26

Re: Прошу критики...

глаза провалены в тень.Крайне негативное впечатление.
Я понимаю,что у парня от рождения смуглая "восточная" кожа,но не до такой же степени

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: elena17011

27 (14.11.2013 15:45:21 отредактировано buyer9868008)

Re: Прошу критики...

Полный провал в тенях!!
Уже опередили с оценкой

Моя камера : Nikon Nikon D600
Мои объективы : Nikon AF-S 28-70 f/2.8 D, Tamron SP 70-300 f/4-56 Di USD VC
Спасибо сказали: elena17011

28

Re: Прошу критики...

Гарик_К

глаза провалены в тень.Крайне негативное впечатление.
Я понимаю,что у парня от рождения смуглая "восточная" кожа,но не до такой же степени

Спасибо.а то мне вроде сразу ничего.а сейчас сама смотрю и тоже в шоке.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

Re: Прошу критики...

Я так и думал, что народ сразу будет говорить о провале в тенях и тд.
А где наша точка отсчета? Точка отсчета - это зритель. Я зритель и мне нравится.
Здесь речь может идти только о видении автора.
А объективно что? Экспонирование норм, резкость норм,  объем передан отлично.
Ну, можно посветлее кожу, можно тени в глазах поднять. И придем к банальному портрету.
К этакой картинке.   Я не против стандартных норм, но я против приведения всех работ к общему знаменателю.
Например, почему нельзя излишне заблюрить. Конечно можно, если это соответствует характеру фотки.
Вот идет фешн. Да наплевать на фактуру кожи, зрителя будет интересовать одежда на манекене.
И наоборот, если я представляю зрителю какой-нибудь жанровый портрет. Да, тут  несомненно.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

30

Re: Прошу критики...

Евгений1954

Я так и думал, что народ сразу будет говорить о провале в тенях и тд.
А где наша точка отсчета? Точка отсчета - это зритель. Я зритель и мне нравится.
Здесь речь может идти только о видении автора.
А объективно что? Экспонирование норм, резкость норм,  объем передан отлично.
Ну, можно посветлее кожу, можно тени в глазах поднять. И придем к банальному портрету.
К этакой картинке.   Я не против стандартных норм, но я против приведения всех работ к общему знаменателю.
Например, почему нельзя излишне заблюрить. Конечно можно, если это соответствует характеру фотки.
Вот идет фешн. Да наплевать на фактуру кожи, зрителя будет интересовать одежда на манекене.
И наоборот, если я представляю зрителю какой-нибудь жанровый портрет. Да, тут  несомненно.

Спасибо Евгений за Вашу защиту. на самом деле делала по уроку .Вот ссылка http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=70239.
как получилось.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

31

Re: Прошу критики...

всему должна быть мера. Глаза и брови - для меня всё портят.
Аккуратно перевести в ч/б и проработать кое-какие детали.

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

32

Re: Прошу критики...

Гарик_К

глаза провалены в тень.Крайне негативное впечатление.
Я понимаю,что у парня от рождения смуглая "восточная" кожа,но не до такой же степени

А может как-то так немножко по-другому.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/4ISO:125Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:24 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/4ISO:125Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:24 мм

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

33

Re: Прошу критики...

pitkin
Dino_ak47

Все это конечно хорошо, но про кожу никто не сказал. Это не кожа человека, это манекен. Сколько можно уже так делать? У всех пресет что ли какой то на счет этого? 99% участников форума страдают этим. Так нельзя делать, это гумно!!!

странно слышать от человека который сам делает из кожи тоже самое гумно ( посмотрел ваши работы)

))) Я вообще не умею обрабатывать.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

Re: Прошу критики...

Гарик_К

всему должна быть мера. Глаза и брови - для меня всё портят.
Аккуратно перевести в ч/б и проработать кое-какие детали.

Мера - это развитый вкус. У автора он есть. Гиморр в чем? Иногда замыливается глаз.

Детали, фигали. Должна быть эмоция, динамика, настроение. Остальное вторично. Так сказать, лаборантская работа. Я ее ни в коей мере не умоляю.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: elena17011

35

Re: Прошу критики...

