1

Тема: Гелиос 44m–4

На объективе Гелиос 44m 4 нечётко ходит кольцо диафрагмы.С диафрагмы 11 на 16 как-будто что-то мешает переключиться в обратную сторону все нормально. Также кольцо диафрагмы люфтит.

2

Re: Гелиос 44m–4

У нас тоже сегодня дождит 

3

Re: Гелиос 44m–4

Под кольцом диафрагмы установлены два шарика с пружинками. А само кольцо изнутри имеет волнистую структуру. Таким образом диафрагма переключается щелчками. Возможно выскочил шарик, или попало что то постороннее. Разберите и посмотрите. В Ютюбе можно найти видео разборки объектива.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Broshka1

4 (15.02.2020 20:29:20 отредактировано Broshka)

Re: Гелиос 44m–4

ЮрДид

Под кольцом диафрагмы установлены два шарика с пружинками. А само кольцо изнутри имеет волнистую структуру. Таким образом диафрагма переключается щелчками. Возможно выскочил шарик, или попало что то постороннее. Разберите и посмотрите. В Ютюбе можно найти видео разборки объектива.

Да у меня как раз щелчков нету диафрагма ходит слишком свободно. Спасибо за совет

Re: Гелиос 44m–4

Ну значит , скорее всего, шарики просто "гуляют" -повілетали сосвоих мест( я на своем(правда 81-Н) их вообще вібросил-диафрагма меняется плавно без щелчков.