Тема: Управление / настройки фотоаппарата

Добрый день, Господа.
Часто возникает такой вопрос или вернее вопросы.
Мне например, не очень понятно зачем (реальные ) кнопки управления на корпусе камеры дублируются в меню? Если я выставил Режим фокусировки AF-S в меню камеры, то зачем это ещё и кнопками можно сделать? Многие скажут для оперативности.Может быть.Посчитаем примерно, сколько кнопок на камере (например)  Nikon 850 + главный и вспомогательный диск. Примерно штук 20. А в сопряжении с дисками мы можем поменять штук 30-40 настроек.И.......Ты настроил что то в меню, потом что то поменял физическими кнопками.Это пипец какой винегрет у тебя будет при следующей съёмки?
А если учесть, что ничего не возвращается обратно, что ты переключал, всякие Меню съмки/ меню личных настроек/ и пр меню и часто настройки в этих меню пересекаются и пр.
То где остановиться?
Как не запутаться?
И зачем столько настроек одной и тойже функции в РАЗНЫХ местах и как это ПОМАГАЕТ и как это запомнить?

Re: Управление / настройки фотоаппарата

Это все приходит с опытом. Все настройки нужные и удобны. Потом все дойдет до автоматизма, пальцы сами все настраивают в зависимости от ситуации.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

3

Re: Управление / настройки фотоаппарата

Запретили подходить к компьютеру, на да ладно коль уж залез. Собственно вы сами ответили н7а свой вопорс в самом начале. Кнопки выведены для быстроты и удобства управления. К; примеру нужно поменять Айсо. Что быстрей - нажать кнопку и вращать диск или залезать в меню. А если мороз, темно,ветер. Думаю ответ на поверхности. Да на 850 порядка 30 кнопок, колесиков и переключателей. И все это осваивается практикой. Сейчас практически не смотрю на кнопки, пакльцы сами ложатся куда нужно. Не всегда, конечно. Но вы же смотрите на экран или в видоискатель и видите что меняете. Сядьте дома при хорошем освещении и попробуйте переключать. мМб не сразу, со вркмкнем это будет получаться автоматически. Сейчас дажеь не вспомню где в меню переключаются некоторые режимы, практически все кнопками. Дело практики. Прошу прощения за ошибки - вижу очень неважно.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

4 (03.05.2024 18:52:18 отредактировано Анри К)

Re: Управление / настройки фотоаппарата

Так я и не спорю, что кнопки удобно и быстро.
Не спорю, что со временем все получиться быстрей, нужно только снимать.
Просто как посмотрел на современные камеры: конопки + одно меню + второе меню + подменю + моё меню пипец!
Задам вопрос по другому.
Хотя и не соображу как точно.
Просто, ты например настроил камеру на Спорт (грубо говоря)  в Меню.  
Но если тебе нужно систему экспозамера  поменять с Матричного на Точечный, понятное дело ИЛИ на кнопку какую то посадить ИЛИ нажал кнопку на камере крутанул вспомогательный диск  и всЁ.
Вроде логично.
Идем далее, в процессе съёмки мне ещё что то нужно поменять - снова крути / нажимаем - меняем.
Два вопроса таких:
- правильно ли я понимаю, что после моих манёвров с кнопками мало что осталось от того  мной настроенного в Меню для Спорта?   (уж у Никоне точно - обратно ничего не возвращается).
И нужно всё поправлять по новой?
- правильно ли я понимаю что   "Главные"   в манёврах  (съёмке)  это физические крутилки на камере?
- И третий вопрос, где то читал, что мужик вообще всё время снимает в режиме фокустровки AF-C,  есть в этом глубокий смысл?

Re: Управление / настройки фотоаппарата

Анри К

что мужик вообще всё время снимает в режиме фокустровки AF-C

Ну дурак значит мужик))))  в режиме AF-С, камера сама выбирает точку фокусировки и часто не там где Вам надо. Где движущие объекты, там этот режим работает и то иногда фокус улетает куда не нужно. И этот режим работает хорошо не во всех плоскостях, например если объект движется на фотографа, то он часто ошибается. Надо знать как им пользоваться и что от него можно ожидать. Еще имеет значение, сколько точек фокусировки активно.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

6

Re: Управление / настройки фотоаппарата

Анри К

Два вопроса таких:
- правильно ли я понимаю, что после моих манёвров с кнопками мало что осталось от того  мной настроенного в Меню для Спорта?   (уж у Никоне точно - обратно ничего не возвращается).
И нужно всё поправлять по новой?

- правильно ли я понимаю что   "Главные"   в манёврах  (съёмке)  это физические крутилки на камере?

А что можно сказать (ответить) на эти два вопроса?

Re: Управление / настройки фотоаппарата

1 - Да
2 - Да

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

8

Re: Управление / настройки фотоаппарата

Не совсем понял что и куда должно возвращаться. Если правильно понимаю-вы установили баланс белого 5600 К;, то он будет таким пока вы его не измените, не важно кнопками или в меню камеры. Здесь есть одна тонкость, или подстава, если хотите. Снимаю в НЕФ, но зачем то переключил на ,Джпег. В следующую съемку камера все сняла все в Джпег (не обратил внимания, хотя на экране видно какой режим установлен) :Есть пользовательские настройки, там можно сохранять режимы съемки. Я не пользуюсь, так что мало могу про это сказать. На никоне 850, 610 они точно есть, на других не помню. На 5100 кажется нет.
Еще одно - освоить ремесло фотографии "сидя на диване" точно не получится, берите камеру и идите снимать. Возьмите инструкцию с собой. Уверен большинство вопросов отпадут сами по себе

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

Re: Управление / настройки фотоаппарата

Анри К

правильно ли я понимаю, что после моих манёвров с кнопками мало что осталось от того  мной настроенного в Меню для Спорта?   (уж у Никоне точно - обратно ничего не возвращается

В D810 все сохраняется. Если поставить определенные настройки и сохранить их в меню под именем допустим - Спорт, другие настройки сохранить под именем - Пейзаж, то если заходите в меню и выбираете в банке настроек Спорт, то все сохраненные настройки выставятся. Только не пойму зачем это надо, в процессе съемок все равно настройки будете менять и не один раз. В D850 вроде так же, почитайте в инструкции все есть.

