Тема: Затемнения по краю снимка.

Помогите, пожалуйста, советом. Внизу кадра присутствует какое то затемнение . В горизонтальном положении эта полоса снизу, в вертикальном соответствнно сбку. И камера и линза практически новые , еще на гарантии . На фотографиях  хорошо видна эта серая полоса  и это сильно мешает в работе так как я снимаю ( пытаюсь снимать ))))) предметы на белом фоне  .Эти картинки сняты со вспышкой , но и при дневном освещении на белом листе бумаги этот дефект хорошо виден. Что это за полосы и как от них избавиться ?



 

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D750Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:60 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D750Объектив:-Выдержка:1/200 cДиафрагма:f/11ISO:-Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:60 мм

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Nikkor Micro 60mm 2.8 G ED
Спасибо сказали: Viktor-Rude1

2

Re: Затемнения по краю снимка.

Как скоро после покупки камеры и объектива, Вы обнаружили сей дефект? Похоже, дело в затворе. Вы камеру на диагностику не сдавали? 

Спасибо сказали: Инна_11

3 (22.06.2021 00:43:36 отредактировано Инна_1)

Re: Затемнения по краю снимка.

Спасибо ) ,Практически сразу я увидела этот дефект . До этого у меня был д3200 все было ОК. Я к нему купила новую линзу, потом вспышки и прочее... Потом поняла что нужна другая камера и купила вот эту вот . Я списала этот дефект на свое незнание темы , так сказать . Думала что делаю что то не так , плохо освещаю передний план, не разобралась с камерой, линзами ...вспышками до конца  и все такое .  Слишком много было новых предметов сразу изучать . Сидела в лайтруме , отбеливала так сказать передний план )) . Я фотографирую вещи для своего интернет магазина и там формат  картинки горизонтальный и я как то не дотумкала хоть раз сфоткать вертикально(( . А тут вещь была нестандатно высокой и пришлось повернуть камеру вертикально , ну и увидела ту же полосу сбоку и поняла что я тут не при чем .
Камере ровно пол года..
На диагностику не сдавала . 

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Nikkor Micro 60mm 2.8 G ED

4

Re: Затемнения по краю снимка.

Tom Fincher

Инна, а Вы уверены, что такая же полоса получается и без вспышки?

Спасибо большое , Вы можно сказать меня спасли. А то я уже начала сочинять гневную претензию ))))) .
Сделала проверки по Вашей технологии . На режиме  S все чистенько ) . Вышла на свет божий и сделала снимок белого листа и тоже никаких затемнений . Видимо когда я тестила раньше , я может как то сама создала эту тень внизу снимка. В общем , надо ставить выдержку на 125. 160 - погранично и все таки есть еле заметное затемнение . 
Интересно , что я и раньше пробовала всякие выдержки , но остановилась на 200 ( как рекомендуют ) пoтому что думала что темный передний план - плохое освещение и все такое . 
Опять люблю Nikon

Моя камера : Nikon D750
Мой объектив : Nikon Nikkor Micro 60mm 2.8 G ED
Спасибо сказали: Tom Fincher, константиниванович2

Re: Затемнения по краю снимка.

Инна_1

Спасибо большое , Вы можно сказать меня спасли. А то я уже начала сочинять гневную претензию ))))) .Сделала проверки по Вашей технологии . На режиме  S все чистенько ) . Вышла на свет божий и сделала снимок белого листа и тоже никаких затемнений . Видимо когда я тестила раньше , я может как то сама создала эту тень внизу снимка. В общем , надо ставить выдержку на 125. 160 - погранично и все таки есть еле заметное затемнение . 
Интересно , что я и раньше пробовала всякие выдержки , но остановилась на 200 ( как рекомендуют ) пoтому что думала что темный передний план - плохое освещение и все такое . 
Опять люблю Nikon

Рад, что проблема решилась. Но отсюда следует вывод: нужно обучаться. И обучаться у хороших преподавателей. Рекомендую к изучению наши курсы по фотографии

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8