Тема: ЧБ портрет

На суд форумчан: портрет в чб.
Снято по видеоуроку из Youtube; освещение - вспышка 580 EX II
Обработка - по уроку ЧР от Карташова
Перевод в ЧБ - по собственной схеме.
Прошу высказаться:

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: ЧБ портрет

Пятна по скинтону. Нужно как-то выравнивать. И очень жестко. Помягче нужно. И что за белая линия внизу левой руки. Думаю нужно все выровнять, потом в ч/б перевести, чтобы плавненькие световые переходы были.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: ЧБ портрет

Кобра.

Очень грубовато получилось,локоть дамы что опущена,смотрите сами что с ней?,про пятна уже сказали,и что с платьем у дамы?,верх чёрный низ вообще не знаю как назвать.

там нет платья дамы - внизу

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: ЧБ портрет

самая обычная дорисовка  . а рука опирается на что то, что грубо  заретушировано под платье

Мои камеры : Canon Canon AE-1, Zeiss Zeiss ikon contaflex, Canon 7d, Canon 60d, Canon 650д

5

Re: ЧБ портрет

верните стул. без него плохо. складки на руке и поза просто кричат об этом, а глядь - пустота, не хорошо. Или Вы хотели показать русский народный танец? все остальное - неплохо: перевод в чб, свет хорош, разве что с блюром чуть перебор. для такой модели я б сделал чуть меньше или вообще не делал (не догма, но все же)

Мои камеры : Pentax K-x, Xiaomi Redmi Note 2
Портфолио

Re: ЧБ портрет

Сам портрет и мадам понравились.
Я не кенонист, поэтому вопрос - а проще сразу в настройках выставить ч/б? Вопрос вырос из моих фуджиков, в них ч/б почти плёночный.

7

Re: ЧБ портрет

Николай Печурин

портрет в чб

Попробуйте перевод в ЧБ по методу Александра Миловского, мне очень понравился его вариант,  статью можно найти забив название в поисковике  "Когда без цвета лучше"

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

Re: ЧБ портрет

Александр М.

Сам портрет и мадам понравились.
Я не кенонист, поэтому вопрос - а проще сразу в настройках выставить ч/б? Вопрос вырос из моих фуджиков, в них ч/б почти плёночный.

Спасибо.

Не проще по следующим обстоятельствам:
1. внутрикамерный ЧБ - очень малоконтрастный и невнятный. На практике проверено - из РГБ легче получить ЧБ
2. В качестве студийного света использовалась обычная вспышка - жесткий свет. весь естественный свет давился через ручные установки, чтобы не было смешения цветов. На цветном оригинале цветопередача практически не корректировалась.
3. Кожа очень проблемная крупнопористая - без ретуши никак

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: ЧБ портрет

xxxl
Николай Печурин

портрет в чб

Попробуйте перевод в ЧБ по методу Александра Миловского, мне очень понравился его вариант,  статью можно найти забив название в поисковике  "Когда без цвета лучше"

Вот за такие советы отдельное спасибо. Попробую

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: ЧБ портрет

PolBlack

верните стул. без него плохо. складки на руке и поза просто кричат об этом, а глядь - пустота, не хорошо. Или Вы хотели показать русский народный танец? все остальное - неплохо: перевод в чб, свет хорош, разве что с блюром чуть перебор. для такой модели я б сделал чуть меньше или вообще не делал (не догма, но все же)

Спасибо за комментарий.

1. Стул был накрыт такой же черной накидкой, как и платье. Попытка отделить его через color range & magic wand. и привела к тем дефектам. Постараюсь заменить на что - нибудь подходящее или будем работать с пУтями.

2. Кожа у модели очень крупнопористая - при попытке локальной правки сразу в пятнистого леопарда по текстуре превращалась. Пришлось при ЧР ретуши практически все править. Есть фото и без ретуши. Если интересно - пришлю ссылку.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: ЧБ портрет

Нагиев70

самая обычная дорисовка  . а рука опирается на что то, что грубо  заретушировано под платье

Спасибо за комментарий.
Какая либо дорисовка в этой работе не проводилась. Все операции были описаны в первом сообщении.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

12

Re: ЧБ портрет

Николай Печурин

Попробую

Загляните в личку

Мои камеры : Nikon 7100, Nikon E7900
Мои объективы : Nikon Nikon AF Nikkor 50mm f/1.8D, Nikon Nikon 35 mm f/18G AF-S DX Nikkor, Nikon Nikon 18-105mm f/3.5-

13 (11.12.2013 18:39:09 отредактировано Евгений1954)

Re: ЧБ портрет

Вот, что мучиться. Нужно взять хороший тональный крем, пудру, румяна, тени. И нормально сфотографировать. А потом хоть в ч/б, хоть в желто-красный, хоть в какой. А то, разговоров на второй лист пойдет.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70

Re: ЧБ портрет

Евгений1954

Вот, что мучиться. Нужно взять хороший тональный крем, пудру, румяна, тени. И нормально сфотографировать. А потом хоть в ч/б, хоть в желто-красный, хоть в какой. А то, разговоров на второй лист пойдет.

это пройдено. Иногда помогает.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: ЧБ портрет

А что, уговорить нанести макияж проблема? Это я понимаю. Бывает. Не уговоришь. Да еще пошлет куда -нить там подальше.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70