1 (03.10.2013 11:39:53 отредактировано borro)

Тема: Как повысить контрастность фото с помощью настроек фотоаппарата?

Здравствуйте.

Учусь пользоваться Nikon D7000 в ручном режиме. Фотографии, не смотря на достаточную освещенность, получаются не настолько контрастными как в действительности. Чем бы вы посоветовали увеличить контрастность, какими параметрами в настройках фотоаппарата? При съемках были такие параметры: выдержка 1/13 с, ISO 100(выставляется автоматом), число диафрагмы 22. не знаю, почему тускло получается.

Re: Как повысить контрастность фото с помощью настроек фотоаппарата?

Отдай лучше мне фотоаппарат. )

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

3

Re: Как повысить контрастность фото с помощью настроек фотоаппарата?

borro

Здравствуйте.

Учусь пользоваться Nikon D7000 в ручном режиме. Фотографии не смотря на достаточную освещенность получаются не настолько контрастными как в действительности. Чем бы вы посоветовали увеличить контрастность, какими параметрами в настройках фотоаппарата? Выдержка 1/13 с, ISO 100(выставляется автоматом), Число диафрагмы 22 были при съемках. не знаю, почему тускло получается

Я вижу пока две кардинальные ошибки в ваших настройках: длительная выдержка, которая приводит к нерезкости(если вы не снимете со штатива) и большое f/22, как правило, это приводит к дифракции, т.е. потеря контраста и насыщенности. Выберите другую экспопару, скажем 1/125-выдержка и f/4 или f/5,6 диафрагма, как пример. И если вы учитесь работать в ручном режиме, не забывайте про "треугольник"-iso, выдержка, диафрагма!

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

4 (03.10.2013 11:48:32 отредактировано borro)

Re: Как повысить контрастность фото с помощью настроек фотоаппарата?

buyer9868008

Я вижу пока две кардинальные ошибки в ваших настройках: длительная выдержка, которая приводит к нерезкости(если вы не снимете со штатива) и большое f/22, как правило, это приводит к дифракции, т.е. потеря контраста и насыщенности. Выберите другую экспопару, скажем 1/125-выдержка и f/4 или f/5,6 диафрагма, как пример. И если вы учитесь работать в ручном режиме, не забывайте про "треугольник"-iso, выдержка, диафрагма!

Благодарю. снимаю со штатива. Вот, кстати, пример получающегося фото. При таких числах диафрагмы снимаемые бронзовые изделия полностью не охватываются фокусом, это не устраивает. Есть ли другой совет?

5 (03.10.2013 11:58:44 отредактировано buyer9868008)

Re: Как повысить контрастность фото с помощью настроек фотоаппарата?

На снимке f/25, выдержка 1/20, зачем вам такая глубина резкости при таком маленьком предмете? Поставьте f/11-максимум, подберите выдержку и попробуйте, поправьте бб.
Вот поправил баланс и "Умная резкость", более ничего не делал..


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:18.0-105.0 mm f/3.5-5.6Выдержка:1/20 cДиафрагма:f/25ISO:100Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC

6 (03.10.2013 12:10:56 отредактировано borro)

Re: Как повысить контрастность фото с помощью настроек фотоаппарата?

расскажите, как вы это сделали? можно ли обойтись фотошопом? и можно ли это сделать пакетно для кучи фото? простите, много вопросов

7 (03.10.2013 12:39:45 отредактировано buyer9868008)

Re: Как повысить контрастность фото с помощью настроек фотоаппарата?

borro

расскажите, как вы это сделали? можно ли обойтись фотошопом? и можно ли это сделать пакетно для кучи фото? простите, много вопросов

Только фотошоп и ничего больше! Пакетно конечно можно, но кадрировать и баланс белого придется каждое фото по-одному(разные предметы, разное расстояние)...Хотя, если снято в одинаковых условиях и бб можно на автомате.

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: borro1

Re: Как повысить контрастность фото с помощью настроек фотоаппарата?

Мой совет: не закрывайте так диафрагму. В свое время на предметной съемке я тестировал свой объектив, делая фото одно и того же предмета при равных условиях съемки с разной диафрагмой. При увеличении наиболее "резкой" оказалась диафрагма 7.1. Кроме того, у меня Nikon d5200 в нем присутствует установка "Picture Control", которая позволяет добиться того же результата без компьютерной обработки. Не знаю есть ли такое у Вас.

9

Re: Как повысить контрастность фото с помощью настроек фотоаппарата?

Почитайте еще это : стекинг,может окажется полезным.

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

10 (03.10.2013 13:47:01 отредактировано PolBlack)

Re: Как повысить контрастность фото с помощью настроек фотоаппарата?

borro

можно ли обойтись фотошопом? и можно ли это сделать пакетно для кучи фото?

ответ на все: можно, знаючи все можно.
Для данного примера даже фотошоп не открывал, обошелся AdobeCameraRaw

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/20 cДиафрагма:f/25ISO:100Вспышка:Без вспышки
а диафрагму откройте поболее, хотя бы до 8. реально заметна потеря детализации. и да, попробуйте снимать в рав. а конвертировать и давить шумы и ставить ББ на компе. выходной жепег будет лучше, т.к. проц на компе как минимум мощнее чем в фотоаппарате, а алгоритмы работы в ФШ не хуже, даже сложнее, чем те что придумали в разработчик аппарата.
кстати обратите внимание, что композиционные моменты работают, для для такой статичной фотографии. все варианты где дерево расположено по центру, смотрятся очень неустойчиво и неютно, как будто носорогу некуда идти, но стоит сместить чуть левее, как сразу появляется простор, не смотря на более плотное кадрирование.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

11

Re: Как повысить контрастность фото с помощью настроек фотоаппарата?

вот спрашивается..........в задачнике с картинками.......на...зачем покупать такую камеру, если вообще не понимаешь что с ней делать.....я прежде чем купить д3100 прочитал миллион сайтов и фотофорумов...не говоря о самой инструкции к камере, а тут...что б сфоткать какую-то ерундовину диафрагму зажимают до 25.....в своей практике,честно говоря больше 16 никогда не зажимал и то для пейзажа....парадокс в том что умеющим и знающим толк фотографам ,но не имеющим финансов, такую камеру не купить, а тут...........

Моя камера : Nikon D7000

12 (03.10.2013 17:40:47 отредактировано kobra +++)

Re: Как повысить контрастность фото с помощью настроек фотоаппарата?

а тут...........другое дело,деньги девать было некуда вот и купил себе проблему на голову!,у самого есть эта камера,проблем с ней не испытываю!

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

Re: Как повысить контрастность фото с помощью настроек фотоаппарата?

Похоже тот, кто пишет про то, что, мол, диафрагму сильно зажимать нельзя, сам никогда не снимал толком предметку. Многие так снимают, чтобы достичь большей глубины резкости простыми средствами. Потом просто больше шарпят в фотошопе, и все.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8