена). ISO мгновенно улетает на 9000??? Тогда что дает вспышка кроме кассового чека на 17000руб???

Мои камеры : Nikon D7200, Nikon D810, Nikon D200, Nikon D5000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-300 35-56 ED VR, Nikon Nikkor AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED, Nikon AF Nikkor 50 1.8D

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Может стоит попробовать сделать пару снимков.

Спасибо сказали: Wanstiller1

3 (27.01.2020 21:01:06 отредактировано Wanstiller)

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Делал. Получается 50\50. Да и как делать если я не управляю процессом. Понять взаимосвязь не получается.
Я не профессионал. Не так часто снимаю. В основном поездки, события какие-то, друзья, знакомые. Вспышка приобреталась как инструмент для помещений, сумерки, пасмурная погода и прочее.
В результате собрать из этих двух приборов что-то осмысленное не получается.

Мои камеры : Nikon D7200, Nikon D810, Nikon D200, Nikon D5000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-300 35-56 ED VR, Nikon Nikkor AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED, Nikon AF Nikkor 50 1.8D

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Так я не пойму, в чем проблема. Вкратце 

Спасибо сказали: Wanstiller1

5

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Вкратце?
Поведение экспонометра ничем не отличается от поведения его без вспышки. Все эти ведущие числа, мощность вспышки и многое прочее что есть у вспышки его совершенно не касается.
Это нормально?

Мои камеры : Nikon D7200, Nikon D810, Nikon D200, Nikon D5000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-300 35-56 ED VR, Nikon Nikkor AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED, Nikon AF Nikkor 50 1.8D

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Wanstiller

На вспышке "TTL".

это значит, что ничем не нужно управлять. но, при любых настройках на камере, вспышка компенсирует недостаток света для заданной вами экспозиции. в зависимости от направления головы вспышки вы получаете светотеневой рисунок. иными словами, ttl это не волшебство, это просто немного легче чем в мануале, но понимать откуда светит, тоже не мешает. 

Спасибо сказали: Wanstiller1

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Wanstiller

Это нормально?

да

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

поставьте на стол вазу, установите к примеру выдержку 250, диафрагму 5. снимите без вспышки. потом включите вспышку в ttl посмотрите как она отработает. потом меняйте значения диафрагмы. у вас должны быть примерно одинаковые кадры если ttl отрабатывает корректно. когда с этим будет понятно, начните менять направление головы, в зависимости от того куда отражается свет будет меняться рисунок.

Спасибо сказали: Wanstiller1

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Wanstiller

Поведение экспонометра ничем не отличается от поведения его без вспышки

экспонометр замеряет отраженный свет, вспышка компенсирует недостаток. так понятно?

Спасибо сказали: Wanstiller1

10

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Борис, возможно я сам себя загнал в не понимание. Но с тех самых стародавних времен когда на Зените стояла СЭФ 3 я помню что нужно на фотоаппарате выставить 1/30 выдержки и в зависимости от расстояния  помня ведущее число подбирать диафрагму.
Я допускаю, что с расстоянием и диафрагмой вспышка договорится. Но как быть с выдержкой? если она к примеру 1\1000?

Мои камеры : Nikon D7200, Nikon D810, Nikon D200, Nikon D5000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-300 35-56 ED VR, Nikon Nikkor AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED, Nikon AF Nikkor 50 1.8D

11

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Борис Брумин

экспонометр замеряет отраженный свет, вспышка компенсирует недостаток. так понятно?

Да понятно....а что с выдержкой и синхронизацией?

Мои камеры : Nikon D7200, Nikon D810, Nikon D200, Nikon D5000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-300 35-56 ED VR, Nikon Nikkor AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED, Nikon AF Nikkor 50 1.8D

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Wanstiller

Борис, возможно я сам себя загнал в не понимание. Но с тех самых стародавних времен когда на Зените стояла СЭФ 3 я помню что нужно на фотоаппарате выставить 1/30 выдержки и в зависимости от расстояния  помня ведущее число подбирать диафрагму.
Я допускаю, что с расстоянием и диафрагмой вспышка договорится. Но как быть с выдержкой? если она к примеру 1\1000?

если она 1\1000 у вас включится режим высокоскоростной синхронизации. вспышка работает по другому алгоритму, можете найти в интернете, лень писать. не вникайте, все будет хорошо. поэтому она и стоит 17000

Спасибо сказали: Wanstiller1

13

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Wanstiller

Инструкцию от вспышки прочитал примерно до 15 страницы(отложил от греха подальше). 

От греха подальше, нужно дочитать инструкцию до конца.




Как это все грустно...

Моя камера : Nikon D7200
Мои объективы : Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G, custom Samyang 10mm f/2.8, custom Samyang 100mm f/2.8 MACRO, Nikon 50mm f/1.
Спасибо сказали: Wanstiller1

14

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

VV62
Wanstiller

Инструкцию от вспышки прочитал примерно до 15 страницы(отложил от греха подальше). 

От греха подальше, нужно дочитать инструкцию до конца.




Как это все грустно

Честное слово....приму что-нибудь успокоительного и дочитаю. Иначе мне уже на 5-6 странице хочется ее каким нибудь изуверским способом сжечь. До того понятно и легко там пишут...

Мои камеры : Nikon D7200, Nikon D810, Nikon D200, Nikon D5000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-300 35-56 ED VR, Nikon Nikkor AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED, Nikon AF Nikkor 50 1.8D

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Wanstiller
VV62
Wanstiller

Инструкцию от вспышки прочитал примерно до 15 страницы(отложил от греха подальше). 

От греха подальше, нужно дочитать инструкцию до конца.




Как это все грустно

Честное слово....приму что-нибудь успокоительного и дочитаю. Иначе мне уже на 5-6 странице хочется ее каким нибудь изуверским способом сжечь. До того понятно и легко там пишут...

не нервничайте. все будет работать хорошо. практика, ваше успокоительное

Спасибо сказали: Wanstiller1

16

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Борис, спасибо!
Вот про алгоритмы работы действительно стоит поискать в гугле и почитать. Просто про  Nikon Speedlight SB 700 информации не так уж и много. В основном коммерческая. А в ютубе ,так вообще...как вскрывать коробку и из какой на ощупь пластмассы она сделана.

Мои камеры : Nikon D7200, Nikon D810, Nikon D200, Nikon D5000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-300 35-56 ED VR, Nikon Nikkor AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED, Nikon AF Nikkor 50 1.8D

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Wanstiller

Борис, спасибо!
Вот про алгоритмы работы действительно стоит поискать в гугле и почитать. Просто про  Nikon Speedlight SB 700 информации не так уж и много. В основном коммерческая. А в ютубе ,так вообще...как вскрывать коробку и из какой на ощупь пластмассы она сделана.

https://radojuva.com/2012/07/obzor-nikon-sb-600/ поищите там, найдете что нибудь

Спасибо сказали: Wanstiller1

18

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

А вот за ссылочку, отдельная благодарность! Там есть и про 700ку. Сейчас займусь изучением. Не знал что у Аркадия и про вспышки есть

Мои камеры : Nikon D7200, Nikon D810, Nikon D200, Nikon D5000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-300 35-56 ED VR, Nikon Nikkor AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED, Nikon AF Nikkor 50 1.8D

19

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

У пленочных фотоаппаратов синхронизация со вспышкой была на 1\30. ( у тех что поновее, могло быть 1\60 )
У вашего фотоаппарата синхронизация ( стандартрая) на выдержке 1\250 
то есть выставляете выдержку 1\250 и диафрагму, в зависимости от желаемой глубины резкости. 
В режиме ТТЛ, ( замер через обьектив) , когда вы нажимаете на спуск, вспышка делает первый пых , замеряет экспозицию, и в зависимости от вашей диафрагмы подгоняет мощность , и потом уже идет затвор-пых-затвор. 
тоесть в режиме ттл, вспышка делает два пыха. Один для замера, второй нормальный. 
можете еще зум обьектив поставить и посмотреть, будет вспышка мерять зум при изменении зума на обьективе или нет. в режиме ттл должна. 

если в чем не прав - ребята поправят. 
я в ручном режиме стимаю всегда. Пару тестовых снимков сделал, подправил мощность, и все... 

Спасибо сказали: Wanstiller1

20

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

У меня такая же вспышка и D7100. TTL - это конечно хорошо, но для эксперимента переведите вспышку в ручной режим, или для установки расстояния до цели.
А еще такой вопрос: вспышка точно только включена, а не в remout или master? 

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon 50mm 1.8G, Sigma 10 - 20 mm f4-5.6, Tamron 17 - 50 mm 2.8, Юпитер 37А 1
Спасибо сказали: Wanstiller1

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Павел_А

А еще такой вопрос: вспышка точно только включена, а не в remout или master? 

