Тема: Хочется Carl Zeiss 50mm f/1.4 zf2 использовать с Fujifilm X-T4

Услышал от Сабатовского о такой штуковине:


она позволяет сделать из байонета цейса байонет EF. По плану, после этого использую спид бустер и вставлю всё это в фудж. Однако, проблема в цене и доступности этой детали, цена адекватна, однако доставка из заграницы стоит в полтора раза больше её самой. Вот думаю, как справляться иначе.. Может быть, существуют аналоги дешевле и в России?
Вообще, есть вариант, похоже, проще всего - это не покупать эту деталь, а взять тот же цейс, но с байонетом EF изначально. Такие есть, их как раз два вида. Однако в описанной модели отсутствует мануальная настройка диафрагмы, с чем я не знаю как себя поведёт переходник: боюсь, что она может не изменяться электронно, переходник подведёт.
Был ли у кого-то такой опыт? Что можете подсказать?

Re: Хочется Carl Zeiss 50mm f/1.4 zf2 использовать с Fujifilm X-T4

Ставить объектив через два переходника? Ну так себе идейка. Если на переходнике нет контактов, то естественно, настройка диафрагмы работать не будет.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Хочется Carl Zeiss 50mm f/1.4 zf2 использовать с Fujifilm X-T4

Танцы с бубнами не очень хорошая идея)

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8