1 (22.11.2013 15:35:21 отредактировано pol.efimov)

Тема: Canon Picture Style Editor

Всем привет! Решил попробовать оптимизировать процесс быстрого получения JPG (сразу во время съемки наряду с RAW) с оптимальными настройками и коррекцией "под конечный результат". Для сего решил использовать эту прогу для получения необходимых профилей и вот есть пара вопросов: в каком цветовом пространстве в PSE производить настройку профилей (sRGB или aRGB) и как получить/сделать Ч/Б профиль? Видел видеоурок Е.Карташова по этой программе, не думаю, что он ее использует - нет уверенности в его обьяснениях. В других видеоуроках по этой проге ничего путного нет... На просторах интернета находил Ч/Б профили для PSE, но они закрыты для редактирования, и применять их особого смысла нет - все равно доводить потом в DPP...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

Re: Canon Picture Style Editor

http://learn.usa.canon.com/galleries/ga … lery.shtml

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

3 (23.11.2013 17:20:46 отредактировано pol.efimov)

Re: Canon Picture Style Editor

Спасибо конечно, только... смотрел я эту подборку на русском языке и нет в ней ответов на мои вопросы... вот сейчас пересмотрел еще раз и нет там ничего про выбор цветового пространства и создание ч/б профиля... Вы сами работаете с этой программой или я прав в том, что Вы ею не пользуетесь и не сможете помочь мне с ответом?

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM

Re: Canon Picture Style Editor

Там неочевидное решение для ЧБ - нужно уменьшить до нуля насыщенность во всех секторах Six Color Axes, тогда получите ЧБ. Можно при необходимости поднять яркость отдельных цветовых диапазонов или наоборот, уменьшить. Что касается цветового пространства - если у вас есть монитор, позволяющий работать в Adobe RGB и вы снимаете такие сцены, в которых охват sRGB не позволяет зафиксировать все цвета - работайте в нем. Если нет, то sRGB.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: polef1

5 (23.11.2013 18:02:43 отредактировано pol.efimov)

Re: Canon Picture Style Editor

Странно, набрал ответ еще не видя Вашего поста и нажал отправить - а мне появилась табличка - типа нет прав (такое часто случается - сайт "вылетает" видимо), смотрю, а тут Ваш пост...
Так вот! Спасибо за развернутый ответ! Результаты моих экспериментов показывают следующее (может кому пригодится):
    Редактирование лучше производить в aRGB - используя ч/б профили из интернета столкнулся с проблемой "проявления" не охваченных цветов пространства аRGB (в фотике sRGB и все ок, а в DPP стоит aRGB и там они проявляются).
    А создать ч/б профиль можно только убиранием насыщенности во всех цветах цветового круга - долго, но другой методики я не нашел... чего проще было бы использовать стандартный ч/б стиль, если бы он присутствовал в PSE...
 Касательно монитора, у меня обычный на IPS матрице, но даже на нем видна разница...

Мои камеры : Sony a200, Sony a290, Sony a450, Sony a37
Мои объективы : Sony DT 30/2.8 Macro SAM, Sony DT 35/1.8 SAM, Sony DT 50/1.8 SAM, Sony 85/2.8 SAM