Тема: Птицы

Ездил этим летом частенько на Плещеево озеро с палатками, просыпаюсь в палатке в пятом часу утра от дикого шума птиц, выглядываю из палатки, а там буквально в паре метров от нас, чайки с воронами делят недоеденный шашлык на столе))) Вот я и решил их по фотографировать. Вообще фотографий много, но выложу пока три, начал потихоньку осваивать лайтрум, прошу комментировать...


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/20ISO:100Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

2 (02.11.2013 01:55:26 отредактировано kobra +++)

Re: Птицы

Уже намного лучше,даже интересно стало вообщем все Ок,единственно замечание по второй,хвост не надо рубить.выдержку можно дать и 1/100 или 1/180.............Выдержка:1/25 маловато видна двоеность изображения.

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

3

Re: Птицы

исо смелей и 200 и 400 камера у вас позволит . и выдержка покороче станет

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

Re: Птицы

ИСО и впрямь можно немного поднять.

Re: Птицы

Ну да наверное, раньше я вообще старался ISO не крутить, но сейчас начал экспериментировать с ISO, без этого никуда... Да и в некоторых случаях я обратил внимание, что даже на ISO3200 шумов особо то и не видно, а уж 200-400 думаю вообще нормально будет. 
Вопрос, а на практике, кто как фотографирует, с каким числом ISO ?

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Птицы

Вот еще пару фотографий попробовал обработать в лайтруме
Размытые по моему получились


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/8ISO:100Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/11ISO:100Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/25 cДиафрагма:f/20ISO:100Вспышка:Без вспышки

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

7

Re: Птицы

Алексей Царенко

Размытые по моему получились

это как бы шевеленка, из-за длинной выдержки

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

8

Re: Птицы

Алексей Царенко

Вот еще пару фотографий

 я так понимаю все снимки сделаны с приоритетом выдержки (режим S). тогда зачем 1/25- это очень          длинная выдержка для съёмки с рук ,тем более птицы двигаются .

Моя камера : Nikon D 90
Мои объективы : Nikon 18-105mm f/3.5-5.6, Sigma AF 10-20mm f/4-5.6, Nikon 35mm f/1.8G AF-S

9 (02.11.2013 20:30:46 отредактировано kobra +++)

Re: Птицы

Алексей Царенко

Ну да наверное, раньше я вообще старался ISO не крутить, но сейчас начал экспериментировать с ISO, без этого никуда... Да и в некоторых случаях я обратил внимание, что даже на ISO3200 шумов особо то и не видно, а уж 200-400 думаю вообще нормально будет. 
Вопрос, а на практике, кто как фотографирует, с каким числом ISO ?

Ну я например выставляю смело и 800 iso для вечерних снимков,а рабочая в пол не и на 3200iso нормально,она рабочая

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

10

Re: Птицы

последние три снимка для фотоохоты - отличные, т.к. определить род и вид птиц труда не представляет, в любом другом качестве (ДА, хорошие снимки для себя, фотохобби, печать, печать в любом издании)  - снимки в корзину ,все из-за шевелнки

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

11

Re: Птицы

Выдержка:1/25
Диафрагма:f/20 зачем? поставьте в приоритет диафрагмы f 5.6-8, сделайте пробный снимок, посмотрите гистограмму, поднимите ИСО, если требуется. выдержка должна быть короче 1/500. или в приоритет выдержки.. исо должно быть как можно меньше, но исключающим возможность смаза и шевеленки, то есть эффективным для конкретной съемки. удачных кадров!

