Тема: Восход солнца

Проснулся как то рано утром, выглянул в окно и увидел красивую картину: Солнце еще не успело взойти, луна зайти и плюс ко всему чистое небо, что довольно редкое явление в нашем районе в это время года.
Вот, что из этого получилось...


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/40 cДиафрагма:f/10ISO:100Вспышка:Выключена
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Восход солнца

как по мне так сильно много неба, сразу обращаеш внимание на Луну и насыщенное небо....а восход второстепенен

Моя камера : Nikon D7000

Re: Восход солнца

а на первом фото солнце за спиной?

Моя камера : Nikon D7000

4 (04.11.2013 11:16:50 отредактировано Алексей Царенко)

Re: Восход солнца

Makunga_unblok

а на первом фото солнце за спиной?

На обоих фотографиях солнце за спиной, вернее оно даже не успело еще взойти, но вот вот должно...
Да, наверное я просто не правильно тему назвал,  потому что замысел был передать на фотографии сочетание света от восходящего солнца, неба и луны. Назвал восход солнца, потому что фотографировал именно в тот момент, когда оно всходит.
На первой фото, оно уже чуть выглянуло из за горизонта.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

5 (04.11.2013 11:26:11 отредактировано Makunga_unblok)

Re: Восход солнца

второе симпатичнее. была ли пост обработка?

Моя камера : Nikon D7000

Re: Восход солнца

Makunga_unblok

второе симпатичнее. была ли пост обработка?

Да, в Lightroom пост обработка была. 
Вообще начал по другому фотографировать. Изначально вообще старался не обрабатывать, и фотографировал в готовом RAF+JPEG, но сейчас понял, что лучше фотографировать только в RAF и потом если что можно всегда исправить фотографию... Это конечно не значит, что нужно фотографировать как попало, все равно исправить можно, нет!.... Все таки я стараюсь научиться фотографировать с минимальной пост обработкой. Но в пост обработке есть большой плюс,  Можно исправить ошибки с экспозицией, придать фотографии немного художественности, ну и соответственно если на матрице вашего фотоаппарата есть мусор, на фото его тоже можно убрать, не жертвуя при этом резкостью при съемке (в ситуациях когда нужно большее число f)
Но в любом случае, не стоит забывать о том, что качество исходного изображения, перед обработкой, должно быть как можно лучше, тогда и обработки будет минимум!

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Восход солнца

Я считаю, что оба фото удались и задумка получилась. Автор и не настаивал, что снимает восход. Главное - час рассвета и полная Луна. Всё хорошо получилось.

Спасибо сказали: Алексей Царенко1

Re: Восход солнца

Алексей Царенко

должно быть как можно лучше, тогда и обработки будет минимум!

понятие минимума и максимума в обработке вещь относительная, а вот количество времени затраченного на обработку....вот это уже значимый аргумент

Моя камера : Nikon D7000

Re: Восход солнца

Александр М.

Я считаю, что оба фото удались и задумка получилась.

сколько людей - столько и мнений

Моя камера : Nikon D7000

10

Re: Восход солнца

А что если так попробовать?,может слишком большая получилась,но это намёк на дальнейшее,снимаем луну отдельно снимаем пейзаж отдельно ,потом в ф-шопе,луну вкладываем в готовый пейзаж и примерно так получится

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

11

Re: Восход солнца

Автору - веньетка зря, синий неприятный, заметны ореолы.


Просьба в обсуждениях не переходить на личности. Если так прям не терпится высказаться в адрес какого-либо участника форума, пользуйтесь личными сообщениями. Предупреждение. Сообщение отредактировано.

Aleksandraav

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: Восход солнца

kobra +++

А что если так попробовать?,может слишком большая получилась,но это намёк на дальнейшее,снимаем луну отдельно снимаем пейзаж отдельно ,потом в ф-шопе,луну вкладываем в готовый пейзаж и примерно так получится

На мой взгляд не много не пропорционально )  Хотя задумка интересная.  У меня кстати есть фото луны крупным планом, но она там не полная, но достаточно четкая и фактурная, хорошо различимы кратеры и цвета пятен)

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

13 (04.11.2013 12:25:06 отредактировано kobra +++)

Re: Восход солнца

Это довольно грубо я приделал,но это типа подсказки на дальнейшее мастера снимающие ландшафты   иногда так делают  тем более если есть чёткая луна можно снять на закате дня и приклеить такую лунку,попробуй,думаю штатив уже имеешь и ещё,про виньетку забудь,только портит

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

Re: Восход солнца


Так будит наверно по живее.

Моя камера : Canon 650D / 6D
Мои объективы : Canon EF-S18-55ISII / EF50f1.8II / EF85f1.8USM / EF-70-300ISUSM, SAMYANG 35f1.4ASUMS / 14f2.8ASUMC
Портфолио

Re: Восход солнца

Юрий Лис

Так будит наверно по живее.

Я думаю, что так слишком пересвечено и ярко, специально в исходнике экспозицию меньше делал, а то больно ярко. 
С виньетированием я конечно переборщил, видно ориолы, ну по большому счету, это можно поправить.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

16

Re: Восход солнца

Сообщение удалено. Аккаунт заблокирован. Нет смысла создавать новые аккаунты, пока не научитесь вести беседы, не провоцируя конфликты. 


Aleksandraav

Моя камера : Nikon D7000

17 (04.11.2013 21:59:55 отредактировано Sergey-mns)

Re: Восход солнца

Без виньетки - больше нравится! Как подметили выше много неба  и фото мусора ( провода)

Мои камеры : Canon D 650, Canon Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon 18- 135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM Canon EF 35mm F1.4L USM 24-105 f/4L IS USM

Re: Восход солнца

Sergey-mns

Без виньетки - больше нравится! Как подметили выше много неба  и фото мусора ( провода)

Не считаю провода фото мусором, так как задумка была передать изображение как есть, а провода, это неотъемлемый элемент данного кадра!
На счет виньетки да, слишком переборщил с ней, видно ореолы.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300