Мне как-то тоже не очень. Я думаю, что не надо пытаться _любой_ портрет обрабатывать по конкретному уроку. В первую очередь, обработка должна быть подобрана к снимку. Если здесь верхний свет, то контрастная обработка приведет только к подобным провалам в тенях, которых и так более, чем достаточно. Если бы свет был более боковой, то это было бы, вероятно уместно. Например, еще больше подчеркнуть фактуру кожи, небритость и т.п. А здесь? Переконтраст есть, а фактуры по-прежнему нет, кроме как на левой щеке немного.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио
Спасибо сказали: elena17011

36

Re: Прошу критики...

eugene.tukin

Мне как-то тоже не очень. Я думаю, что не надо пытаться _любой_ портрет обрабатывать по конкретному уроку. В первую очередь, обработка должна быть подобрана к снимку. Если здесь верхний свет, то контрастная обработка приведет только к подобным провалам в тенях, которых и так более, чем достаточно. Если бы свет был более боковой, то это было бы, вероятно уместно. Например, еще больше подчеркнуть фактуру кожи, небритость и т.п. А здесь? Переконтраст есть, а фактуры по-прежнему нет, кроме как на левой щеке немного.

Спасибо,Евгений. Это правда, что определенная обработка должна соответствовать фото.если б это было студийное фото,то наверное получилось бы лучше.я вообще мужское фото никогда не обрабатывала.и это мой первый опыт.обрабатывала в общем,так только легкая коррекция.но очень хочу научиться.и буду учиться.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

Re: Прошу критики...

Мне по душе, что у Вас изначально хорошие фотографии. Как сейчас принято говорить "исходники".

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: elena17011

38

Re: Прошу критики...

ну наберусь еще храбрости и подброшу еще ару вариантов из той же серии.
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/5.6ISO:125Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:55 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыNIKON D5100Объектив:-Выдержка:1/250 cДиафрагма:f/5.6ISO:125Вспышка:Без вспышкиФокусное расстояние:55 мм

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

39

Re: Прошу критики...

Плохо.Ареолы вокруг размытия.Фон размывали в  ФШ?
Не верьте тем,кто с пеной у рта доказывает,что ФШ способен заменить хорошую портретную светосильную оптику. Вы ведь в Киеве? Так что мешает купить родной "Арсеналовский" ARSAT 100/2.8? И снимайте им портреты на здоровье

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8

40

Re: Прошу критики...

Гарик_К

Плохо.Ареолы вокруг размытия.Фон размывали в  ФШ?
Не верьте тем,кто с пеной у рта доказывает,что ФШ способен заменить хорошую портретную светосильную оптику. Вы ведь в Киеве? Так что мешает купить родной "Арсеналовский" ARSAT 100/2.8? И снимайте им портреты на здоровье

Я еще просто учусь.и пока не разбираюсь какую оптику покупать.и пока коплю денежку.а то у кого не спрошу, так начинают рассказывать,что только дорогая оптика даст результат.вот и собираю.но потихоничку начинаю посматривать и варианты подешевле.Может подскажете еще на какие варианты стоит обратить внимание. а обработка в фш.здесь больше хотела услышать не об обработке,а о самом кадре.обработка на скорую руку.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

41

Re: Прошу критики...

elena1701

.Может подскажете еще на какие варианты стоит обратить внимание.

Здесь это будет оффтопом. Так что или в профильную ветку форума или в "личку"

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8
Спасибо сказали: elena17011

Re: Прошу критики...

Первая фотка ниже качеством, чем предыдущие. Вы замахнулись на более сложное световое решение, требующее отражателей и доп. ист. света.  Или работу в редакторе.
И вторая со смазом или с плохой фокусировкой.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70
Спасибо сказали: elena17011

43

Re: Прошу критики...

да....размытие не ахти, в первых моих попытках была такая же фи....я...а портрет парня на фоне трамвая шириком наверно снимали? не есть гуд, покрайней мере для драматической композиции

Моя камера : Nikon D7000

44

Re: Прошу критики...

Makunga

да....размытие не ахти, в первых моих попытках была такая же фи....я...а портрет парня на фоне трамвая шириком наверно снимали? не есть гуд, покрайней мере для драматической композиции

Все снято китовым 18-55.вообще-то все фотки из этой серии не четкие получились.не могу понять почему.обычно таких проблем небыло.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

45

Re: Прошу критики...