Спасибо сказали: Алексей Царенко1

Re: Птицы

Фотографирую исключительно в ручном режиме, ну по крайней мере пытаюсь научиться, для того и купил такой фотоаппарат, научусь в механике, на полуавтомате потом в разы проще будет. Диафрагму сильно зажимал, для того, чтоб более детально на фотографии было видно птиц (фактуру перьев и прочие мелочи). Да, штатива конечно не хватало, да и времени особо то не было его разворачивать) Фотографировал лежа на боку, чуть приоткрыв палатку и высунув объектив из образовавшейся щели)))
Птицы были буквально в паре метров от палатки, соответственно любое лишнее движение или шорох, и они бы разлетелись... Они меня в принципе и разбудили своим карканьем)))  Вообще кадров много отснял, но удачных вышло мало( Да и знаний по фотографированию к сожалению у меня на тот момент почти не было, так как я фотоаппарат этот совсем недавно купил, сейчас конечно уже на много больше знаю, и будь мои знания нынешние на тот момент, то фото были бы определенно лучше. Но как бы не прискорбно не было, все приходит только с опытом, туда я летом частенько отдыхать езжу, думаю еще предоставится такая возможность, отснять птиц которые тоскают еду со столов))) 
Пытался так же еще сфотографировать чайку, как она с ходу с соседского стола что то хотела утащить, но очень все размыто получилось, выдержка больно длинная...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Птицы

Вот фотография с чайкой, которая не получилась...
Думаю, что если бы была выдержка 1/100 то фотография получилась бы.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Птицы

z

Выдержка:1/25
Диафрагма:f/20 зачем? поставьте в приоритет диафрагмы f 5.6-8, сделайте пробный снимок, посмотрите гистограмму, поднимите ИСО, если требуется. выдержка должна быть короче 1/500. или в приоритет выдержки.. исо должно быть как можно меньше, но исключающим возможность смаза и шевеленки, то есть эффективным для конкретной съемки. удачных кадров!

К стати хорошо, что про гистограмму напомнили, Я пока еще не умею её грамотно читать, с удовольствием выслушаю советы. И задам вопрос по гистограмме в соответствующей ветки форума.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

15

Re: Птицы

Алексей Царенко

Диафрагму сильно зажимал, для того, чтоб более детально на фотографии было видно птиц (фактуру перьев и прочие мелочи).

на таких больших значениях становится только хуже, из-за дифракции. зажимать больше f8-f16 особого смысла нет

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

16

Re: Птицы

Алексей Царенко

Думаю, что если бы была выдержка 1/100 то фотография получилась бы.

Нет.Не получилось бы.Длинно слишком.
Выдержка должна быть предельно короткой в пределах рабочего ИСО.
Аккуратней с белым у чаек , света выбитыми получаются на грудке птицы.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

Re: Птицы

Гарик_К

Выдержка должна быть предельно короткой в пределах рабочего ИСО.

Ну да, согласен. Только научиться бы еще быстро выставлять нужные параметры. Но это конечно приходит с опытом только.
Ах да, чуть не забыл спросить. Вообще какую выдержку рекомендуете для съемки животных? 
Ну диафрагму я как понял f8-10 достаточно, а вот выдержку? Придется ведь исо сильно задрать...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

18

Re: Птицы

А зачем зажимать диафрагму до 8?
Ведь объект не рядом с Вами. Откройте калькулятор ГРИП и подсчитайте,что получится на максимально открытой дырке. Я своих чаек всё лето снимал именно так.А "светлого" телевика у меня нет (дорого слишком)
Следовательно при такой диафрагме и выдержка не понадобиться длинная. Мне трудно судить о рабочих ИСО Вашей Д7000,но думаю,что до ИСО1600 можно смело выставлять в авторежиме.
Мне приходилось укорачивать выдержку до 1/2000 и даже короче по причине волны.Хотелось снять не просто чайку, а в пелене брызг. При этом камера работала в режиме "М" но в "auto-ISO" с ограничением до ИСО 3200. Автофокус - следящий по 21-ой точке.(AF-C) Тип замера - центральновзвешенный,реже - точечный,когда снимал чаек в жанре "портрета".Вот обычный кадр при очень короткой выдержке,не сильно задраном ИСО и на предельно открытой для данного объектива диафрагме.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D800Объектив:-Выдержка:1/3200 cДиафрагма:f/5.6ISO:360Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8