Тема: Экспозиция

Здравствуйте. Слышал выражение "неправильно сделан замер экспозиции" или "не на том сделан замер экпо..." Как замерить экспозицию не на объекте съёмки? Если в камере установлен матричный замер, то она мерит всё пространство в видоискателе. Если же точечный, то при точечном автофокусе, замеряет ли камера экспозицию в точке фокусировки? Если да, то как быть? Можно перекадрировать, но если рядом ничего нет, то объект выйдет из фокуса. Вообщем не могу понять как замерить экспозицию не по объекту съёмки. Где-то заблудился, а где не пойму. Приведу пример: На закате нужно сфотографировать человека, при этом экспозицию замерить по небу. Как?
P.S. Руководство к фотоаппарату прочитал много раз. Может что важное недопонял....

Моя камера : Canon 6D MarkII
Мой объектив : Canon EF 24-70mm f/4 L IS USM

Re: Экспозиция

Есть функция - блокировка экспозиции.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: Экспозиция

Сергей_290

Здравствуйте. Слышал выражение "неправильно сделан замер экспозиции" или "не на том сделан замер экпо..." Как замерить экспозицию не на объекте съёмки? Если в камере установлен матричный замер, то она мерит всё пространство в видоискателе. Если же точечный, то при точечном автофокусе, замеряет ли камера экспозицию в точке фокусировки? Если да, то как быть? Можно перекадрировать, но если рядом ничего нет, то объект выйдет из фокуса. Вообщем не могу понять как замерить экспозицию не по объекту съёмки. Где-то заблудился, а где не пойму. Приведу пример: На закате нужно сфотографировать человека, при этом экспозицию замерить по небу. Как?
P.S. Руководство к фотоаппарату прочитал много раз. Может что важное недопонял

есть тема Блокировки фокуса и там тренажер,зайдите в раздел,новичку,Все основы,и там найдете

Моя камера : Canon 600D
Мои объективы : Canon EF-S 18-135 IS, Canon EF50mm f/1.8 II

Re: Экспозиция

Если Вас прям так приспичило узнать, что аж листать документацию к своему фотоаппарату не успеваете, то грубо говоря экспозиция состоит из 3 элементов: диафрагмавыдержка и ISOУбираете человека, делаете замер по небу, блокируете, ставите человека, снимаете. Если блокировки нет. То просто запомните при каких значениях диафрагмы, выдержки и ISO Вас устраивает цвет неба (можно даже автоматом замерить), идете в М режим (если еще не там), выставляете те же значения, после чего проводите фотосъемку человека. Ах да, баланс белого, видимо тоже придется запомнить...

5

Re: Экспозиция

У зеркалок что, нет замера экспозиции по тычку пальца в экран, в то место, которое хочешь замерить?? Буууу... Как так? Даже на моей говеной БЗК это есть...

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

Re: Экспозиция

Ну если только у сенсорных в лайв вью режиме... Что там у нас 650d?

Re: Экспозиция

Aleks-2013

У зеркалок что, нет замера экспозиции по тычку пальца в экран, в то место, которое хочешь замерить?? Буууу... Как так? Даже на моей говеной БЗК это есть...

На моём Nikon был такой замер, ток я его сломал, вместе с пальцем. От того и вопросы.

Моя камера : Canon 6D MarkII
Мой объектив : Canon EF 24-70mm f/4 L IS USM

Re: Экспозиция

Сергей_290
Aleks-2013

У зеркалок что, нет замера экспозиции по тычку пальца в экран, в то место, которое хочешь замерить?? Буууу... Как так? Даже на моей говеной БЗК это есть...

На моём Nikon был такой замер, ток я его сломал, вместе с пальцем. От того и вопросы.

Надеюсь вопросы уже отпали

9

Re: Экспозиция

Штука настолько удобная, что если у меня сломается - сменю камеру

Моя камера : Panasonic G5
Мой объектив : Panasonic 12-35/2.8 35-100/2.8

Re: Экспозиция

"Бывалые" видимо сами не давно спеклись. Ксения, спасибо за совет, пойду бороздить раздел для новичков. Там хоть объясняют, а не упрекают в скорости чтения. Камера у меня Nikon D7000 (мелкий шрифт под сообщением) В корости чтения мне ни чуть не уступаешь

Моя камера : Canon 6D MarkII
Мой объектив : Canon EF 24-70mm f/4 L IS USM

11

Re: Экспозиция

Aleks-2013

Штука настолько удобная, что если у меня сломается - сменю камеру

Когда Панас научит свои "камеры" делать экспозамер по узкому лучу с такой же точностью,как и Д7000 - 
тогда и пошутим.Вместе. А пока что.... 

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

12

Re: Экспозиция

Точечный замер, замеряет по точке фокуса. Работает также, как и фокусировка - прицелился, сфокусировался/замерил (нажатие на половину спуска), перекомновал кадр, снял!

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: Экспозиция

Негодяй

Точечный замер, замеряет по точке фокуса. Работает также, как и фокусировка - прицелился, сфокусировался/замерил (нажатие на половину спуска), перекомновал кадр, снял!

Спасибо,при матричном замере надо пологать так не получиться? Ведь замер идёт по всему кадру.

Моя камера : Canon 6D MarkII
Мой объектив : Canon EF 24-70mm f/4 L IS USM

14

Re: Экспозиция

почитайте про кнопочку AE-L / AF-L

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

Re: Экспозиция

rotatuj

почитайте про кнопочку AE-L / AF-L

Спасибо, всё понял.

Моя камера : Canon 6D MarkII
Мой объектив : Canon EF 24-70mm f/4 L IS USM

16

Re: Экспозиция

Негодяй

Точечный замер, замеряет по точке фокуса. Работает также, как и фокусировка - прицелился, сфокусировался/замерил (нажатие на половину спуска), перекомновал кадр,снял

Удивлен я мрачно

Мои камеры : Canon 550D, Canon 5D Mark III
Мои объективы : Canon 85mm f1.8, Canon 24-70mm f 2.8 L, Canon 50mm f1.4, Canon 16-35 mm f2.8 L

Re: Экспозиция

два раза прочитал, ничего не понял. у 7000 проблем с замером не припомню и с блокировкой, кстати, тоже. о чем речь вообще?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f