Тема: фото съемка штор, гардин

Приветствую коллеги. Непродолжительное время, чуть больше года, занимаюсь предметной и модельной съёмкой для каталогов крупных ритейлов, есть своя небольшая студия, всё по феншую, белые стены и потолок, фоны, флаги, отражатели и т.п. Всё что делаю в студии получается достаточно хорошо, световые схемы отработанны. В основном это мелкие и средние предметы для интернет магазинов или модели для каталогов. Но над собой надо расти и я подвязался на заказ со шторами, а это не типичная для меня съёмка во первых по размерам, во вторых что съемка выездная, что тут же дало проблемы ибо схемы работавшие в студии, на выезде работали не так. 
В общем к проблемам. Заказчик дал фото для примера от прошлых съёмок часть из которых я приложил для понимания. Первая проблема, это как бы я не ставил свет на стене за шторой от ромбовидной фактуры проявлялись тени, а на фото от заказчика этих теней за шторой нет. Свет так грамотно выставлен на примерах, что фактура шторы хорошо видна и при этом не отбрасывает тени на стену, ну или практически не отбрасывает, но при этом стена за шторой тоже хорошо читается. Коротко о ъпомещенииъ для съёмки, это фальш стена с куском ламината под ней, на закрепленной гардине висит штора. Стен и потолка нет! Т.е. есть но они далеко, вся эта конструкция стоит в коридоре огромного ТЦ. Это для понимания того насколько помещение отличается от того где я снимал ранее. 
Второй момент возможно связан с ттх камеры, но поскольку я раньше такие крупные объекты по площади не снимал, возможно делаю не верные настройки. Проблема в том что при съёмке всей шторы целиком, резкость по центру и допустим со стороны крепления шторы отличается, чего не особо наблюдается в фото примерах заказчика. Я пробовал менять авто и ручную фокусировку, игрался с грип разными методами, другие настройки крутил, но особо большой разницы не увидел. Более менее получились фото отдельных частей штор, если бы не явные тени от фактуры. 
За заказ не обидно поскольку заказчик знает меня и мои работы, поэтому есть время чтобы реабилитироваться. Но вот то что меня этот заказ хорошо приземлил обиднее, ведь я считал себя достаточно опытным.
Резюмирая, буду благодарен если более опытные камрады дадут советы и рекомендации по вариантам света и необходимого оборудования для подобной съёмки, особенно что касается теней от фактуры на стене а точнее как их минимизировать.




2

Re: фото съемка штор, гардин

штатив и color checker pasport тебе в помощь, юный падован)

Моя камера : Nikon d610
Портфолио