1

Тема: Доработка фото из лайтрум в фотошоп,и обратный экспорт

Может не очень корректно сформулировал вопрос,суть такова: в последнее время обрабатываю фото в лайтруме,иногда доделываю в ФШ,но особой необходимости перекидывать обратно в ЛР не было. Решил получше освоить ретушь (доджэндберн и ЧР),соответственно ф-шоп лучше в этом плане,но когда подретаченное фото появляется обратно в ЛР,оно уже не RAW  (наверное это уже технически невозможно насколько понимаю) а tiff или psd. Перед ретушью рав проявляю,но, вот я подготовил в фш кожу и скидываю обратно в лайтрум чтоб тонировать,может доделать что,формат файла уже например tiff-получается я не смогу работать с ним также полноценно как с равом (тени там потянуть,ББ поправить, или камера калибрейшен покрутить) ведь этот формат не так информативен? Как вообще лучше настроить правку во внешнем редакторе(у меня стоит-tiff, sRGB, 16 бит,сжатие zip).Заранее спасибо всем,кто откликнется))

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: Доработка фото из лайтрум в фотошоп,и обратный экспорт

отлично эту проблему решает новый фотошоп, который СС. шифт+ контрл+А

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

3

Re: Доработка фото из лайтрум в фотошоп,и обратный экспорт

После лайтрума,в ACR неуютно себя чувствую,а других вариантов нет? Посмотрел эту комбинацию,почему то значения температуры и оттенка 0,если обрабатывается рав,то почему нет градусов? Запутался я как-то((

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: Доработка фото из лайтрум в фотошоп,и обратный экспорт

Lupus

а других вариантов нет?

я Лайтрумом не пользуюсь,но, если что то нужно сделать, то поступаю именно так, особо не заморачиваюсь.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

Re: Доработка фото из лайтрум в фотошоп,и обратный экспорт

Никогда не видел необходимости после лайтрума снова в лайтрум заводить...

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: Доработка фото из лайтрум в фотошоп,и обратный экспорт

А если это делать, то лайтрум и jpeg адекватно тонирует. Тени больше не вытянишь естесственно, да и смысла нет... заводить конечно лучше в tiff.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: Доработка фото из лайтрум в фотошоп,и обратный экспорт

Как по мне, то в PS нет никаких форматов, формат появляется при сохранении

8

Re: Доработка фото из лайтрум в фотошоп,и обратный экспорт

Ну,собственно,меня и интересует,правится ли tiff без потерь как raw,или всё таки нет.Даже взять то же тонирование(а его в любом случае лучше делать после ретуши)- я решаю притемнить небо в HSL ,тяну ползунок синего канала пока не начинает появлятся всякий мусор и артефакты,или кручу в камера калибрейшн (там синий тоже мусор подкидывает) так вот будет ли разница ощутимой между raw и tiff,или не заморачиваться?

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: Доработка фото из лайтрум в фотошоп,и обратный экспорт

TIFF, даже 16-битный, не может сравниться с RAW (так как LR и ACR используют внутренний формат при обработке RAW, конвертируя его с глубиной цвета 22 бита). Поэтому, тут нужно действовать осторожнее, не позволяя больших вольностей в обработке.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: Lupus1

10

Re: Доработка фото из лайтрум в фотошоп,и обратный экспорт

Т.е. как я понял,если знаешь,что будет вестись обработка не только в лайтрум- лучше из RAW сразу вытянуть всё что можно,а потом уже изголяться со всякими тонировками и прочими худ. эффектами.Спасибо всем за ответы)

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

Re: Доработка фото из лайтрум в фотошоп,и обратный экспорт

Есть разные подходы к обработке, каждый по-своему верный. Кто-то сразу делает в конвертере максимум работы, кто-то наоборот, конвертирует изображение специально без точек белого и черного, с низким контрастом, чтобы был хороший запас в гистограмме по светам и теням. Потом в фотошопе производится дальнейшая обработка, так как там инструментарий и возможности намного шире.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8