1

Тема: Ох уж эта критика)

Привет всем. Очень интересную тему хочу затронуть как критика. Я много вижу негатива и положительных отзывов о моих снимках и это нормально. Раньше я как то немного жестко реагировал на критику, но спустя какое то время начал понимать и оценивать людей кто критикует (смотреть их фотки и прочее) и реально тенденция такая - критикуют те кто вообще не шарит в фото, ну никак вообще. В связи с этим я как то перестал отвечать на какие то высказывания и принимать все так близко к сердцу. Я понял что это не стоит того, вступать в дискуссии с тем кто не достиг хотя бы хорошего уровня в фото, не может критиковать просто изначально.

Ну да ладно, речь не обо мне. Я вот часто сижу и читаю разные ветки, я просматриваю все каждый день, все темы где есть что то новое и иногда вижу к сожалению такое что и в моем случае. Так вот, всем тем кто  просит критики и всем тем кто ее пишет посвящается... http://fortune.35photo.ru/journal/2431.html

Я реально когда прочитал 3-4 месяца назад все понял и стал проще относится к этому, даже с юмором. Хотя работы Ильи мне не очень нравятся просто потому что это не мое, но это не делает его плохим фотографом.

Надеюсь кому то это поможет и нервишки будут целы у обоих кто участвует в дискуссии.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: Marcon, Роман Шевцов, xxxl, krivcha4

2

Re: Ох уж эта критика)

Спасибо ,интересная статья...Действительно вот интересно почему люди которые сами еще не научились толком снимать берутся  обсуждать чужие фотографии и еще ладно бы просто советовали мягко так,так ведь именно такие начинают умничать,хамить и дерзить.Непонятно.....

Моя камера : Canon 7d
Мой объектив : Canon 18-135mm
Спасибо сказали: Dino_ak471

3

Re: Ох уж эта критика)

Потому что у нас так принято) да и не только у нас.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L
Спасибо сказали: юра созинов, xxxl2

Re: Ох уж эта критика)

Dino_ak47

Привет всем. Очень интересную тему хочу затронуть как критика. Я много вижу негатива и положительных отзывов о моих снимках и это нормально. Раньше я как то немного жестко реагировал на критику, но спустя какое то время начал понимать и оценивать людей кто критикует (смотреть их фотки и прочее) и реально тенденция такая - критикуют те кто вообще не шарит в фото, ну никак вообще. В связи с этим я как то перестал отвечать на какие то высказывания и принимать все так близко к сердцу. Я понял что это не стоит того, вступать в дискуссии с тем кто не достиг хотя бы хорошего уровня в фото, не может критиковать просто изначально.

Ну да ладно, речь не обо мне. Я вот часто сижу и читаю разные ветки, я просматриваю все каждый день, все темы где есть что то новое и иногда вижу к сожалению такое что и в моем случае. Так вот, всем тем кто  просит критики и всем тем кто ее пишет посвящается... http://fortune.35photo.ru/journal/2431.html

Я реально когда прочитал 3-4 месяца назад все понял и стал проще относится к этому, даже с юмором. Хотя работы Ильи мне не очень нравятся просто потому что это не мое, но это не делает его плохим фотографом.

Надеюсь кому то это поможет и нервишки будут целы у обоих кто участвует в дискуссии.

Спасибо Жень.Своевременно и в тему.

