Тема: Прошивка на Никон

Добрый вечер! 
У меня Никон Д7200 прошивка с =1.02  L =2.016   В инете нашел  1.04   
1)Вопрос: Стоит ли мне переустанавливать прошивку? Это не опасно?

Я нашел программное  обеспечение N-Log 3D LUT.
2) Вопрос: Что можно сделать, чтобы мой фотик снимал в гамме N-Lоg     C  уважением Виктор.

Re: Прошивка на Никон

1) Вряд ли Вам сразу удастся перепрыгнуть из версии 1.02 в 1.04 - прошивку меняют с предыдущей версии (в Вашем случае с 1.03). И это не опасно, если обновление скачиваете у официалов - зайдите на сайт Nikon и всё там найдете.
2) Загрузите готовый профиль или создайте свой в фотоаппарате и снимайте в нужной Вам гамме. Для этого в меню режима съемки есть пункт "Работа с реж. Picture Control".

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

Re: Прошивка на Никон

Очень интересный ответ. Спасибо!  А если я создам свой профиль то будет ли его ПОНИМАТЬ сторонняя программа ( не никоновская ) такая как ДаВинча Резолв? Как в таком случае надо поступать?

Re: Прошивка на Никон

Виктор_59

А если я создам свой профиль то будет ли его ПОНИМАТЬ сторонняя программа ( не никоновская ) такая как ДаВинча Резолв? Как в таком случае надо поступать?

Я не загружала сторонние и не создавала свои профили, а также не знакома с программой ДаВинча Резолв - если она у Вас есть, так и попробуйте. Здесь Вы вряд ли найдете ответы на подобные вопросы (хотя, может кто-то и откликнется, если знает). Такие профили (которые не в камере изначально, а свои какие-то) нужны то мало кому, кмк - разве что тем, кто видео снимает и тем, кто хочет сразу получать обработанные определенным образом jpeg (профили - это же и есть некая обработка). Все остальные снимают в RAW и уже потом крутят цвета и всё остальное, потому что это в 100 раз лучше, чем обработанные кадры строго по алгоритму, который Вы заложите в камеру (автомат он и есть автомат - бездумная работа техники) - снимать Вы будете в разных условиях каждый раз, а получать на выходе одну обработку, которая не к любому кадру подойдет (для видео это может и хорошо, а для фото - вряд ли).

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR
Спасибо сказали: Олег Сазонов, Виктор_592

Re: Прошивка на Никон

Понял.

6

Re: Прошивка на Никон

Зайдите не официальный сайт Nikon, там обязательно должно быть описание прошивки и указывается с какой версии возможно обновление. Например для моего D610 свободно можно обновиться с версии 1.02 до 1.04.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD

Re: Прошивка на Никон

Я на одном из фотоаппаратов прозевала выход новой прошивки и не смогла так перепрыгнуть и обновиться. Но, конечно, лучше найти информацию по своему аппарату конкретно. Хотя, если нет каких-то проблем с техникой, то и вообще не обязательно обновлять, кмк - читала, что иногда после обновлений появляются баги, а откатиться назад на предыдущую прошивку вроде как нельзя.

Моя камера : Nikon D800e
Мой объектив : Nikon 10-500mm f/1.1G ED VR AF-S NIKKOR

8

Re: Прошивка на Никон

Я почитал, какие ошибки там исправлены и решил не обновляться, для меня эти ошибки вообще не существенны. А лишний раз в нормально работающую технику лезть однозначно не стоит.

Моя камера : Nikon D610
Мои объективы : Tamron AF SP 28-75 mm f/2.8, Tamron Tamron 17-35mm f/2.8-4 Di OSD
Спасибо сказали: bahteev541

Re: Прошивка на Никон

Спасибо. У меня тоже проблем с аппаратом нет. Обновляться не буду.

Re: Прошивка на Никон

Понял о каком профиле и гамме говорите. У зеркалок профиль LogC/ Вроде так называется.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Sigma 17-50 f/2.8, Nikon 35-70 f/2/8, Tamron 70-300 f/4-5.6

Re: Прошивка на Никон

Вообще, нормальная программа, сама умеет определять на автомате профиль.

Моя камера : Nikon D5300
Мои объективы : Sigma 17-50 f/2.8, Nikon 35-70 f/2/8, Tamron 70-300 f/4-5.6

Re: Прошивка на Никон

1) N-Log 3D - так написано в оф сайте Никон.  2) Программа сама ничего не  понимает, если в неё не вшиты профили.