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8

Re: Управление / настройки фотоаппарата

Инструкцию никто не любит читать и разбираться. Но, другого пути нет. 

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

11

Re: Управление / настройки фотоаппарата

cowries57

Не совсем понял что и куда должно возвращаться. Если правильно понимаю-вы установили баланс белого 5600 К;, то он будет таким пока вы его не измените, не важно кнопками или в меню камеры. Здесь есть одна тонкость, или подстава, если хотите. Снимаю в НЕФ, но зачем то переключил на ,Джпег. В следующую съемку камера все сняла все в Джпег (не обратил внимания, хотя на экране видно какой режим установлен) :Есть пользовательские настройки, там можно сохранять режимы съемки. Я не пользуюсь, так что мало могу про это сказать. На никоне 850, 610 они точно есть, на других не помню. На 5100 кажется нет.

Я и об этом и говорю.   
Что настроил (камеру)  Банк съёмки на пейзаж.  Там же и AF-S  (например).
И если мне понадобилась (в конце съёмки AF-C, на пару снимков).  
То при следующем включении:  AF-C так и останется.

12

Re: Управление / настройки фотоаппарата

Евгений Карташов

1 - Да2 - Да

Спасибо.

13

Re: Управление / настройки фотоаппарата

Вот ещё вопрос к Никонистам.  
(Инструкции пока у меня нет.  Я только присматриваюсь к покупке 850 Никон, если всё сложиться.)
Вопрос вот такой, где то читал, как то на одну из Fn кнопок или ещё на какую то садят: готовый набор  определенных  параметров (настройки, там 4 или 6 параметров)  для конкретной съёмки?

14

Re: Управление / настройки фотоаппарата

Инструкция это совсем не проблема. Наберите а поисковике "Руководство пользователя..."
Похоже вы насмотрелись\начитались псевдоучителей типа... за 20 минут обучу снимать как Картье-Брессон. Избегайте таких учителей. Фотография это, прежде всего, большой труд. Так скажем метод проб и ошибок. И своих в том числе, этого не избежать, увы.
Нет никаких настроек на спорт, на пейзаж, каждый раз камера настраивается под определенные условия съемки. Д 850 очень "капризная" камера. Не допускает мелких технических ошибок. Кнопки шедевр нет. Каждая съемка это Новая съемка.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

15

Re: Управление / настройки фотоаппарата

Это всё разговоры ради разговоров.  
Понятно что это пробы и ошибки.
И у меня ещё их будет масса.
Нам бы без обобщения про труд -Мир-май - спорт -пейзаж и пр.
Вопрос то, простой, как я понимаю для специалистов и конкретный:
как то на одну из Fn кнопок или ещё на какую то садят: готовый набор  определенных  параметров (настройки, там 4 или 6 параметров)  для конкретной съёмки?                                                                                                           Как ,пример,  кнопка Fn2: вызов функций съемки (удерживать)
                                 Режим съемки: Ручной                                 Выдержка: 1/4000                                 Диафрагма: f/0,95                                 Компенсация экспозиции: -0.3                                 Настройки чувствительности ISO                                              Чувствительность ISO: 64 и ещё ряд параметров, таких как: Замер, Режим зоны АФ, Режим спуска и пр.                                                                 На одну кнопку Fn - одну функцию это понятно.  и в Инструкции есть.   А вот такой пример, как я указал выше, как сделать чисто ........ последовательность и алгоритм не понятно.

16

Re: Управление / настройки фотоаппарата

Да уж разговор  немого с глухим. Объясните, зачем вешать параметры на кнопку?  Все    параметры сохранятся с предыдущей съемки. Режим съемки, М, А и тд, баланс белого, Айсо, режим замера экспозиции, фокусировка, даже серийная съемка и брекетинг. Выдержка и диафрагма все равно будут меняться даже в процессе одной съемки. Не знаю ни одного человека, кто бы пользовался сохраненными режимами, хотя мб кто-то и пользуется. Выберите для себя определенные настройки - режим фокусировки AF-s? баланс белого авто, фокусировка по одно или нескольким точкам, замер экспозиции и тд. Нужно что то поменять в процессе съемки- пара секунд. Не устраивают мои советы - не обращайте на них внимания. Больше не буду писать. Старался объяснить как сделать проще и быстрей, но к вас какие то свои понятия. Возьмете какмеру в руки - поймете меня.

Моя камера : Nikon D 850 610 5100
Мой объектив : Nikon 24-70 70-300 50 105 105 mikro
Портфолио

Re: Управление / настройки фотоаппарата

cowries57

Да уж разговор  немого с глухим

Я тоже так понял. Надо с начало хотя бы тушку приобрести. 

Моя камера : Nikon D810 D7000
Мои объективы : Nikon 50 F/1.4, Nikon 16-35 F/4, Nikon 24-70 f/2.8, Nikon 70-200 f/4, Nikon 85 F/1.8