Тема: Параметры съемки для RAW формата

Влияют ли настройки таких параметров, как баланс белого и стиль на снимок в RAW формате?

Моя камера : Canon 5d Mark 2
Мои объективы : Canon 24-70, Canon 50mm 1.8

Re: Параметры съемки для RAW формата

ББ конечно влияет, а стиль не знаю.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: Игорь_С1

3

Re: Параметры съемки для RAW формата

Игорь_С

Влияют ли настройки таких параметров, как баланс белого и стиль на снимок в RAW формате?

для raw можно не заморачиваться со стилями изображения, примененный стиль не вносит изменения в исходный raw файл до конвертации и применяется только к получаемому tiff или jpeg. баланс белого лучше выставить заранее при съемке, хотя и он легко правится в редакторе

Спасибо сказали: Игорь_С1

Re: Параметры съемки для RAW формата

Значит если повышу резкость в стиле и буду фотать в РАВЕ то резкость не увеличиться? в смысле на рав резкость не влияет???????

Моя камера : Canon 6D
Мой объектив : Canon EF 24-70 f/2.8L II

Re: Параметры съемки для RAW формата

Nikon d5200. FastStone Image Viewer открывает файлы nef и jpg совершенно одинаково. По изображению не отличить. Вывод: файлы роу содержат в себе все предустановки фотоаппарата во время съемки

Re: Параметры съемки для RAW формата

А вы в редакторе сбросьте все установки на 0, и не будет ничего одинаковым.

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

Re: Параметры съемки для RAW формата

1. Это не редактор. Это вьювер.
2. Вопрос был, как я понял, есть ли в роу формате данные о том как был получен кадр

Re: Параметры съемки для RAW формата

"Есть ли в роу формате данные о том как был получен кадр"
Ответ, есть. Ибо при конвертации RAW в JPG в ViewNX 2 снимок получается идентичным тому  JPG-у который получается с камеры. Если конечно рассмартивать в 100% размере то конвертированный файл более резок (чётче). Но если это делать в других конвертерах таких как лайтрум и камера РАВ то такого результата не добиться простой конвертацией, снимок будет другой (как правило хуже).

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Параметры съемки для RAW формата

Параметры, отличные от баланса белого, не распознаются никакими конвертерами, кроме родных.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Параметры съемки для RAW формата

Что значит "родные"? Это те, которые идут как программное обеспечение вместе с камерой?

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Параметры съемки для RAW формата

Евгений1954

Что значит "родные"? Это те, которые идут как программное обеспечение вместе с камерой?

Да. У никона это ViewNX 2

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

Re: Параметры съемки для RAW формата

Если я правильно понимаю, установив программное обеспечение, которое шло вместе с камерой, можно открывать RAW файлы, в которых применена внутрикамерная корректировка? Например оттенки цвета или резкость?

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Параметры съемки для RAW формата

Евгений1954

Если я правильно понимаю, установив программное обеспечение, которое шло вместе с камерой, можно открывать RAW файлы, в которых применена внутрикамерная корректировка? Например оттенки цвета или резкость?

Не только

Re: Параметры съемки для RAW формата

А может и откроет более корректно?

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Параметры съемки для RAW формата

Жаль. Программное обеспечение, которое шло вместе с моей D300 называется Capture NX. И оно на мой 7 виндовс не встает.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

16

Re: Параметры съемки для RAW формата

Жадность Никона не знает предела.Камере за 3000 долларов дают в комплекте
жалкий просмотрщик. Но я в Кэпчуре уже давно НЕ работаю.
ACR/Lightroom вытеснили для меня родной софт.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Параметры съемки для RAW формата

Гарик_К

Жадность Никона не знает предела.Камере за 3000 долларов дают в комплекте
жалкий просмотрщик. Но я в Кэпчуре уже давно НЕ работаю.
ACR/Lightroom вытеснили для меня родной софт.

У меня cs5, может мне и не заморачиваться на Кепчур?

