1 (31.10.2012 20:42:09 отредактировано ерофей ващицкий)

Тема: MF мануальная фокусировка.

Ребята, помогите дельным советом по поводу хитростей с мануальной фокусировкой при съёмке с близкого расстояния (без использования штатива и прицелов). Или приходится всё время делать какие тестовые снимки?

Вот к примеру надо построить кадр так чтоб резость была только на переднем плане (внизу кадра), остальное размыто. То может есть какие хитрости. Расскажите, если кто пользуется. Я знаю просто есть приверженцы мануальной (не авто) фокусировки. Может и средь вас есть такие.

Для примера выложу снимок. Признаться кадра четыре просто выкинул пока удалось поймать резкость на переднем плане шляпки гриба. Авто просто размывало этот небольшой клочок гриба и весь вид терялся.

Поменял картинку, здесь пример лучше. Фото не обработано.


2

Re: MF мануальная фокусировка.

Я думал в видоискатель все видно

Re: MF мануальная фокусировка.

Если кэнон то альтернативная прошивка"Волшебный фонарь",там есть пикинг.
Как то так

Моя камера : Canon EOS 6D
Мои объективы : Canon 24-105/4LIS 70-200/4LIS, Samyang 14mm f/2.8
Спасибо сказали: ерофей ващицкий1

Re: MF мануальная фокусировка.

Игорь Николаевич

Если кэнон то альтернативная прошивка"Волшебный фонарь",там есть пикинг.

Вещуга!!!!
Но у меня к сожалению, в этом вопросе Pentax.

Re: MF мануальная фокусировка.

Smbody

Я думал в видоискатель все видно blink

Я тоже так думал))) но у меня для удобства при просмотре только что снятого, крутнув колёсико фотка увеличивается вчетверо (установил так)... это оч удобно видеть разницу того что мы видим и что имеем.  При этом ни объектив ни матрица не сбиты в бэкфокусе.

Re: MF мануальная фокусировка.

ерофей ващицкий

Ребята, помогите дельным советом по поводу хитростей с мануальной фокусировкой при съёмке с близкого расстояния (без использования штатива и прицелов). Или приходится всё время делать какие тестовые снимки?

Вот к примеру надо построить кадр так чтоб резость была только на переднем плане (внизу кадра), остальное размыто. То может есть какие хитрости. Расскажите, если кто пользуется. Я знаю просто есть приверженцы мануальной (не авто) фокусировки. Может и средь вас есть такие.

Для примера выложу снимок. Признаться кадра четыре просто выкинул пока удалось поймать резкость на переднем плане шляпки гриба. Авто просто размывало этот небольшой клочок гриба и весь вид терялся.

Поменял картинку, здесь пример лучше. Фото не обработано.


Используйте режим Live View для точной мануальной фокусировки

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: MF мануальная фокусировка.

Евгений Карташов

Используйте режим Live View для точной мануальной фокусировки

К сожалению данного режима в Pentax K-10D нет. В компактах дешёвых есть, а в зеркалках, как оказалось не во всех этот режим присутствует. В Pentax есть режим как бы пробного снимка, но это только с треноги есть смысл его использовать.
Наверное всётаки остаётся делать тестовые снимки. А может установить фокусировку по точке и опустить эту точку курсором в самый низ?

Мысли вслух** И для чего тогда этот режим MF если его использование настолько негарантированно?

8

Re: MF мануальная фокусировка.

Про Pentax ничего не могу сказать, у меня Canon и в режиме Live View с увеличенной областью фокусировки получается все очень даже хорошо, хотя пользуюсь ручным фокусом редко. А если есть в автофокусе изменение точек фокусировки то почему не использовать. Мне кажется, что ручная фокусировка, лучше для предметной съемки.

Мои камеры : Canon 550D, Зенит 11
Мои объективы : Canon 18-55, Canon 15-85, Canon 50/1.8

9

Re: MF мануальная фокусировка.

У меня есть удобная штука: кнопка "фокус". При нажатии камера автофокусируется на центре (который понятное дело в этот момент направляется на нужный объект) и не сбивается пока заново не перефокусируешь. Я почти забыл о необходимости ручника. Может у вас есть что то подобное, или блокировка автофокуса на крайняк

Re: MF мануальная фокусировка.

a_belyankin

Мне кажется, что ручная фокусировка, лучше для предметной съемки.

Когда у вас тот же гриб между веток, травинок, ярких листочков (не говоря уже о насекомых мелких), автофокус можно просто не включать. Поверьте!

11 (01.11.2012 11:27:03 отредактировано ерофей ващицкий)

Re: MF мануальная фокусировка.

Smbody

Может у вас есть что то подобное, или блокировка автофокуса на крайняк

О точно! Я и забыл про это дело. Надо будет попробовать. Спасибо что подсказали вариант! Всёж таки форумы полезны.
А то что вы про половинно нажатую кнопку спуска, как блокиратор фокуса, то это не работает при построении кадра как выше я предложил. При f4 и с близкого расстояния зона резкости настолько мала, что поймать её, прицелившись вниз и как бы подняв камеру, вы ничего путнего не получите. Это работает только если вы передвигаете камеру как бы по линии горизонта (горизонтально т.е.)

Re: MF мануальная фокусировка.

Вот только сегодня мучался снова с этим делом, и могу сказать, что автофокус всёравно не ловит то что надо, даже точечный. Да и мануально поймать фокус с первого кадра не удаётся. Но надо сказать что весьма полезная штука наведение фокуса вручную. Просто хочешь не хочешь снимок смотришь отсняв и вот после 3-4 понимаешь, что такое резкость там где надо.