Моя камера : Canon EOS 70D
Мои объективы : Sigma AF 35mm f 1.4 DG HSM Art, Canon EF 50mm f 1.8 STM
Спасибо сказали: Dino_ak471

Re: Ох уж эта критика)

иногда хочется выложить работу поделиться совсеми.а потом тормозиш себя. и начинаешь думать как хорош твои результат. и начинаешь сам себя критиковать. чтоб не слушать много гадости в свои адрес.и понимаешь что фото не идеал

Моя камера : Canon 1100d
Мои объективы : Canon 85mm1.8, Canon 50mm 1.8
Спасибо сказали: Dino_ak471

6 (14.11.2013 21:16:39 отредактировано Dino_ak47)

Re: Ох уж эта критика)

Пожалуйста) Ну так я услышал и слышу это каждый день почти))) и живой, хотя и седой чего то не много. Наверное от фото) Пора в йогу удариться.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

7 (14.11.2013 21:52:58 отредактировано xxxl)

Re: Ох уж эта критика)

юра созинов

чтоб не слушать много гадости в свои адрес.и понимаешь что фото не идеал

Самооценка это хорошо, но не всегда ее хватает, нужна и оценка со стороны, а вот тут начинается самое интересное, вместо нормальной критики, т.е. что именно не так и как это вылечить, поступит куча советов куда всунуть это фото, или короткий ответ типа "в корзину",  это меня очень раздражает, нет желания объяснить, пройди мимо молча, а изображать из себя "крутого" профи не нужно, ведь ты когда то тоже был чайником и не все умел. А критиковать многие не умеют, что бы не обидеть человека, а все потому:

Dino_ak47

 что у нас так принято) да и не только у нас

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-
Спасибо сказали: Dino_ak471

8

Re: Ох уж эта критика)

Нет, если критика новичку от более продвинутого и даже если он посчитает что это грубо, то это нормально. А если наоборот то это уже жесть!

Вот есть на стройке такая тема - прораб матом орет на учеников, типа руки из ж..ы, учи математику и геометрию и так далее. они с улыбкой работают и молчат, потому что знают что он прав.

Так же и тут, кто то принимает, кто то нет. Тут только вопрос в другом - от кого принимать.

Если мне напишет Саша Ноздрин и скажет что я не правильно сделал так и так, тут так и так, я скажу только спасибо. А вот если мне напишет какой нить ... то я могу сказать иди в ж..у. Но тут 2 раза осталось мне на такие высказывания) А то буду как Нагиев под другими никами))) Не в обиду Нагиеву.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

9

Re: Ох уж эта критика)

Спасибо за ссылку.Статья хорошая.Люблю читать Рашапа.После его "разборов полётов" по другому стал смотреть на фотографии вообще.Ну а по поводу критики-она отражает не только   достоинства или недостатки обсуждаемой работы,но и уровень развития и культуры самого критика.

Моя камера : Canon EOS 80D
Мои объективы : Canon EF-S 10-18 IS STM, Canon EF 85 mm f/1.8 USM, Canon EF-S 24mm STM, Canon EF 70-200 f/4 mm IS USM
Спасибо сказали: Dino_ak47, xxxl2

10

Re: Ох уж эта критика)

Вот я думал как же мне написать, вы сделали это за меня. В точку.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

11

Re: Ох уж эта критика)

MasterSabio

поводу критики-она отражает не только   достоинства или недостатки обсуждаемой работы,но и уровень развития и культуры самого критика.

Полностью согласен +100

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-
Спасибо сказали: Dino_ak471

12 (15.11.2013 00:58:05 отредактировано pitkin)

Re: Ох уж эта критика)

статью не читал, но позволю возразить, уважаемый Dino а кто вам сказал что вы вправе критиковать, вы достигли какого-то уровня, выставляетесь на выставках, ваши работы печатают известные издания, сами пишите и сами противоречите себе, прежде чем написать критику причем жесткую как вы давече выразились что кожа гумно, добейтесь сами успеха потом и навязывайте свое мнение, а то вы не далеко ушли от критикуемого, а уже вознеслись, мне впринципе без разницы, но за других обидно

13 (15.11.2013 02:21:01 отредактировано o78rus)

Re: Ох уж эта критика)

