1 (12.01.2022 17:48:00 отредактировано blackcat)

Тема: Лайтрум стал странно печатать

Попробовал печатать из Лайтрума. Выставил настройки, даже скачал мишень и распечатал. Все было отлично, но через некоторе время Лайтрум стал страннно выводить цвета на печать, сначала думал виноват принтер, потом выставил в настройках показ фото перед печатью и убедился что виноват Лайтрум... 


скрин как выглядит фото на мониторе и раньше так и печаталось.


а так печатается сейчас..скрин с предварительного просмотра печати


а это сравнение как должно и как есть..
И что интересно вспомнил, как пару лет назад сохранял фотографии в TIFF,  и там на некоторых получалась такая же картинка с непонятными цветами. Как почему я так и не разобрался, и перестал сохранять в этот формат.
Кто нибудь с такой печатью лайтрума сталкивался? Помогите? 

Моя камера : Nikon d7000

2

Re: Лайтрум стал странно печатать

Какой у вас цветовой профиль стоит в лайтруме?

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2

3 (12.01.2022 19:51:00 отредактировано blackcat)

Re: Лайтрум стал странно печатать

а где его посмотреть?
если вы имеете ввиду профиль ICC то установлен специально заказанный к чернилам и бумаге, с фотошопа печать идет отлично, с эпсоновской программы тоже приемлемо, да и лайтрум несколько фоток напечатал на ура, а потом... толи я фотошоп открыл не так.... то ли эпсоновскую прогу не эдак....

Моя камера : Nikon d7000

Re: Лайтрум стал странно печатать

Проверяйте тщательно, где какой профиль включен. Если в лайтруме стоит Управляет принтер, то нужно проверить в драйвере принтера соответствующий профиль. 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

5

Re: Лайтрум стал странно печатать

я все правильно делаю?



или что то не так?

Моя камера : Nikon d7000

Re: Лайтрум стал странно печатать

Галочку Без цветокоррекции включать не нужно. Она используется, когда цветом управляет сторонняя программа (напр. фотошоп или лайтрум). У вас же цветом управляет принтер, соответтвенно, для цветокоррекции используется icm-профиль именно в драйвере принтера.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8