Тема: Падает небо

Очень нравится фотографировать облака причудливой формы. 
Вот одна из таких фотографий.  Тучи на ней, словно падают...
   Где то есть фотография зарождающегося торнадо, но не могу найти, если найду, обязательно выложу, когда в живую смотришь на такие природные явление, это как то завораживает, и с другой стороны пугает одновременно мощностью стихии... 
Цель фотографирования, передать это чувство зрителю...



Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/4.5ISO:160Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

2 (07.11.2013 23:18:32 отредактировано Милена Маус)

Re: Падает небо

а вспышка зачем?

объем облаков не удалось передать

Моя камера : Canon eos 600d
Мои объективы : Canon EF-S 18-55mm 3.5-5.6 IS II, Canon EF-S 55-250 mm 4.0-5.6 IS II, Canon EF 50mm 1.8 II

Re: Падает небо

Милена Маус

а вспышка зачем?

объем облаков не удалось передать

Не знаю, почему EXIF так показывает, но вспышки не было, к стати это не первый раз EXIF врет. Так же бывает и с выдержкой он врет. На компе одни данные, а фото загружаешь, другие... 
Было бы очень интересно, послушать практический совет, как передать объем облаков, так как часто достаточно фотографирую облака.

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

4 (07.11.2013 23:55:44 отредактировано kobra +++)

Re: Падает небо

EXIF так показывает..................оно и так понятно что вспышка в таком случае без полезна и на это не стоит обращать внимания вот попробовал придать снимку драматизм,но сейчас к сожалению на корыте правлю в слепую снимок хороший,попробуй с фильтрами поснимать думаю нейтральный или какой там ещё это для облаков чтоб получше проявлялись,прочитай про них что и какие эфекты дают

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

Re: Падает небо

kobra +++

вот попробовал придать снимку драматизм,но сейчас к сожалению на корыте правлю в слепую

А что сделал? Красиво получилось)

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

6 (08.11.2013 00:03:14 отредактировано kobra +++)

Re: Падает небо

Фильтр света и тени,двигаешь движок контрастность в сторону увеличения яркость меньше цветность снижаешь,ну там смотришь по картинке,я к сожалению сейчас на Английской в котором не бе не ме

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

Re: Падает небо

Вот попробовал немного по другому обработать


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/4.5ISO:160Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Падает небо

Алексей Царенко

Было бы очень интересно, послушать практический совет, как передать объем облаков, так как часто достаточно фотографирую облака.

У Е.Карташова много полезных и доступных уроков по обработке пейзажных фотографий. Поищите в уроках на сайте. 

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 18-140/ f 3.5-5.6G, Nikon AF-S DX 10-24/3.5-4.5G ED, Nikon AF-S NIKKOR 35mm 118G
Портфолио

9 (08.11.2013 08:09:13 отредактировано Руслана_)

Re: Падает небо

Константиныч
Алексей Царенко

Было бы очень интересно, послушать практический совет, как передать объем облаков, так как часто достаточно фотографирую облака.

У Е.Карташова много полезных и доступных уроков по обработке пейзажных фотографий. Поищите в уроках на сайте. 

http://photo-monster.ru/videolessons/re … akami.html   Очень хороший урок

Моя камера : Canon EOS 550D
Мой объектив : Canon 18-55

10

Re: Падает небо

Алексей Царенко

Вот попробовал немного по другому обработать

намного лучше (в целом хорошо), еще бы контраст на деревьях снизить станет еще лучше.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

11

Re: Падает небо

А это от меня лично,кроме самой камеры желательно приобрести и монитор на матрице IPS+калибратор и тогда всё будет в шоколаде я тоже приобретаю это в ближайшее время!

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм

12 (08.11.2013 14:13:43 отредактировано PolBlack)

Re: Падает небо

kobra +++

я тоже приобретаю это в ближайшее время!

весь форум пропах этим! Да пусть каждый об это знает, что вы собираетесь сделать!
когда ж наконец случится сие СОБЫТИЕ?

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: Падает небо

kobra +++

А это от меня лично,кроме самой камеры желательно приобрести и монитор на матрице IPS+калибратор и тогда всё будет в шоколаде я тоже приобретаю это в ближайшее время!

Ну мне для начала хотя бы вспышку купить) А потом уж монитор)
Хотя нужно комп в целом, видюха на днях вылетела(

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Падает небо

PolBlack
Алексей Царенко

Вот попробовал немного по другому обработать

намного лучше (в целом хорошо), еще бы контраст на деревьях снизить станет еще лучше.

Вот, подправил немного. Как теперь?


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/4.5ISO:160Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

15 (08.11.2013 18:52:11 отредактировано kobra +++)

Re: Падает небо

Уже лучше поймёшь как что работает а там опыт навыки появятся.вот тут малость вышел когда ластиком тёр указано стрелкой,желательно не выходить за грани,и небо слегка приглуши(не естественно)

Моя камера : Nikon д7000
Мой объектив : Nikon 28-200мм
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

16

Re: Падает небо

Алексей, попробуйте плагин Topaz Clarity порой выдает интересные результаты

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

Re: Падает небо

kobra +++

Уже лучше поймёшь как что работает а там опыт навыки появятся.вот тут малость вышел когда ластиком тёр указано стрелкой,желательно не выходить за грани,и небо слегка приглуши(не естественно)

Учту)) Вообще я хотел панораму сделать, у меня есть продолжение этого кадра в право, но фш чего то слетел...

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

Re: Падает небо

Вот продолжение кадра. Чуть правее.


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/4.5ISO:160Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

19 (09.11.2013 01:06:40 отредактировано PolBlack)

Re: Падает небо

Представленные кадры по разному обработаны, в одном больше шума, в другом меньше.
А в целом - поздравляю с удачным кадром, такое редко попадает в объектив


а с тенями действительно косяк, видна неудачная обработка, там надо хитрой маской пользоваться (внешний канал/синий канал)

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Алексей Царенко1

Re: Падает небо

Продолжение кадра, правда с права обрезал, так как тележка из гипермаркета и фура в кадр попали. 
Тут же возникает вопрос, Как одновременно обработать три фотографии, чтобы одна обработка была? И ли же в начале из исходников делать панораму, а потом уже целиком её обрабатывать?


Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D7000Объектив:-Выдержка:1/30 cДиафрагма:f/4.5ISO:160Вспышка:Выключена

Моя камера : Nikon D7000
Мои объективы : Nikon AF-S Nikkor 18-105, Nikon AF-S DX Nikkor 35mm f/1.8G, Nikon AF-S Nikkor 55-300

21

Re: Падает небо

Алексей Царенко

Как одновременно обработать три фотографии, чтобы одна обработка была

В ЛайтРуме есть функция "применить предыдущие настройки"
А облака отлично обрабатываются в цветовом пространстве LAB

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8