1 (29.09.2013 23:34:43 отредактировано Кирилл Юмин)

Тема: Правим EXIF

Решил пошутить над друзьями, объявив себя мастером MS Paint.
Для этого надо было сделать всего ничего - подменить EXIF. Три часа поисков по просторам Интернета, а результат до сих пор не удовлетворителен.
Программы, либо не дружат с "великим и могучим", либо имеют недружественный интерфейс (а некоторые вообще его не имеют), либо не работают в пакетном режиме. Что надо:
1. Менять произвольное поле, а не полностью заменять EXIF. 
2. Работать в пакетном режиме. 
3. Иметь более-менее понятный интерфейс.
4. Работать с последней версией EXIF.
5. Работать бесплатно.
Первое что приблизило меня к результату - программа PhotoME Beta-Release. Тут я смог не только поменять дату или GPS, как предлагали другие программы, но "заменить" модель фотоаппарата на "супер-мега-эмси", выполнить задуманное. Но вот беда, пакетный режим тут отсутствовал.
Первый же запрос в поисковике на пакетную обработку EXIF вывел меня на ExifTool. Но тут новая напасть - работа только с командной строкой. Существующую оболочку для ExifTool мне настроить не удалось. Прошу помощи в этом деле.
Больше "менее", чем "более" меня устроила в итоге программа MetaEditor. Поле Software было успешно заменено в пакетном режиме. Но тут меня ожидал еще один подводный камень. Просмотрев получившийся файл в шестнадцатеричном виде, понял что создатели Adobe Photoshop люди отнюдь не глупые, и подстраховались, поместив свой копирайт в еще несколько мест, причем даже не в EXIF (например, IPTC). Начал рыть в этом направлении. Понял что сменить все не удастся, решил просто удалить всю информацию, касающуюся Adobe Photoshop. После опять же нескольких часов поисков нашел старую, не поддерживающуюся разработчиком программу ExifCleaner, в опциях которой нашлась необходимая мне функция.
Прошу поделиться имеющимся опытом у Вас!

Re: Правим EXIF

Новая беда: решил поделиться получившимся фото, как примером результата - сайт отказывается принимать такое фото. Говорит, что одновременно можно загрузить только 1 фото. Ну так я его 1 и загружаю! Решение конечно есть - конвертация, но она как известно чучуть, но меняет картинку.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 600DОбъектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/4ISO:3200Вспышка:Выключена

3

Re: Правим EXIF

Посмотрите Exif Farm Free и Exif Pilot

Мои камеры : Nikon D 7000, Nikon COOLPIX p100
Мои объективы : Nikon AF-S 18-105mmf/35-56G ED, Tamron AF 70-300mm f 4-5.6 Di VC USD, Nikon AF 50mm f 1.8D

Re: Правим EXIF

И в чем совет? Они не удовлетворяют критериям.