1

Тема: ГРИП в пейзаже

у меня nikon d3400 и китовый объектив.
Везде пишут что пейзажи лучше снимать на закрытых диафрагмах f8-11, но если передний план неважен а до объекта далеко то можно ли снимать пейзаж на открытой диафрагме ведь глубина резкости все равно будет до бесконечности.
И ещё как узнать когда в пейзаже нужна большая ГРИП и лучше закрыть диафрагму до f10 например ,а когда хватит грипп и на f5.5

2

Re: ГРИП в пейзаже

https://fotogora.ru/?page_id=3935

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Broshka1

3

Re: ГРИП в пейзаже

Я правильно понимаю что если все объекты находятся примерно в одном плоскости то можно открыть диафрагму ,а если на разных расстояниях то лучше закрыть диафрагму?

Re: ГРИП в пейзаже

Можно взять камеру и сфотографировать все что видно из окна. Беглый просмотр снимка, даст быстрый ответ на этот вопрос.

Спасибо сказали: Ralph, Broshka2

5

Re: ГРИП в пейзаже

Broshka

Я правильно понимаю что если все объекты находятся примерно в одном плоскости то можно открыть диафрагму ,а если на разных расстояниях то лучше закрыть диафрагму?

Конечно.
Но специфика пейзажей - глубина и резкость по всему расстоянию одновременно - иначе это не пейзаж.
Как портрет с закрытой диафрагмой - не портрет.
Кроме конечно очень особых случаев которые иногда бывают.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Broshka1

Re: ГРИП в пейзаже

Очень редкий случай, когда в пейзажах нужна маленькая ГРИП. В съемках природы в основном нужна резкость по всему плану. Хотя, например, при ночной съемке (со звездным небом) диафрагму надо открывать полностью. Но тут еще важен ведь и объектив - на китовый сомневаюсь, что получится достойный вариант ночной фотографии. Теория, конечно, хорошее дело и ее надо знать, но всё познается с практикой - нет универсальных советов для каждого отдельного случая, Вы сами должны понимать, когда надо открыть диафрагму, когда прикрыть, когда выдержку необходимо делать короткой, когда длинной, должны знать рабочие значения ISO своего аппарата (всё ведь между собой взаимодействует). Без практики вся теория - это пшик. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Олег Панин, Иван Накалюжный2

7 (18.02.2020 07:47:34 отредактировано Сибирячка)

Re: ГРИП в пейзаже

Ralph

портрет с закрытой диафрагмой - не портрет.

Что же тогда в студиях снимают?)

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

8 (18.02.2020 09:17:16 отредактировано Сергей Калинников)

Re: ГРИП в пейзаже

Broshka

Я правильно понимаю что если все объекты находятся примерно в одном плоскости то можно открыть диафрагму ,а если на разных расстояниях то лучше закрыть диафрагму?

Вы как то уж очень заморочились технической стороной съемки. Все зависит на самом деле от тех задач, которые вы ставите перед собой (или хотели бы показать зрителю). Да, общепринято в пейзажной фотографии показывать все объекты в резкости. Но в первую очередь важен сам сюжет. и манера его преподнесения. К примеру вы хотите изобразить какой-то интересный куст или дерево на фоне леса. И хотите сделать акцент на этом дереве. Почему бы не снять это дерево в резкости, а лес пустить в размытие. Существуют калькуляторы ГРИП. Когда сюжет сложился у вас в голове, выбрана точка съемки, вы точно знаете что хотите получить в кадре - вот тогда уже речь может идти о диафрагме, ГРИП и т.д. Какие параметры съемки выбрать - приходит с опытом. Возвращаясь к обозначенному дереву или кусту, возьмите калькулятор ГРИП и он вам подскажет (хотя бы ориентировочно) при выбранном фокусном какая ГРИп будет при различных значениях диафрагмы (к примеру при 5,6 это будет от... и до....: при 8,0 от.... и до..). Практикуясь вы это очень быстро поймете. Удачных снимков.

Спасибо сказали: Broshka1

Re: ГРИП в пейзаже

Не знаю, можно ли данный снимок отнести строго к пейзажу, но писал я примерно о таком https://photo-monster.ru/forum/topic9998.html

10

Re: ГРИП в пейзаже

Сибирячка
Ralph

портрет с закрытой диафрагмой - не портрет.

Что же тогда в студиях снимают?)

В студии можно делать все что угодно - выбирать фон и свет - все искусственно.
Это именно тот особый случай когда фон не нужно размыть диафрагмой.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: ГРИП в пейзаже

Сибирячка

Вы сами должны понимать, когда надо открыть диафрагму, когда прикрыть, когда выдержку необходимо делать короткой, когда длинной, должны знать рабочие значения ISO своего аппарата (всё ведь между собой взаимодействует). Без практики вся теория - это пшик. 

Наташ, забыла написать, что все это приходит после доооооолгих часов (или лет) работы и бооольшой кучи отснятых кадров.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Иван Накалюжный, Сибирячка2

Re: ГРИП в пейзаже

Олег Панин

Наташ, забыла написать, что все это приходит после доооооолгих часов (или лет) работы и бооольшой кучи отснятых кадров.

Олег, обучаемость у всех разная, некоторые люди очень быстро всё впитывают  и за пару лет можно достичь хороших результатов, а если заниматься одной теорией, сидеть и только рассуждать - это точно ни к чему не приведет. Надо брать фотоаппарат и идти снимать))

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: ГРИП в пейзаже

Ну -это пейзаж или портрет растения?
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:26 мм

14

Re: ГРИП в пейзаже

Евгений 69

Ну -это пейзаж или портрет растения?
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:26 мм

Вот это как раз тот случай.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

Re: ГРИП в пейзаже

Сибирячка

некоторые люди очень быстро всё впитывают 

Этого мало Наташ. Сама же знаешь, что столько всяких тонкостей (жизни не хватит все узнать) постоянно узнаешь что то новое. Базовые знания да, можно быстро освоить, а дальше упорный труд, если конечно это надо человеку)

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: ГРИП в пейзаже

Олег Панин
Сибирячка

некоторые люди очень быстро всё впитывают 

Этого мало Наташ. Сама же знаешь, что столько всяких тонкостей (жизни не хватит все узнать) постоянно узнаешь что то новое. Базовые знания да, можно быстро освоить, а дальше упорный труд, если конечно это надо человеку)

Олег, так я про то же)) - надо идти и фотографировать - никакие разговоры, как надо и как правильно, не заменят практику, когда сам начинаешь во всем этом вариться, а не просто смотришь, как другие это делают, намного быстрее начинаешь всё понимать и уметь.

Олег Панин

жизни не хватит все узнать

Придется реинкарнироваться 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Олег Панин1