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Параметры съемки для RAW формата

Беловский Николай

Возвращаясь к теме... Насколько я знаю настройка баланса белого - есть корректировка (поправка на ветер) для внутрикамерной обработки jpeg. Те если снимаем в RAW  все равно какая настройка BB выбрана (у меня стоит всегда авто), а правится ручками в програме конвертации на ПК. Стили вообще никак не влияют на RAW файл так же.

Влияют  просмотрщики и конвертеры проявляют роу по умолчанию с камерными настройками

Re: Параметры съемки для RAW формата

Такие вопросы должны иметь ОДНОЗНАЧНЫЕ ОТВЕТЫ. Хотя в инструкции об этом нет ничего.
Надеюсь, что хоть кто-то из опытных товарищей даст точный однозначный ответ.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

20

Re: Параметры съемки для RAW формата

Беловский Николай

Те если снимаем в RAW  все равно какая настройка BB выбрана (у меня стоит всегда авто), а правится ручками в програме конвертации на ПК

у меня точно также, ручным бб не пользуюсь в 98% случаев.

Мои камеры : Canon 1DXm2, Canon G7X Mark2, Canon 6D
Мои объективы : Canon 24-70 F/2.8 II, Canon 135mm/2.0, Canon 40mm 2.8
Портфолио

Re: Параметры съемки для RAW формата

Кирилл Юмин
Беловский Николай

Возвращаясь к теме... Насколько я знаю настройка баланса белого - есть корректировка (поправка на ветер) для внутрикамерной обработки jpeg. Те если снимаем в RAW  все равно какая настройка BB выбрана (у меня стоит всегда авто), а правится ручками в програме конвертации на ПК. Стили вообще никак не влияют на RAW файл так же.

Влияют  просмотрщики и конвертеры проявляют роу по умолчанию с камерными настройками

Ваше утверждение теоретическое или проверяли на практике?

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

22 (05.10.2013 17:15:45 отредактировано Серж-Рад)

Re: Параметры съемки для RAW формата

Евгений1954
Кирилл Юмин
Беловский Николай

Возвращаясь к теме... Насколько я знаю настройка баланса белого - есть корректировка (поправка на ветер) для внутрикамерной обработки jpeg. Те если снимаем в RAW  все равно какая настройка BB выбрана (у меня стоит всегда авто), а правится ручками в програме конвертации на ПК. Стили вообще никак не влияют на RAW файл так же.

Влияют  просмотрщики и конвертеры проявляют роу по умолчанию с камерными настройками

Ваше утверждение теоретическое или проверяли на практике?

Какая тут теория? Если просмотрщик открывает RAW и тот же  JPG с камеры без какой либо разницы (человек об этом уже писал выше), то вопрос напрашивается сам собой. Откуда просмотрщик берёт данные для RAW? Правильно, с самого RAW. Проверенно на ACDSee Pro 6 и FastStone Image Viewer.

Моя камера : Nikon D3100
Мои объективы : Nikon AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR, Helios-44M-6 58mm F2.0 МС

23

Re: Параметры съемки для RAW формата

Евгений Карташов

Параметры, отличные от баланса белого, не распознаются никакими конвертерами, кроме родных.

То есть, при обработке, например в Lightroom, фото, снятого в RAW, никакие параметры съемки, кроме баланса белого не будут влиять на начально импортируемый файл? (то, что можно все корректировать в "широких" пределах - это понятно). Евгений, хотелось бы получить ответ от вас.

Моя камера : Canon 5d Mark 2
Мои объективы : Canon 24-70, Canon 50mm 1.8

Re: Параметры съемки для RAW формата

Блин, глаза бы не глядели эту чушь читать! 

 Кирилл Юмин

Влияют  просмотрщики и конвертеры проявляют роу по умолчанию с камерными настройками

Для просмотра используется превьюшка, которая создается для показа изображения на экране камеры. Она встроена в RAW.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8