Согласен с Dino_ak47 и сам негодую по поводу некомпетентности некоторых берущихся критиковать, и порой очень жестко, а потом видишь их фотографии на этом же форуме, и мозг разрывается - Вы же еще вчера так красиво (и вроде даже как-то заумно) ругали чужие работы, а сегодня сами ЧТО выкладываете??? Или в состоянии оценивать только чужое, а свое по любому шедевр? 
А с другой стороны как-то сильно раздражает, да нет, скорее удивляет когда автор, озаглавивший тему как-то типа "Хочу критики...", "Как Вам фото? Критикуем...", получив ту самую, просимую им самим критику, вдруг встает в позу и начинает огрызаться - "Да у тебя у самого руки откуда растут...?", "Сам снимать научись...!", "А давай-ка с тобой работами меряться, у кого круче, тот и авторитет...".
А зачем Вы просили - "КРИТИКУЕМ"??? Ну писали бы как-нибудь "Похвалите..." или "Как Вам моя работа? Есть ли в ней положительные моменты и в чем они выражены...?" И тогда бы, быть может, хвалили, потому как в любой работе (ну или почти в любой) можно найти хоть что-то хорошее, что-то правильное, особенно если об этом просят...
Если спрашиваете - то учитесь и слушать.
Однако это мое сугубо личное мнение. Все персонажи вымышлены, любое сходство с кем-то - случайное совпадение.

Моя камера : Canon 550D
Мои объективы : Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS, Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS, Canon EF 50 f/1.8 II
Спасибо сказали: Dino_ak471

14

Re: Ох уж эта критика)

Форум - это такое место, где топчется очень много народа, народа очень разного: по воспитанию, мировоззрению, уровню развития, содержанию тараканов на квадратный сантиметр мозга, и где каждый имеет право слова (ну,во всяком случае, в рамках дозволенных модераторами). Так вот - вынося на обсуждение фото, либо же просто вопрос насущный, нужно заранее быть готовым к резкой критике (в идеале конструктивной, где тебя ткнут носом в каждый косяк), или просто к потоку бессмысленного негатива, или к краткому  "фотка твоя УГ",или вообще к чему угодно. Возможно среди всего этого хаоса мелькнёт пара дельных замечаний, отфильтруй ненужное, проанализируй, и ,возможно, Level-UPы в твоем развитии будут происходить немного быстрее. Если же тонкая душевная организация не позволяет тебе читать весь этот трэш и нервные клетки массово прибегают к суициду, значит твои коммуникативные навыки еще недостаточно развиты и ты не готов к диалогу. Насильно на форуме никого не удерживают, не заставляют постить фото, комментировать и читать отзывы.Так это понимаю и принимаю я, но вполне толерантно отношусь к любой другой точке зрения))).

Моя камера : Canon EOS 650D
Мои объективы : Canon 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, Canon EF 85mm f/1.8, Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II, Гелиос 44-2
Спасибо сказали: Евгений1954, Борис Брумин 2

Re: Ох уж эта критика)

по моему личному наблюдению, форумы, где люди подписываются своими личными именами, гораздо "чище" и адекватнее. попросту, там нужно отвечать за свои слова, а не просто тыкать незрелым мозгом в клавиатуру )))

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

16

Re: Ох уж эта критика)

относительно данного форума, вся критика должна заключаться в два слова - нравится и не нравится, так как все участники просто морально не имеют права критиковать и давать наставления, еще мне нравится когда советуют переснять либо что-то изменить, кадр сделан вот он здесь, никто уже ничего переснимать не будет, а если и будет это будет совершенно другой кадр, еще один аспект попытка навязать свое видение кадра, все люди разные и все мы смотрим на мир по своему,  то что нравится одному не нравится другому, и заставлять делать как вам видится глупо, возьмите камеру и снимите как вам угодно, и последнее про exif да кому какая разница каким обьективом снято на каком фокусном с какой выдержкой если кадр получился, вы на цифры смотрите или на картинку, это все равно что высказывать художнику что картина темновата потому что мольберт стоял не у окна

17

Re: Ох уж эта критика)

намного более поучительная статья на лукоморье о принципе "сперва добейся".
мне пофигу как снимает критик, мне важна любая критика. она позволяет взглянуть другим взглядом на свое творение, она покажет как относятся к нему любители (нра, не нра), продвинутые (могут и расписать), ретушеры (как кожу ретачить). если будет пример и он мне понравится - я запомню, в следующий раз постараюсь воспроизвести, если не понравится - запомню как делать не надо.

