1 (12.02.2023 14:23:21 отредактировано hugo_borz)

Тема: Arsat H 1:2 50mm и Nikon D610, не регулируется диафрагма

Добрый день. :smile2: 
Подскажите пожалуйста, не могу разобраться с работой Arsat H 1:2 50mm. :?: 
Установил его на Nikon D610.
В режиме М не меняется значение диафрагмы, она постоянно открыта полностью.
Снял объектив, проверил кольцо, всё ок. Когда кольцо диафрагмы вращаешь, она открывается/закрывается и рычажок двигается вверх/вниз.
Устанавливаю на камеру объектив, пробую открыть/закрыть диафрагму кольцом на объективе,. Кольцо вращается, но она всё время в открытой позиции.
Получается, когда объектив закрепляется на камере, блокируется рычажок диафрагмы в открытой позиции, как я понимаю.
А как это исправить?

[url=https://postimg.cc/8JTXV2CW][/url]



Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX NIKKOR, Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED, Nikon Nikkor AF-

2

Re: Arsat H 1:2 50mm и Nikon D610, не регулируется диафрагма

Ничего исправлять не нужно, это специфика работы объектива. Автоматическое управление диафрагмой – это означает, что диафрагму нужно будет выставить на самом объективе. Фокусироваться производится на полностью открытой диафрагме, а во время спуска затвора фотоаппарат сам закроет диафрагму до выставленного значения. После снимка камера снова откроет диафрагму до максимума. В простонародье говорится, что «прыгалка будет работать».

Моя камера : Nikon 7100
Мой объектив : Nikon 50/1.8

3

Re: Arsat H 1:2 50mm и Nikon D610, не регулируется диафрагма

DEN_KR

Ничего исправлять не нужно, это специфика работы объектива. Автоматическое управление диафрагмой – это означает, что диафрагму нужно будет выставить на самом объективе. Фокусироваться производится на полностью открытой диафрагме, а во время спуска затвора фотоаппарат сам закроет диафрагму до выставленного значения. После снимка камера снова откроет диафрагму до максимума. В простонародье говорится, что «прыгалка будет работать».

Я пробовал так.
Выставил значение диафрагмы минимальное сначала, сделал снимок, затем выставил максимальное, сделал снимок.
Получились две полностью идентичные фотографии, как будто я ничего не изменил. Хотя я вижу по объективу, что во время спуска затвора лепестки диафрагмы срабатывают и она закрывается

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-S VR DX NIKKOR, Nikon 55-200mm f/4-5.6G AF-S DX VR IF-ED, Nikon Nikkor AF-

4

Re: Arsat H 1:2 50mm и Nikon D610, не регулируется диафрагма

hugo_borz

Получились две полностью идентичные фотографии, как будто я ничего не изменил.

Покажите эти фотографии. В каком режиме вы снимаете?

Моя камера : Nikon 7100
Мой объектив : Nikon 50/1.8

Re: Arsat H 1:2 50mm и Nikon D610, не регулируется диафрагма

hugo_borz

Добрый день. :smile2: 
Подскажите пожалуйста, не могу разобраться с работой Arsat H 1:2 50mm. :?: 
Установил его на Nikon D610.
В режиме М не меняется значение диафрагмы, она постоянно открыта полностью.
Снял объектив, проверил кольцо, всё ок. Когда кольцо диафрагмы вращаешь, она открывается/закрывается и рычажок двигается вверх/вниз.
Устанавливаю на камеру объектив, пробую открыть/закрыть диафрагму кольцом на объективе,. Кольцо вращается, но она всё время в открытой позиции.
Получается, когда объектив закрепляется на камере, блокируется рычажок диафрагмы в открытой позиции, как я понимаю.
А как это исправить?

[url=https://postimg.cc/8JTXV2CW][/url]



Похоже, что у вашего объектива возникли проблемы с передачей сигнала о положении диафрагмы на камеру. Обычно это происходит из-за неисправности контактов между объективом и камерой.