Тема: Грязь на матрице

Здравствуйте, господа бывалые! Подскажите пожалуйста. У меня Nikon D3100 и на матрицу попали маленькие частицы. Как правильно и чем это удалить?
Вероятно это частицы воды попали при смене объективов. Заметные пятна мне удалось удалить
фото кисточкой с пятачком. После съёмки  белой бумаги, на мониторе ПК  видны следы пятен на матрице.  И можно-ли это делать без вреда для фотоаппарата?
С уважением, Евгений.

Re: Грязь на матрице

В инет не искал.

3

Re: Грязь на матрице

Я бы предпочёл туда не лезть так как разводы уже не уберёшь,я недавно с таким столкнулся,сдайте в чистку в специализированный сервиз

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

4 (29.10.2013 10:47:36 отредактировано PolBlack)

Re: Грязь на матрице

пример снимков лучше показать, это скорее всего просто пыль.
плохо искали


kobra +++ отчасти прав, но только отчасти. это как на велосипеде ездить, вначале страшно, а потом и не сложно.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Грязь на матрице

Я согласен, что от части. У меня маленький карандаш для очистки объективов, так вот им мне удалось
очистить заметные пятнышки. Но я хотел-бы услышать: Чем правильно это делать? С пылью понятно , 
груша есть.
С уважением, Евгений.

Re: Грязь на матрице

Евгений Васильевич

Я согласен, что от части. У меня маленький карандаш для очистки объективов, так вот им мне удалось
очистить заметные пятнышки. Но я хотел-бы услышать: Чем правильно это делать? С пылью понятно , 
груша есть.
С уважением, Евгений.

Есть набор специальный Линспен, для чистки матрицы, около 2,5р. стоит. Хочу купить себе. Но лезть в матрицу пока не спешу...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Грязь на матрице

Ваша камера в четыре раза дороже, так что подумайте. А я по совету господ бывалых, почитал на сайтах рекомендации и воружившись кошельком отправился искать тампончики и жидкость Е2. Но в моём
городе такого не нашлось. Будем искать. А в сервер не набегаешься если он за 200 км. Чё бросать фоткать? Я думаю научится чистить матрицу легче, чем делать красивые снимки. Я живу в Краснодаре.
Может кто из местных подскажет где можно купить?
С уважением, Евгений.

8

Re: Грязь на матрице

В интернет магазинах посмотрите,обычно в разделах фото что-то типа "аксессуары и средства ухода за фототехникой"

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2

9

Re: Грязь на матрице

Чистка матрицы фотоаппарата в домашних условиях

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

10

Re: Грязь на матрице

Евгений Васильевич

А в сервер не набегаешься если он за 200 км...
Я живу в Краснодаре.

В сервер да, не набегаешься, а вот в сервис центр вполне. В Краснодаре есть официальные СЦ и никоновский и кэноновский (какая у Вас камера я не знаю). Погуглите и найдёте.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 18-200mm F/3.5-5.6G ED AF-S VR I DX Zoom-Nikkor, Nikon 50mm F/1.8D AF Nikkor

Re: Грязь на матрице

Спасибо, Аыка. Ни Боги горшки обжигают. Вот и я купил комплект для чистки матриц и теперь она у меня чистая!!! А на вырученные деньги я купил ( так и хочется написать" автомобиль Москвичь"  объектив.