Тема: Могу ли телефоны заменить профессиональные фотокамеры?

Наверно, многие знают, что в мире техники произошёл значительный прорыв - вышел Xiaomi Mi Note 10 с разрешением 108 Мп, и разработчики опрашивают мнение пользователей и планируют выбрать, с какими компаниями начать сотрудничество - Canon, Nikon и Hasselblad. При всём этом, один из аналогов в камерах с подобным разрешением - это Fujifilm GFX100 стоимостью примерно 799 990 р. Очевидно, в чью пользу теперь преимущество в плане бюджета. 

Какие плюсы и минусы для вас будут оставаться в выборе телефонов или фотокамер в работе? 

2

Re: Могу ли телефоны заменить профессиональные фотокамеры?

Вы взаправду думаете что качество фото как то связано с количеством мегапикселей?

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

Re: Могу ли телефоны заменить профессиональные фотокамеры?

NickyHopkins

Какие плюсы и минусы для вас будут оставаться в выборе телефонов или фотокамер в работе? 

Странный вопрос)

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

4

Re: Могу ли телефоны заменить профессиональные фотокамеры?

Беспощадный маркетинг и его жертвы как они есть.

Моя камера : Canon 70D
Мои объективы : Canon EF 50 mm f/1.4 USM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM
Спасибо сказали: kain181

5

Re: Могу ли телефоны заменить профессиональные фотокамеры?

По всей видимости  Xiaomi Mi Note 10  снимает прекрасно и видео с разрешением 4к. Как только Спилберг. Кэмерон и иже с ними "подсядут" на телефоны, наступит момент крепко задуматься о смене камеры на телефон. Пока телефон "поменяю только на водку".   

6

Re: Могу ли телефоны заменить профессиональные фотокамеры?

kain18

Вы взаправду думаете что качество фото как то связано с количеством мегапикселей?

Я думаю, если человек умеет снимать, он может снимать на что угодно и делать это хорошо. Снимают, как правило, руки, а не техника. 
Так же и в искусстве - атмосфера не кроется в супер-качестве и в стандартных приемах, которые превращают любое творение в шаблонный массовый продукт.

Есть такой фотограф Дмитрий Марков из Пскова, который снимает исключительно на телефон, и снимает прекрасно, неоднократный призер международных конкурсов.

И таких много в фотоиндустрии, в кино, в игромире. Почему инди-игрушки до сих пор пользуются спросом наравне с гигантами, которые уже научились клепать огромные проекты с использованием искусственного интеллекта? Потому что искусство и коммерция друг другу не конкуренты, и всегда будут существовать параллельно.

7

Re: Могу ли телефоны заменить профессиональные фотокамеры?

T-MAX

Беспощадный маркетинг и его жертвы как они есть.

Смотря с какой стороны посмотреть, это Fujifilm стоит 800 т.р., а не Xiaomi 

8

Re: Могу ли телефоны заменить профессиональные фотокамеры?

bahteev54

По всей видимости  Xiaomi Mi Note 10  снимает прекрасно и видео с разрешением 4к. Как только Спилберг. Кэмерон и иже с ними "подсядут" на телефоны, наступит момент крепко задуматься о смене камеры на телефон. Пока телефон "поменяю только на водку".   

Да, возможно, так и есть. К тому же, такие проблемы, как большой шум при недостаточной освещенности, очень большая ГРИП, медленная автофокусировка (хотя кое-где уже решили) никто не отменял.

Но всё же прогресс не стоит на месте, особенно в телефонии, идет скачками в геометрической прогрессии.

9 (09.09.2020 15:56:31 отредактировано Tellis)

Re: Могу ли телефоны заменить профессиональные фотокамеры?

NickyHopkins
kain18

Вы взаправду думаете что качество фото как то связано с количеством мегапикселей?

Я думаю, если человек умеет снимать, он может снимать на что угодно и делать это хорошо. Снимают, как правило, руки, а не техника. 
Так же и в искусстве - атмосфера не кроется в супер-качестве и в стандартных приемах, которые превращают любое творение в шаблонный массовый продукт.

Верно, о качестве фотографии судить не фотографу, а зрителям. Они видят мир чужими глазами и им нужны впечатления, технические детали мало кого интересуют