1 (12.05.2020 10:37:03 отредактировано Giant Hamster)

Тема: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

Всем привет!
Ищу замену смартфону для фото чисто для себя.
Нравятся супер четкие снимки (чего с телефона у меня не особо выходит)
Также иногда снимаю через советскую подзорную трубу, пытаясь расширить возможности телефона. Получается как правило мазанное мыло
Под спойлером примеры того, для чего хочется фотоаппарат.

Со смартфона через трубу, расстояние 6 метров, оптическое увеличение 11 + цифровое 2

Со смартфона, просто макро

Тоже просто макро


Вместо извращений с трубой хочу купить недорогой суперзум, но при этом хочется получать четкие снимки без мыла. Бюджет, допустим, 20 тысяч рублей  (пока с сомнениями рассматриваю Canon PowerShot SX540 HS). Возится с ручными настройками готов.
Подскажите пожалуйста, возможно ли решить такую задачу?)

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

Суперзум-та же мыльница, только с длинным объективом и чем больше кратность зума тем хуже изображение. Смотрите лучше на зеркалки или беззеркалки с кропом матрици 1,5-1,6 (APS-C), более подробно  тут и тут , Во втором случае в коментариях и про объективы найдете.

3

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

Суперзум (ультразум, мегазум, гиперзум) это тот же телефон с подзорной трубой, только в одном корпусе. Снимать конечно удобнее, но качество будет примерно такое же. Выше всё верно написано, что нужно искать.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

Спасибо, буду изучать!

5 (12.05.2020 23:38:21 отредактировано Giant Hamster)

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

Изучал вопрос приобретения бу любительского APS-C аппарата и телеобъектива к нему.
Но всё таки остался непонятный момент. В пределах приемлемой для зеленого чайника цены можно купить телевик максимум что-то вроде 70-300, что, насколько я понял, соответствует примерно x4-x5 максимальному увеличению. Я не держал в руках фотоаппарата никогда, но бинокли и трубы имеются, и увеличение 4 воспринимается как косметическое, малозначимое.
Допустим моя основная цель - воробей на заборе в 8-20 метрах от меня, все таки какой объектив мне нужен? Исходя из чисто оптического опыта, хочется сказать x15, значит нужно брать объектив за 50к+?

Буду благодарен за ответ или ссылку на ресурс, который поможет понять что я понимаю не так.

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

Giant Hamster

Изучал вопрос приобретения бу любительского APS-C аппарата и телеобъектива к нему.
Но всё таки остался непонятный момент. В пределах приемлемой для зеленого чайника цены можно купить телевик максимум что-то вроде 70-300, что, насколько я понял, соответствует примерно x4-x5 максимальному увеличению. Я не держал в руках фотоаппарата никогда, но бинокли и трубы имеются, и увеличение 4 воспринимается как косметическое, малозначимое.
Допустим моя основная цель - воробей на заборе в 8-20 метрах от меня, все таки какой объектив мне нужен? Исходя из чисто оптического опыта, хочется сказать x15, значит нужно брать объектив за 50к+?

Буду благодарен за ответ или ссылку на ресурс, который поможет понять что я понимаю не так.

Понимаете, чудес не бывает! Если хотите делать бритвенно резкие телефото, то это невозможно при бюджете 20К рублей! У меня соседка фотографирует птиц с объективом Tamron 150-600 на кропе. И то ей маловато.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

У меня знакомая на Камчатке медведей снимала с полным кадром  100*400+ экстендер х2 осталась довольная. 

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

У самого был SX 50 Canon. Приучался, проигрался зумом, пощелкал луну. На штативе с оптическим зумом норм. Когда заходит на цифровой, то мыло мыльное. Подарил в итоге))(

Моя камера : Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-105mm f/4.0L IS USM, Canon 100mm f/2.8L Macro IS USM, Carl Zeiss 135mm f3.5 mc
Портфолио

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

Иван Накалюжный

100*400+ экстендер х2

Очень темный получается, да и автофокус если и будет, то не быстрый. Хотя и к этому можно приловчиться. С экстендером х 2 желательно от F/2,8 стекла. Мишкам по глазам тоже надо фокусироваться, а они двигаются.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8
Спасибо сказали: Иван Накалюжный1

10 (13.05.2020 15:40:41 отредактировано Giant Hamster)

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

Согласен, чюдес нет) Только балланс кошелька и компромиссов, ищу золотую середину

Сейчас смотрю на Canon 600d + Объектив Tamron AF 18-270mm f/3.5-6.3 Di II VC PZD
По цене устраивает, максимальное увеличение тоже, без нормального макро я пока обойдусь (или может быть китовый подойдет)
Это правильное направление?

11

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

Я снимал на самый дешёвый вариант - Nikon D3100 + Nikorr 55-300. Для Ваших целей, для начала, вполне достаточно: https://photo-monster.ru/forum/topic11334.html

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

12 (13.05.2020 18:18:36 отредактировано Giant Hamster)

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

Посмотрел ваши замечательные фото, и другие тоже, на этом форуме. Понял, что за максимальным увеличением гнаться действительно мне глупо. Буду еще читать, спасибо)

13

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

Всем спасибо за помощь, фотоаппарат куплен, птичек начинаю щелкать (под спойлером)

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-6Объектив:-Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/16ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:210 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-6Объектив:-Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:210 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-6Объектив:-Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/6.3ISO:-Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:210 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-6Объектив:-Выдержка:1/400 cДиафрагма:f/16ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:210 мм

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

За фоном следите, что бы не пестрило, как на второй и мусор убирать надо) И диафрагму зачем до 16 закрывать?

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

фокус мимо в двух из четырех и это при такой то  диафрагме.

16

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

Для съёмки небольших птиц достаточно диафрагмы 7,1 (можно и 5,6). Фокусироваться по центральной точке, в дальнейшем можно скадрировать изображение. Ну и ISO подобрать оптимальное, чтобы шумы не сильно вылазили, но при этом выдержка была как можно короче.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

17 (22.05.2020 11:09:28 отредактировано Giant Hamster)

Re: Фотоаппарат до 20к с суперзумом для общих целей и съемки животных.

За отзывы и советы большое спасибо. Пока эксперементирую с параметрами, чтобы понять, что на что влияет, и пока почти все мимо, после телефона с
авторежимом привыкаю.
Диафрагму закрываю до 10 и ниже, пытаясь получить более четкие снимки. Возможно зря, а возможно я переусложнил себе жизнь компактной камерой с дешевым объективом и телеконвертером к нему (sony nex-6 + 55-210 * 1.54). Вообще
резкость расстраивает. Но пока рано судить, на первой неделе, может
быть через пару сотен гигабайт снимков пойму, посмотрим.
С ISO и выдержкой да, учусь баллансировать.
Про мусор и лишнее на кадре согласен, сейчас, когда смотрю, самого бесит очень.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-6Объектив:-Выдержка:1/320 cДиафрагма:f/10ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:210 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNEX-6Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/13ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:210 мм