1 (21.09.2012 18:58:23 отредактировано Smbody)

Тема: Чем зеркало лучше?

Никак не могу понять, чем же зеркальный видоискатель лучше электронного? Да, позволяет увидеть "живую" картинку, но на фото то будет не живая, а с матрицы, т.е как в электронном видоискателе.В электронном можно сразу увидеть экспозицию как она есть, а в зеркалке (насколько я помню) только по показателям.
Снимаю суперзумом, конечно держал зеркалки и не понял прикола такой популярности. Кроме качества конечно, но неужели электронный нельзя поставить к хорошей матрице?

Не знал в каком разделе спрашивать ну решил тут..наверное не угадал

2

Re: Чем зеркало лучше?

Для получения изображения с матрицы она должна быть непрерывно включена. Это приводит к её нагреву и увеличению шума, тем самым снижается качество снимка. Поэтому в некоторых аппаратах применяют две различных матрицы, для видоискателя и для съёмки
 Электронные видоискатели вносят запаздывание изображения. Спортивная съёмка, съёмка детей и животных оказывается чрезвычайно сложным занятием, скорость съемки так же сводится на нет
Несмотря на то, что отображается картинка непосредственно с сенсора, число пикселей видоискателя намного меньше, чем матрицы. Поэтому при ручной наводке на резкость увеличивается участок изображения, однако шум матрицы в условиях недостаточной освещённости делает невозможной точную, а особенно оперативную ручную фокусировку;
 При съёмке в условиях яркого внешнего освещения чрезвычайно сложно рассмотреть изображение на экране

3

Re: Чем зеркало лучше?

позвольте не совсем согласиться...
да,на дешёвых аппаратах эл.видоискатель больше напоминает игрушку,
но!
возьмите,по снимайте например,зеркалками сони с эл.видоискателем,
модели а35,а55,а57,а65,а77 и т.д...
ничего не тормозит,всё видно,разрешение супер!!!
и фокусироваться можно при недостаточной освещённости легко,
что не позволит вам "обычное зеркало"...
почувствуйте разницу,
я например,больше никогда "классич.зеркалку" не возьму после этих соней)))
лично моё мнение,конечно.

Моя камера : Sony slt a35
Мои объективы : Sony 18-55, Sigma Sigma AF 18-50mm f/2.8-4.5 DC HSM SONY, Sony 50/1.8

4

Re: Чем зеркало лучше?

Smbody

Никак не могу понять, чем же зеркальный видоискатель лучше электронного? Да, позволяет увидеть "живую" картинку, но на фото то будет не живая, а с матрицы, т.е как в электронном видоискателе.В электронном можно сразу увидеть экспозицию как она есть, а в зеркалке (насколько я помню) только по показателям.
Снимаю суперзумом, конечно держал зеркалки и не понял прикола такой популярности. Кроме качества конечно, но неужели электронный нельзя поставить к хорошей матрице?

Не знал в каком разделе спрашивать ну решил тут..наверное не угадал


Здравствуйте! За свою любительскую многолетнюю практику больше пользовался зеркалками с ОВИ,но с появлением ЭВИ оценил для себя как самый удобный вариант ВИ.Вся инфа в поле зрения ,не отрываясь производиш все настройки оценивая будущий снимок.И как видите в моей подписи у меня разные системы,но с ЭВИ.На классическое зеркало не вернусь,да и зрение не то уже.

Мои камеры : Nikon D200, Fujifilm S pro 3, Panasonic Olympus E PL-1Panasonic G5
Мои объективы : Panasonic G Vario 14-45 3.5 5.6G Vario 45-200Panasonic 14mm2.5Olympus 45mm1.8, Nikon Tokina 12-24nik

5

Re: Чем зеркало лучше?

интересная тема! что скажут профи?
up! ))

Моя камера : Samsung EX1 - мыльница
Мой объектив : Новичек мнение может быть ошибочным

6

Re: Чем зеркало лучше?

ЭВИ конечно вещь - видно даже тогда, когда в ОВИ уже ничего не видно. Но для репортажной/спортивной съемке не очень удобны, как мне кажется. Сужу по А77.
Плюс у некоторых людей глаза начинают болеть от ЭВИ (есть такие отзывы).
Так что кому что удобней.

Моя камера : Какая в руки попадет
Мой объектив : Любой 10-500

7

Re: Чем зеркало лучше?

Главное преимущество зеркалок - быстрый фазовый автофокус. Фазовые датчики на матрице - очень хорошо, но обычный фазовый автофокус быстрее. А зеркалки Sony - вообще отдельная тема. У них полупрозрачное зеркало. Реальное преимущество полупрозрачного зеркала - фазовый автофокус в видео и в Live View, а также то, что зеркало не хлопает, и пыль не попадает на матрицу. (У A99 также есть очень большое количество фазовых датчиков на матрице, так что ещё неизвестно, много ли пользы от этого полупрозрачного зеркала и датчика автофокуса над ним)
У зеркалок Sony полупрозрачное зеркало отражает на модуль автофокуса лишь треть света. Поэтому оптический видоискатель там ну никак не получится.  
Преимущества ОВИ: не тратит заряд, о видимости пикселей и речи быть не может, проблем с частотой обновления нет. Преимущества ЭВИ: сразу видно, каким будет будущий снимок; если в объектив попадёт лазерный луч или солнце, вы не ослепнете.
Смотрел зеркалки Sony - ЭВИ даже в А58 понравился.  Но оптический предпочтительнее.

Re: Чем зеркало лучше?

Фазовым автофокусом плюс глаза меньше устают, когда визируешься через ЗВИ. Только на топовых современных БЗК гибридный автофокус работает почти также хорошо, как фазовый на ЗК. Еще один фактор - цена оптики. Фиксы стоят до 80% дешевле, зумы до 25%.