1 (11.04.2020 10:31:48 отредактировано qneky)

Тема: Формат объектива, и на что он влияет.

Здравствуйте. Прошу помощи. Я недавно начал увлекаться фотографией, и как следствие встал вопрос о покупке нового объектива. У меня кропнутая камера (1.5). Благодаря интернету я выяснил, что из-за кропа картинка в объективе режется и фокусное расстояние в 50mm становится равным 75mm. Позже я узнал, что объективы имеют различный формат: FF и aps-c(Как раз для кропнутых камер). Возник вопрос, который мне хотелось бы задать вам. Если объектив формата aps-c, то нужно ли умножать его фокусное расстояние на размер кропа или нет? К примеру. FF объектив 50mm на камере с кропом 1.5 дает 75mm. Aps-c объектив 50mm на камере с кропом 1.5 будет давать 50mm или 75mm?

2 (11.04.2020 13:25:05 отредактировано Сергей Калинников)

Re: Формат объектива, и на что он влияет.

Фокусное расстояние объектива не изменится. Изменится на ФФ только угол обзора. Т.е. на ФФ в кадр поместится большая часть снимаемой сцены, чем у кроп камеры. На кропе при съемке с одной точки и с одним и те же объективом (к примеру 50 мм), объект съемки
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:18.0-55.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/60 cДиафрагма:f/18ISO:-Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:30 мм получится размером как снятый 75 мм объективом на ФФ. На матрице размер стрекозы одинаков, но на экране компьютера (к примеру), если вы смотрите полноэкранное изображение - стрекоза будет выглядеть крупней.

Спасибо сказали: Олег Сазонов, qneky2

3

Re: Формат объектива, и на что он влияет.

qneky

Aps-c объектив 50mm на камере с кропом 1.5 будет давать 50mm или 75mm?

на всех обЪективах указывается фокусное как для фф и на кропкамере всегда надо пересчитывать на эквивалентное ( например кит 18-55 мм на кропе 1,5 будет выдавать эквивалентные фокусные 27-82,5 мм )

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: qneky1

Re: Формат объектива, и на что он влияет.

А зачем пересчитывать? Важно понять другое. Фотограф берет длиннофокусный объектив для того, чтобы снять что-то отдаленное. Увеличить фактически объект съемки. К примеру, снимаем птиц. берем объектив 200 мм. снимаем птичку на ФФ - получили то что получили. Сняв с этой же точки съемки птичку на кроп получим те же 200 мм и размер птички (на матрице) будет точно такой же как и на ФФ. Т.е сняли птичку на ФФ, обрезали (скадрировали) фото под кроп - вот что получаем в сухом остатке. Ни о каких 300 мм ЭФР  мечтать не приходится.
 Очень часто говорят - 50 мм объектив на кропе будет уже портретником с  ЭФР 75 мм. Искажения лица пропадут. Совсем не так. Если искажения присутствуют на ФФ камере, то те же искажения останутся и на кропе.

Спасибо сказали: Олег Сазонов1

Re: Формат объектива, и на что он влияет.

Сергей Калинников

Если искажения присутствуют на ФФ камере, то те же искажения останутся и на кропе.

Вот не совсем верно! Это если сохраняется одна и та же дистанция. А если сохранять именно масштаб объекта съемки в кадре, то искажения ещё как меняются!

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Формат объектива, и на что он влияет.

Гуру, разговор о съемке с одной точки. Без масштабирования.

7

Re: Формат объектива, и на что он влияет.

Сергей Калинников

А зачем пересчитывать? 

Ну , например, чтобы понимать, что для того чтобы получить тот же угол съёмки на кропе как и на ФФ надо вместо блинчика EF 40мм покупать EF-S 24мм ( для Кэнон ). Или купив 16-35 и надев его на кроп не получишь такой же широкий угол как на ФФ. Ну и т.д. и т.п. Или вам нравятся работы фотографа который снимает на полтинник и ФФ. А у вас кроп и чтобы получить что то похожее вам нужен будет 35 мм объектив.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM