1 (02.01.2023 21:09:48 отредактировано Volkov)

Тема: Нужна помощь с сигмой 35-80

Здравствуйте. помогите пожалуйста как можно снять переднюю линзу что бы почистить от грибка зданию очистил с передней проблемы мануалов не нашел Расстройство ели кто знает помогите.




Информация о снимке (EXIF)Модель камерыONEPLUS A6000Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/1.7ISO:-Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:4.25 мм










Информация о снимке (EXIF)Модель камерыONEPLUS A6000Объектив:-Выдержка:1/100 cДиафрагма:f/1.7ISO:-Вспышка:Автоматический режим, не сработалаФокусное расстояние:4.25 мм






Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

А нефиг покупать всякое говно

3

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

Апартеид

А нефиг покупать всякое говно

Согласен, не мой

4

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

Volkov
Апартеид

А нефиг покупать всякое говно

Согласен, не мой

На то есть специализированные мастерские, сдавайте туда свой объектив. Вообще то, съеденной грибком поверхность не возможно придать прежние свойства. А в Вашем случае (глядя по рисунку повреждения) грибок как раз и уничтожил просветление стёкла.

5

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

Viktor-Rude

На то есть специализированные мастерские, сдавайте туда свой объектив. Вообще то, съеденной грибком поверхность не возможно придать прежние свойства. А в Вашем случае (глядя по рисунку повреждения) грибок как раз и уничтожил просветление стёкла.

Не знаю сколько будет стоить в таком сервисе чистка, думаю больше, чем стоит такой объектив на вторичке. Скорей всего еще и юстировка потребуется. Тем более с  таким грибком не оправданно отдавать объектив в сервис.
 Если только для опытов разобрать. Я  не уверен, но у многих объективов (по крайней мере у тех, которые разбирал) передняя линза крепится резьбовой шайбой спереди . На которой написано сигма 35-80...... Но еще раз повторю - точно не знаю.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

6

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

Разобрался позже скину,ну где  с надписями пришлось выбивать (против часовой) резьба ушатанная первые 2 линзы снял с ними все ок, дело оказалось в 3й долго думал как снять решил снять резинку где регулировка авто фокуса и там есть алюминиевая лента снял и по дней какие то держатели снимается легко и линзо блок легко снимается, нашатырь все отлично очистил как новая.

7

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

Суровый у вас ремонт. Честно говоря выбивать что-то я бы не стал. Мне не попадались объективы, где бы эта шайба не откручивалась пальцами. Иногда капал изопропил по ободу шайбы. По поводу нашатыря тоже как-то стремно. Линзы чистят копотью от свечки.. Но я не настолько опытный "мастер" чтобы советовать. Тем не менее - с победой над линзой.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

8

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

cowries57

Суровый у вас ремонт. Честно говоря выбивать что-то я бы не стал. Мне не попадались объективы, где бы эта шайба не откручивалась пальцами. Иногда капал изопропил по ободу шайбы. По поводу нашатыря тоже как-то стремно. Линзы чистят копотью от свечки.. Но я не настолько опытный "мастер" чтобы советовать. Тем не менее - с победой над линзой.

Ну не как не хотела спирт и феном грел походу не по резьбе закрутили, а что касаемо нашитыря отлично убирает живность моментально спирт не берет , свечкой (углеродом) хорошо жир и разводы убирать

9

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80


10

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

Volkov

Ну не как не хотела спирт и феном грел походу не по резьбе закрутили, а что касаемо нашитыря отлично убирает живность моментально спирт не берет , свечкой (углеродом) хорошо жир и разводы убирать

Я совсем небольшой специалист в ремонте объективов, так что вам видней. Хотя первый объектив разобрал лет 50 тому назад (вместе с подаренным на день рождения Зенитом 3м). С обратной сборкой не сложилось))), но это уже другая история.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

11

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

cowries57
Volkov

Ну не как не хотела спирт и феном грел походу не по резьбе закрутили, а что касаемо нашитыря отлично убирает живность моментально спирт не берет , свечкой (углеродом) хорошо жир и разводы убирать

Я совсем небольшой специалист в ремонте объективов, так что вам видней. Хотя первый объектив разобрал лет 50 тому назад (вместе с подаренным на день рождения Зенитом 3м). С обратной сборкой не сложилось))), но это уже другая история.

Мануальные проще разбирать и чинить чем современные ну чист мое мнение

12

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

Volkov
cowries57
Volkov

Ну не как не хотела спирт и феном грел походу не по резьбе закрутили, а что касаемо нашитыря отлично убирает живность моментально спирт не берет , свечкой (углеродом) хорошо жир и разводы убирать

Я совсем небольшой специалист в ремонте объективов, так что вам видней. Хотя первый объектив разобрал лет 50 тому назад (вместе с подаренным на день рождения Зенитом 3м). С обратной сборкой не сложилось))), но это уже другая история.

Мануальные проще разбирать и чинить чем современные ну чист мое мнение

Согласен
Но в основном разбор/сбор объективна - не продолжает ему жизнь.

13

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

А если он подлец сломался? Сразу же волочить на помойку и  бежать за новым? Смотря какой объектив.  Что то за новым 24-70 не хочется бежать. Ну теперь точно сломается. Сплюнул три раза и по своей деревянной постучал. Почему бы не приложить свои усилия к объективам такого плана ка автор привел в заголовке. Цена на чистку будет выше чем стоимость такого на вторичке.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

14

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

cowries57

Цена на чистку будет выше чем стоимость такого на вторичке.

На вторичке с легкостью можно нарваться на еле живой труп или фраткенштейна. 

15

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

Viktor-Rude

cНа вторичке с легкостью можно нарваться на еле живой труп или фраткенштейна. 

Ну да, можно и нарваться. Хотя у меня в общей сложности было штук 10 разных б\у., да и сейчас есть пару штук. Пока не нарывался. Собственно, не призываю покупать б\у - каждый сам решает. Но ничего страшного в этом не вижу.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

16

Re: Нужна помощь с сигмой 35-80

cowries57
Viktor-Rude

cНа вторичке с легкостью можно нарваться на еле живой труп или фраткенштейна. 

Ну да, можно и нарваться. Хотя у меня в общей сложности было штук 10 разных б\у., да и сейчас есть пару штук. Пока не нарывался. Собственно, не призываю покупать б\у - каждый сам решает. Но ничего страшного в этом не вижу.

Покупать можно только нужно смотреть при покупке.