Евгений1954

Первая фотка ниже качеством, чем предыдущие. Вы замахнулись на более сложное световое решение, требующее отражателей и доп. ист. света.  Или работу в редакторе.
И вторая со смазом или с плохой фокусировкой.

наверное.но так хочется поснимать как-то по-другому.а то все фоты однообразные получаются.мне еще далеко до всех этих дополнительных принадлежностей.но пока хотя бы основам научится.

Мои камеры : Nikon d5100, Nikon D7000
Мои объективы : Nikon 35, Гелиос 44

46

Re: Прошу критики...

Ну, а что вы хотите гениального от китового объектива? Можно сделать конечно более менее, я даже писал про это, но сравнивать со светосильной и дорогой оптикой это просто даже не хорошо. Как думаете, объективы которые стоят 3000 рублей и 65000 рублей одинаковые и производитель просто так ценник поднял? Разница будет просто огромная, но только для тех людей кто реально понимает в фотографии и видит разницу. Я вам советую кит выкинуть в помойку прям сегодня. Взять в долг у кого нить если своих денег нет и купить хотя бы какой то более менее норм объектив. Пускай он не топовый, а крепкий середнячок, но и картинка будет другой конечно.

Китовый объектив это просто игрушка. Никто никогда не будет воспринимать фотографии всерьез с такой посредственной картинкой. И что бы вам тут не писали про объективы любой будет круче чем китовый, ну почти любой.

Советовать я вам не буду т.к. не шарю в вашей системе, лучше погуглите или на спец. форумах полазайте. Тем не менее это пойдет только на пользу вам и вашим снимкам.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: elena17011

47

Re: Прошу критики...

Dino_ak47

Взять в долг у кого нить если своих денег нет и купить хотя бы какой то более менее норм объектив

да уж интересное предложение........залезть в долги .....ради чего? автор явно не зарабатывает на фото..

Моя камера : Nikon D7000

48

Re: Прошу критики...

elena1701

не четкие получились.

я не о четкости.........на 24мм (если не врет екзиф) крупные портреты снимать не желательно, я бы сказал противопоказано (но иногда,ради прикола, можно)

Моя камера : Nikon D7000
Спасибо сказали: elena17011

49 (14.11.2013 20:42:55 отредактировано Dino_ak47)

Re: Прошу критики...

Makunga
Dino_ak47

Взять в долг у кого нить если своих денег нет и купить хотя бы какой то более менее норм объектив

да уж интересное предложение........залезть в долги .....ради чего? автор явно не зарабатывает на фото..

О да, это такакя проблема купить объектив за 8000-15000 рублей. Я понимаю что статусы у всех разные, но человек сам спрашивает про это. Я ответил как бы.

Залезть в долги на 8-15т.р.- странно звучит, почти как ипотека)

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: elena17011

50

Re: Прошу критики...

Уж пардоньте за оффтоп - не удержался.
Одно из основных преимуществ системы (именно системы) Nikon в том,
что они уже 50-т лет НЕ меняют байонет F.
Т.е. стёкла 20-ти летней давности становятся на любую ЦЗК практически без проблем (за исключением небольшого числа объективов). А если добавить, что байонет F в савеЦкие годы был честно "скоммунизжен" савеЦкими иженеграми, то в список недорогой оптики для Никона попадают все объективы для малоформатных плёночных камер "Киев". А там их..
Посему живя в Киеве уважаемая ТС без особых проблем может купить за 30-40 долларов 50/2.0 или подороже шикарный "Калейнар-5Н" или ширик "Мир". И это при том, что и у самого Никона есть великолепные недорогие объективы. Для примера - автофокусный 50/1,8 с отменной резкостью и приятственной картинкой всего за $100 новый из магазина....Или не менее классный 32/1,8 за $200
Так что "залазить в долги" - совсем и необязательно.Надо просто правильно выбирать систему

Моя камера : Nikon D800
Мои объективы : Nikon 24-120/4 VRII, Nikon 50/18 D, Nikon 70-300 VR, Arsat 100/2.8