Тема: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Ребята, очень нужна ваша помощь! Впервые столкнулась с такой проблемой: накрылась одна из карт памяти вместе с RAW-файлами - при попытке просмотра требует отформатировать её. Был у кого-то опыт восстановления фотографий? Прога Hetman Photo Recovery для восстановления не дала никаких результатов. Возможно вернуть самостоятельно файлы (если да, то как?) или только дорога в сервис к специалистам?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Раз такое было-перекинул фото с апарата через кабель, а уже потом форматировал.

Спасибо сказали: Сибирячка1

3 (19.02.2020 09:36:56 отредактировано ЮрДид)

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Нарыл такую статейку: "https://mobila.guru/faqsingle/vosstanovlenie-dannyh-s-sd-karty-instruktsiya/"

Но лучше, всё таки, к спецам. Только к проверенным спецам.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Сибирячка1

4 (19.02.2020 10:06:48 отредактировано Ralph)

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Что такое - попытка просмотра? В камере?
Если да - то выберите карту из камеры ,почистите контакты и вставьте обратно,можно поиграться с этим пару раз не забывая выключать камеру.
Если не помогло - вставьте карту в card-reader и скопируйте вручную на компьютер.
Не помогло - обратитесь к специалистам.

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Спасибо, ребята! Файлы не видит ни фотоаппарат, ни комп (и через картридер пробовала, и через кабель непосредственно с фотоаппарата, и в другой фотик карту вставляла - глухо, как в танке  ). Почистила контакты - тоже не помогло. Наверное, придется нести к специалистам… эхх(((

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

6

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Саму карту ПК видит? Проводник её определяет?

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

bahteev54

Саму карту ПК видит? Проводник её определяет?

Карту видит, но при попытке зайти в неё, требует сначала отформатировать.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Сибирячка

Карту видит, но при попытке зайти в неё, требует сначала отформатировать.

Наташ, я удалил файлы с карты, а потом с помощью проги (нашел в сети) все восстановил без проблем. На всех файлах правда было написано - инвалид)

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Олег Панин

Наташ, я удалил файлы с карты, а потом с помощью проги (нашел в сети) все восстановил без проблем. На всех файлах правда было написано - инвалид)

Олег, т.е. ты отформатировал карту? Где-то пишут надо форматировать, где-то, что ни в коем случае этого нельзя делать - мозг потихоньку вскипает  Вот не было печали  А что значит инвалид? Только название или они в чем-то стали косячные? RAW были?

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Сибирячка

А что значит инвалид? Только название или они в чем-то стали косячные? RAW были?

Были Jpeg, но какая разница? Это было в 2014, сейчас зашел посмотрел, нумерация странная присваивается при восстановлении и все. А про инвалид), я помню что то хотел с ними сделать, то ли размер, то ли что то в какой то проги и вылазила табличка по англ. ........ инвалид фото.... короче ересь какая то, но про инвалид, врезалась в память. А у тебя не Lexar случаем? )))) 

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Сибирячка1

11

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Наташа. Почитайте. Попробуйте. Карта от этого не умрет.
https://www.starusrecovery.ru/articles/ … -card.html
Я не помню уже точно, но какой-то из "них" у меня получалось. Удачи.
P.S. Если что-то платное, торрент в помощь.

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Олег Панин

Были Jpeg, но какая разница? Это было в 2014, сейчас зашел посмотрел, нумерация странная присваивается при восстановлении и все. А про инвалид), я помню что то хотел с ними сделать, то ли размер, то ли что то в какой то проги и вылазила табличка по англ. ........ инвалид фото.... короче ересь какая то, но про инвалид, врезалась в память. А у тебя не Lexar случаем? )))) 

Уверять не могу, т.к. не специалист я в этом, но вроде как jpeg легче вытащить, чем RAW (где-то такое читала). Нет, карты Lexar никогда пока не подводили - Transcend подвела. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Олег Панин1

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

bahteev54

Наташа. Почитайте. Попробуйте. Карта от этого не умрет.
https://www.starusrecovery.ru/articles/ … -card.html
Я не помню уже точно, но какой-то из "них" у меня получалось. Удачи.
P.S. Если что-то платное, торрент в помощь.

Спасибо, Андрей, буду пробовать.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Не встречал такую проблему. Наталья скажи, карта на сколько старая? Какой бренд и срок эксплуатации? Это так, для себя. Чтоб вовремя заметить. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Иван Накалюжный

Не встречал такую проблему. Наталья скажи, карта на сколько старая? Какой бренд и срок эксплуатации? Это так, для себя. Чтоб вовремя заметить. 

Вот и я ни разу не сталкивалась с подобной проблемой, а оно, как обычно, неожиданно случилось. Карта, Вань, CF Transcend 32 GB, ей примерно 5 лет. 

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

16

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Нельзя делать только полное форматирование - идёт полная очистка, после этого файлы не восстановить. Лучше вообще не форматировать, отнести спецам. 

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: Сибирячка1

17 (19.02.2020 22:21:40 отредактировано Viktor Vasilev)

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Сибирячка

Был у кого-то опыт восстановления фотографий Если никакие "танцы с бубном" не помогут, то есть последний "садисткий" метод, попробуйте поджарить карту, все равно её выкинете.Подробнее информацию можно найти в инете.

Чё то не так написал , почему мой текст влез в депешу Наталии?
Короче: флешку нагревают не шибко, там внутри что то происходит с этими дорожками зарядами, и (возможно) данные вновь можно будет прочесть.

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Был такой неприятный опыт. Удалось восстановить часть данных с помощью бесплатной программы R.saver

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

19

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Viktor Vasilev

Короче: флешку нагревают не шибко, там внутри что то происходит с этими дорожками зарядами, и (возможно) данные вновь можно будет прочесть.

Про бубен забыл. И греть (ся) спиртом.

Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Евгений с возвращением.  Вас не хватало на форуме. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио
Спасибо сказали: Сибирячка1

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Viktor Vasilev

Короче: флешку нагревают не шибко, там внутри что то происходит с этими дорожками зарядами, и (возможно) данные вновь можно будет прочесть.

Этот метод оставлю напоследок, если ничто не поможет и ничего другого не останется делать)))

Пока что ничего у меня не получается. 

Евгений Карташов

Был такой неприятный опыт. Удалось восстановить часть данных с помощью бесплатной программы R.saver

Спасибо, Евгений, что откликнулись - буду сегодня пробовать.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Евгений Карташов

Был такой неприятный опыт. Удалось восстановить часть данных с помощью бесплатной программы R.saver

Евгений - Вы гений!!! Спасибо, спасибо, спасибо!!! Ура, ура, ура!!! Помогла именно прога по Вашей ссылке, все прочие программы не справились - выдавали или, что не могут проанализировать данный тип файловой системы, или, что файлов для восстановления не найдено. Восстановились даже файлы двухгодичной давности))), хотя, я перед каждой съемкой карты форматирую. Спасибо огромное - Вы спасли мои кадры!!!

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: константиниванович1

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Аж сам порадовался вместе с Наташей... Точно Гений Евгений. Лишний раз доказывает, что форум умрет без Евгения. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Иван Накалюжный

Аж сам порадовался вместе с Наташей... Точно Гений Евгений. Лишний раз доказывает, что форум умрет без Евгения. 

Да, Иван!) Безусловно - это очевидно!!!))

Мои камеры : Canon 5D, Canon 500D
Мои объективы : Canon 24-70, Canon 85/1.8

Re: SOS!!! Как восстановить RAW-файлы с карты памяти.

Рад, что все получилось.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8