1

Тема: Гелиос 44-М и Юпитер 37-А применение на современных камерах

Здравствуйте!
Я владелец беззеркалки Olympus OM-D E-M5 Mark II, но вопрос именно по применению к современным камерам неродных советских объективов
Вот по Интернету гуляют утверждения о классности этих объективов. Ну, они у меня еще с древних времен использования Зенита - ЕТ. Приобрел я переходник М42-М4/3. 
И столкнулся с двумя трудностями:

1. Наведение на резкость. Очень сложно фокусироваться визуально, как говорится "на глаз". Существуют ли какие либо устройства помогающие производить фокусировку?
2. Качество снимков. Что-то не очень... . Ни по качеству цветопередачи, ни по качеству резкой картинки. Цветопередача очень сильно отличается от родных олимпусовских объективов. Почему? Даже если удалось правильно навестись на резкость, то опять же ощущение мыльности в кадре убивает все желание использовать эти объективы. Кто знает почему так происходит и что делать?

2

Re: Гелиос 44-М и Юпитер 37-А применение на современных камерах

На резкость помогают наводится переходники с чипом (одуванчиком) с подтверждением автофокуса. Крутите кольцо фокусировки и в момент попадания в фокус пикает звуковой сигнал и мигает точка фокусировки.  

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

3

Re: Гелиос 44-М и Юпитер 37-А применение на современных камерах

И Вам это надо? Прикручивать на приличную камеру с быстрым и точным автофокусом эти линзы?

Моя камера : Canon 5d mark iii
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0, Canon 200mm f/2.8, samyang 14mm f/2.8
Портфолио

4 (02.03.2020 20:54:47 отредактировано Евгений Карташов)

Re: Гелиос 44-М и Юпитер 37-А применение на современных камерах

На Олимпус они вам, простите, нафиг не нужны. Ибо, весь своебразный рисунок в зоне нерезкости у этих объективов проявляется на полнокадровых камерах. А дваждыкроп это все обрезает. Вот, к примеру, кадры, снятые на Гелиос 77M-4 и Гелиос 40-2 с помощью полнокадровой камеры. Ну и, к тому же, эти объективы мягкорисующие, то есть, бритвенной резкости на открытой диафрагме не будет никогда. Некачественное просветление также делает эти объективы очень чувствительными к контровому свету и вызывает некоторое падение контраста даже при съемке в нормальных условиях. Также не забывайте, что ЭФР увеличится в два раза и нормальный объектив превратится в средний телевичок (это я про 58 мм, который по углу обзора станет 116 мм, а про ТАИР с фокусным расстоянием 135 мм вообще речи не идет).



Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Гелиос 44-М и Юпитер 37-А применение на современных камерах

Евгений Карташов

Ну и, к тому же, эти объективы мягкорисующие, то есть, бритвенной резкости на открытой диафрагме не будет никогда.

Евгений, если я правильно вас понял, то это инженерная недоработка, которая не дает на этих объективах бритвенную резкость, верно?
Тогда может быть вы сможете подсказать в каких жанрах можно применять мягкорисующую технику фотографирования.

Re: Гелиос 44-М и Юпитер 37-А применение на современных камерах

Uminokami
Евгений Карташов

Ну и, к тому же, эти объективы мягкорисующие, то есть, бритвенной резкости на открытой диафрагме не будет никогда.

Евгений, если я правильно вас понял, то это инженерная недоработка, которая не дает на этих объективах бритвенную резкость, верно?
Тогда может быть вы сможете подсказать в каких жанрах можно применять мягкорисующую технику фотографирования.

Ну какая может быть недоработка, если все советские объективы это точные копии оптических схем Carl Zeiss и Leica. Правда, без технологических нюансов варки стекла и просветления оптики. Отсюда и незавидные оптические характеристики. Однако, для портретной фотографии мягкость рисунка только в плюс, меньше ретушировать мелкие дефекты на коже.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Гелиос 44-М и Юпитер 37-А применение на современных камерах

Uminokami

то это инженерная недоработка, которая не дает на этих объективах бритвенную резкость, верно?

Это нормальные объективы, и проектировались они тогда для пленочных камер.

Re: Гелиос 44-М и Юпитер 37-А применение на современных камерах

Viktor Vasilev
Uminokami

то это инженерная недоработка, которая не дает на этих объективах бритвенную резкость, верно?

Это нормальные объективы, и проектировались они тогда для пленочных камер.

Да какие "нормальные"? Нормальные мануальные объективы- это зарубежные zeiss, leica, takumar (pentax), старые модели canon и nikon, но никак не советская оптика.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Гелиос 44-М и Юпитер 37-А применение на современных камерах

Для портретов лучше не найти

Мои камеры : Nikon D700, Nikon D50
Мои объективы : Nikon 20/2.8, Nikon 35/1.8 DX, Tamron 90/2.8, Nikon 70-300 AF-S VR