1

Тема: Портрет писателя


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:50.0 mm f/1.8Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/10ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:50.0 mm f/1.8Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/10ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:50.0 mm f/1.8Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/10ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио
Спасибо сказали: maksimus811

Re: Портрет писателя

Больше похоже на злово продавца не очень интересных книг. Свет стоит плохо.

Спасибо сказали: Gennadi1

3

Re: Портрет писателя

Борис Брумин

Больше похоже на злово продавца не очень интересных книг. Свет стоит плохо.

Спасибо. Хоть намекните что не так.

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

Re: Портрет писателя





или голову повернуть или свет подвинуть или отражатель поставить

5

Re: Портрет писателя

Борис Брумин




или голову повернуть или свет подвинуть или отражатель поставить

Вы имеете ввиду левый глаз? У мужчины травма глаза левого, он не видит им совсем. Была просьба поставить свет так что бы затемнить ту часть лица, что бы глаз не так выбивался. Согласен что нужно было как то отредактировать поврежденный зрачок. Блик света на последнем фото, пересветил. 

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

Re: Портрет писателя

значит этот момент нужно было обыгрывать по другому как то. но такой вариант только усугубил ситуацию, вы подчеркнули то, что должны были скрыть

7

Re: Портрет писателя

Борис Брумин

значит этот момент нужно было обыгрывать по другому как то. но такой вариант только усугубил ситуацию, вы подчеркнули то, что должны были скрыть

Ну у меня не было опыта в фотографировании портретов людей с таким недостатком. Мужчина попросил что бы было видно хорошо одну сторону лица. Если вы можете предложить другой вариант подскажите пожалуйста? 

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

Re: Портрет писателя

нужно думать. очки могли бы как то помочь возможно, руки, шляпа, кепка. это не минутное дело, лучше быть на месте

9

Re: Портрет писателя

Борис Брумин

или голову повернуть или свет подвинуть или отражатель поставить

Блин, Борис, я сперва подумал, что будет вроде этого:



Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

10

Re: Портрет писателя

Еще одно фото. 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:50.0 mm f/1.8Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/10ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Micro-Nikkor 55mm 2.8
Портфолио

Re: Портрет писателя

Саша, смотрите, если вариант только, чтобы как-то именно обработать, а не переснять снимок и, чтобы каким-то образом сделать менее заметным проблему с глазом, то предлагаю вариант примерно такой (мне сложно было хорошо сделать сам глаз, т.к. размер снимка маленький и при увеличении изображение плывет - у вас исходник и Вы сами сделаете более аккуратно - на это надо время и усидчивость). Я немного поработала штампом, кистью и прорисовала зрачок, блик, радужку. Потом в фильтре Camera Raw сделала разводочку (светлые области - немного влево, тени - немного вправо) - лишний свет с лица уйдет, и оно станет более объемным. Далее при помощи кривых затемнила фон и ту часть, где проблемный глаз. Оно все равно, конечно, заметно, но вроде поменьше бросается в глаза. Вот, как-то так:


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7100Объектив:50.0 mm f/1.8Выдержка:1/160 cДиафрагма:f/10ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Tenkel1

12

Re: Портрет писателя

Сначала подумал с глазом специально так сделали для пущей мужественности, думаю многие также подумали, я бы не заострял на этом большое внимание.