Тема: Шум на фото

Добрый вечер, господа бывалые. Очень прошу Вас, объяснить мне. Почему после обработки в графических редакторах Lightroom, Photshop появляется шум на фото? Я знаю как уменьшать шум на фото. Но в исходном RAW такого шума нет. Откуда он берётся после редактирования? Да и просто, только загрузил в Lightroom,открываешь а фото уже шумит. У меня камера NIKON D3100. К сожалению исходник я не знаю как здесь вставить, а вот первое с LIGHTROOM , а второе с PHOTOSHOP.
С уважением, Евгений.
Друзья фото вставлю в следующем сообщении.

Re: Шум на фото


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/10 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Без вспышки
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D3100Объектив:-Выдержка:1/10 cДиафрагма:f/5.6ISO:100Вспышка:Без вспышки

Re: Шум на фото

я не очень знаю меню Вашей камеры,но рискну предположить,
что накручено много и всяко лишнего в нём.
Попробуйте отключить ВСЕ "улучшайзеры" в камере.
Установите профиль типа "нейтрал/стандарт".
И откуда Вы знаете,что в исходном РАВе нет шума?
Т.е. он появляется после обработки?

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Шум на фото

FastStone открывает RAW и там чисто.

5 (07.11.2013 22:59:15 отредактировано ilyan)

Re: Шум на фото

Евгений Васильевич

Добрый вечер, господа бывалые. Очень прошу Вас, объяснить мне. Почему после обработки в графических редакторах Lightroom, Photshop появляется шум на фото? Я знаю как уменьшать шум на фото. Но в исходном RAW такого шума нет. Откуда он берётся после редактирования? Да и просто, только загрузил в Lightroom,открываешь а фото уже шумит. У меня камера NIKON D3100. К сожалению исходник я не знаю как здесь вставить, а вот первое с LIGHTROOM , а второе с PHOTOSHOP.
С уважением, Евгений.
Друзья фото вставлю в следующем сообщении.

Симулируйте условия и снимите заведомо шумную и чистую одинаковую картинку, посмотрите их в просмотрщике  и в редакторе (и RAWы и JPEGи);
В редакторе в меню сохранения проверьте настройки;
Если у Вас маленький и некалиброванный монитор проверьте на заведомо качественном;
И последнее: FastStone и lightroom по разному открывают фото.
Удачи!

Re: Шум на фото

А я это сделал, прежде чем писать решил. С поднятым ISO шумы видны и в FastStone.
Монитор у меня телевизор LG.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыDSC-W350Объектив:-Выдержка:1/10 cДиафрагма:f/3.2ISO:400Вспышка:Автоматический режим, сработала, отраженный свет обнаружен

Re: Шум на фото

Евгений Васильевич

Монитор у меня телевизор LG.

на этом тему можно и закончитья "плююсь" своим дэловским моником, с его 1920 на..., т.к, хочется большего. а больше... и по разумным ценам..... это пока что мак. если сильно постараюсь... то может быть и подарит мне дедушка Мороз на Новый Год моё желание

Re: Шум на фото

Я в прочем , о шуме после обработки в графическом редакторе.

Re: Шум на фото

Евгений Васильевич

Я в прочем , о шуме после обработки в графическом редакторе.

а прежде чем сохранить для веб, вы не пробовали на 50-60 процентов шумы прибить? которые появились в процессе обработки из за повышения резкости, детализации и тд? если прибивать больше, тогда "заполируете" и это будет видно.

10

Re: Шум на фото

ах после? Так надо с тенями аккуратнее,с резкостью...
Так трудно сказать,но с высокой долей вероятности уверен,что именно в этом проблема.
Кстати, фотошоп открывает РАВ-файлы с помощью плагина ACR,который абсолютно идентичен Лайтруму.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Шум на фото

Ладно. Тогда скажите: Есть-ли шум на этих двух фото? Может я излишне требователен.

12

Re: Шум на фото

Евгений Васильевич

Есть-ли шум на этих двух фото? 

я не заметил критического шума, чтоб совсем плохо,
скорее всего Вы

Евгений Васильевич

Может я излишне требователен.

зы не рассматривайте снимки в масштабе 100%, ведь живопись Вы так не рассматриваете, и это не мешает Вам восхищаться ею

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Шум на фото

Огромное спасибо за совет. С другой стороны, дай Вам кусочек сахара и скажи, что он солёный. Вы не бросите себе в рот, а лизнёте. Та и я. Изучая замечательные уроки Евгения Карташова, увидел разницу в снимках, FastStone и Lightroom одного сырого снимка . В Lightroom стал виден шум на фото .  Вот и хочется узнать : Откуда ноги растут? Спору нет, что в фотке 10 на 15 Вы не заметите этого. 
Но сейчас красиво смотреть слайд-шоу на телике, где мониторы не компьютерные пигалицы.
Конечно, хочется услышать мнение самого Евгения Карташова.
С уважением, Евгений.

14

Re: Шум на фото

Евгений Васильевич

красиво смотреть слайд-шоу на телике

а разрешение у этого "телека" какое?

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

15 (09.11.2013 00:30:39 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Шум на фото

Евгений Васильевич

Огромное спасибо за совет. С другой стороны, дай Вам кусочек сахара и скажи, что он солёный. Вы не бросите себе в рот, а лизнёте. Та и я. Изучая замечательные уроки Евгения Карташова, увидел разницу в снимках, FastStone и Lightroom одного сырого снимка . В Lightroom стал виден шум на фото .  Вот и хочется узнать : Откуда ноги растут? Спору нет, что в фотке 10 на 15 Вы не заметите этого. 
Но сейчас красиво смотреть слайд-шоу на телике, где мониторы не компьютерные пигалицы.
Конечно, хочется услышать мнение самого Евгения Карташова.
С уважением, Евгений.

Мнение Евгения Вы можете узнать из этой темы. Суть: FastStone Image Viewer не открывает РОУ файл, а всего лишь показывает внутрикамерный джипег, что "вшит" в "сырой" формат. Так вот, если в фотоаппарате включен шумодав, то джипег выйдет с меньшими шумами.
P.S. В FastStone Image Viewer также присутствуют улучшайзеры для более комфортного просмотра. Не забывайте об этом.

16

Re: Шум на фото

Кирилл Юмин

FastStone Image Viewer не открывает РОУ файл, а всего лишь показывает внутрикамерный джипег,

так работают все просмотрщики рав файлов, фастстоун не уникален

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

17

Re: Шум на фото

PolBlack

так работают все просмотрщики рав файлов

включая и просмотр на самой камере

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Шум на фото

Я бы не был так уверен. Отдать пол файла ради превьюшки... Расточительно!

19

Re: Шум на фото

Кирилл Юмин

Я бы не был так уверен. Отдать пол файла ради превьюшки... Расточительно!

зато для процессора выполнимо и для глаза понятно, сырые данные не посмотришь

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

20 (09.11.2013 11:39:11 отредактировано Кирилл Юмин)

Re: Шум на фото

Какой самый главный недостаток RAW-файла?! Правильно размер! Если 50% этого размера превью,то есть по сути бесполезная инфа, то...

21

Re: Шум на фото

Кирилл Юмин

Если 50% этого размера превью

Превью в 35 Мб? хм...вряд ли

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

Re: Шум на фото

Гарик_К
Кирилл Юмин

Если 50% этого размера превью

Превью в 35 Мб? хм...вряд ли

какие 35?! 12 мб - джипег, 25 мб - raw. у меня так

Re: Шум на фото

Спасибо, господа бывалые!