Да конечно, в этом и проблема)))

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Wanstiller1

22

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Всем Спасибо за помощь.
Просто реально давным давно не пользовался вспышкой. Помню еще как с ней и что вытворять только по опыту пожалуй еще Советских времен. А тут пишут в инструкции типо "ставь в TTL и иди долбай фотки"...
Естественно у меня куча вопросов, а где вся привычная возня с расчетами?
В общем, набрался терпения, сел и прочел инструкцию до конца....потом еще пришлось и от фотоаппарата. В результате получил в голове теоретическую недоваренную кашу. Но сразу пришло понимание что привычная СЭФ 3(если еще кто-то помнит что это) и Nikon Speedlight SB 700 похожи только  по типу прибора. В остальном они отличаются как бумажный самолетик от ИЛ-76. Взял и распечатал на принтере наиболее важное(на мой взгляд) из инструкций, ибо читать в книжке с ладошку размером что-либо та еще тренировка нервов. Ну и отправился по квартире в самые ее темные углы и закоулки фотать все подряд(конечно со вспышкой). Кое-что стало в голове формироваться в типо знания. Инсайда пока не случилось...но уже лучше. Продолжаю исследования...

Мои камеры : Nikon D7200, Nikon D810, Nikon D200, Nikon D5000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-300 35-56 ED VR, Nikon Nikkor AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED, Nikon AF Nikkor 50 1.8D

23

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Первые радостные моменты
В те былинные времена когда Nikon D200 была ТОП, профи и имела конский ценник....у меня бежали мурашки по телу при ней. Годы шли и она стала не дороже китайской мобилки. Однажды на Горбушке я нашел ее. Она была в ооочень приличном состоянии. Не помню зачем тогда я шел на Горбушку, но вышел без денег и с Nikon D200 в сумке. Дома я ее......в общем эта уже другая история. Так вот, со вспышкой эта старушка ожила в прямом смысле слова. Ее рисунок по сравнению с Nikon D7200 и Nikon D5000 как акварель  по сравнению с фломастерами.

Мои камеры : Nikon D7200, Nikon D810, Nikon D200, Nikon D5000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-300 35-56 ED VR, Nikon Nikkor AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED, Nikon AF Nikkor 50 1.8D

24 (29.01.2020 13:07:57 отредактировано Wanstiller)

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

Павел_А

У меня такая же вспышка и D7100. TTL - это конечно хорошо, но для эксперимента переведите вспышку в ручной режим, или для установки расстояния до цели.
А еще такой вопрос: вспышка точно только включена, а не в remout или master? 

Здравствуйте Павел.
У меня тоже появилась эта мысль, но пока хочу освоится с TTL режимом. Чтоб не запутаться.
Да вспышка была просто включена. Проблема была в том что мои представления о вспышках не согласовывались с результатами изучения "методом тыка".Запасся терпением, изучил инструкцию, стало легче...

Мои камеры : Nikon D7200, Nikon D810, Nikon D200, Nikon D5000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-300 35-56 ED VR, Nikon Nikkor AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED, Nikon AF Nikkor 50 1.8D

25

Re: Настройка фотоаппарата под накамерную вспышку. Нужна помощь...

ovmayorov

У пленочных фотоаппаратов синхронизация со вспышкой была на 1\30. ( у тех что поновее, могло быть 1\60 )
У вашего фотоаппарата синхронизация ( стандартрая) на выдержке 1\250 
то есть выставляете выдержку 1\250 и диафрагму, в зависимости от желаемой глубины резкости. 
В режиме ТТЛ, ( замер через обьектив) , когда вы нажимаете на спуск, вспышка делает первый пых , замеряет экспозицию, и в зависимости от вашей диафрагмы подгоняет мощность , и потом уже идет затвор-пых-затвор. 
тоесть в режиме ттл, вспышка делает два пыха. Один для замера, второй нормальный. 
можете еще зум обьектив поставить и посмотреть, будет вспышка мерять зум при изменении зума на обьективе или нет. в режиме ттл должна. 

если в чем не прав - ребята поправят. 
я в ручном режиме стимаю всегда. Пару тестовых снимков сделал, подправил мощность, и все... 

Спасибо Оvmayorov
У пленочных фотоаппаратов синхронизация со вспышкой была на 1\30. ( у тех что поновее, могло быть 1\60 )
Вот это меня и сгубило. Не прочел инструкцию и стал изучать "методом тыка" имея в голове не намного больше чем вы написали в первой строке. В результате слал жертвой собственного эксперимента с тупым щелканьем кнопками.

Мои камеры : Nikon D7200, Nikon D810, Nikon D200, Nikon D5000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-300 35-56 ED VR, Nikon Nikkor AF-S 28-70 mm f/2.8D IF-ED, Nikon AF Nikkor 50 1.8D