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио
Спасибо сказали: Dino_ak471

Re: Ох уж эта критика)

(Женя, я тебе в личку написал, проверь).
Илья он конечно хороший мужик и я сам у него спрашивал совета раз.
Там верно написано, что фотограф должен быть адекватен к своим фотографиям и тогда критика не потребуется.
Другое дело, что есть много фотографов не адекватные к собственным фотографиям и вот тогда критика требуется.
Кстати, плохой фотограф может запросто ввести человека неизлечимую депрессию, хороший наоборот поднимет самооценку.
И да, не забывайте

Мои камеры : Nikon D7000, Nikon D800E
Мой объектив : Nikon 85mm F1.4D

Re: Ох уж эта критика)

pitkin

и последнее про exif да кому какая разница каким обьективом снято на каком фокусном с какой выдержкой если кадр получился

наверное, люди интересующиеся и обучающиеся , находят для себя в этих цифрах нечто полезное. как считаете?

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

20

Re: Ох уж эта критика)

pitkin

статью не читал, но позволю возразить, уважаемый Dino а кто вам сказал что вы вправе критиковать, вы достигли какого-то уровня, выставляетесь на выставках, ваши работы печатают известные издания, сами пишите и сами противоречите себе, прежде чем написать критику причем жесткую как вы давече выразились что кожа гумно, добейтесь сами успеха потом и навязывайте свое мнение, а то вы не далеко ушли от критикуемого, а уже вознеслись, мне впринципе без разницы, но за других обидно

Мда... без комментариев.

Моя камера : Canon EOS Mark III
Мои объективы : Canon 85/1.2 L II, Canon 35/1.4 L

21 (15.11.2013 17:09:40 отредактировано pitkin)

Re: Ох уж эта критика)

Борис Брумин 
pitkin

и последнее про exif да кому какая разница каким обьективом снято на каком фокусном с какой выдержкой если кадр получился

наверное, люди интересующиеся и обучающиеся , находят для себя в этих цифрах нечто полезное. как считаете?

обучающийся ничего из этих цифр почерпнуть не смогут, так как все цифры применительны только для того кадра который снят, я думаю вы согласитесь что цифры будут плясать даже от цвета стен, поэтому новичку они не кчему, а вот якобы знатокам повод поумничать

22

Re: Ох уж эта критика)

Когда человек спрашивает, почему у него кадр нерезкий и в exif стоит 1/20, то ответ ясен. Подобных ситуаций немало. Вам не нужно - не пользуйтесь.

Мои камеры : Fujifilm X-T2, Fujifilm X-A1
Мой объектив : Fujifilm 10-24/4 23/1.4 35/1.4 56/1.2 16-55/2.8 50-140/2.8
Портфолио

Re: Ох уж эта критика)

pitkin

обучающийся ничего из этих цифр почерпнуть не смогут

не согласен, вкорне. цифры, как раз и показывают ситуацию, в которой снят конкретный кадр.

Моя камера : Nikon d700
Мои объективы : Nikon Nikon 24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR, Sigma 70-200mm F2.8 APO EX DG OS HSM, Nikon Nikon 16-35mm f

24

Re: Ох уж эта критика)

Борис Брумин 

по моему личному наблюдению, форумы, где люди подписываются своими личными именами, гораздо "чище" и адекватнее. попросту, там нужно отвечать за свои слова

Где гарантия что имя не вымышленное? А заходишь в профиль, там пусто, и что толку от имени?

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-