Тема: Первые шаги в студии. прошу критики

Фото сделаны на курсах студийной съёмки. Сделал небольшую ретушь. Хотелось бы узнать мнение форумчан, что в снимках правильно, а что нет.

Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/7.1ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/7.1ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/7.1ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/7.1ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/9ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм
Информация о снимке (EXIF)Модель камерыCanon EOS 7DОбъектив:-Выдержка:1/125 cДиафрагма:f/7.1ISO:100Вспышка:ВыключенаФокусное расстояние:50 мм

Моя камера : Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Canon EF-S 18-135mm 3.5-5.6 IS, Cano

Re: Первые шаги в студии. прошу критики

Кто ставил свет? Вы или преподаватель? На 3,4,5,6 фото отчетливо заметна неравномерность освещения (лоб светлее). Это ошибка. На 5 фотографии наиболее выражена ошибка. Источник поднят слишком высоко, из-за чего тень под носом получилась слишком длинная (должна быть не более половины расстояния между носом и губой.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Первые шаги в студии. прошу критики

Очень напрягает сопряжение фона с волосами и я бы побольше еще вытянул тени по зрачкам. По выделению мелких деталей ( волос ) есть много интересных уроков. Лично мне нравится работать в каналах, выделяя эти проблемные участки, потом работая в уровнях, создавая маски и накладывая их на основной слой. Иногда получается. Это намек нашему УЧИТЕЛЮ к созданию видеоурока. Ну а так пустые снимки. На них можно наложить, на пример, какие нибудь точки, где надо помассировать или где будет наблюдаться  максимальное воздействие лекарства...Последняя интересная чем то, не пойму. Простите.

Моя камера : Nikon D7100
Мои объективы : Nikon AF-S NIKKOR 18-140/ f 3.5-5.6G, Nikon AF-S DX 10-24/3.5-4.5G ED, Nikon AF-S NIKKOR 35mm 118G
Портфолио

Re: Первые шаги в студии. прошу критики

свет ставил в основном преподаватель, хотя мы тоже иногда вносили изменения

Моя камера : Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Canon EF-S 18-135mm 3.5-5.6 IS, Cano

Re: Первые шаги в студии. прошу критики

Не особо разбираюсь в студийной съемке. Но моё внимание привлекает, что кожа вылизана, а с волосами вы не работали. Фон не чисто белый как задуманно, наверно это тоже не хорошо.

Мои камеры : Canon 6D, Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105 F/4L Is USM, Canon EF 50mm f/1.4 USM, Canon EF-S 15-85 IS, Sigma 30mm F1.4 DC HSM Art

Re: Первые шаги в студии. прошу критики

Подсветка снизу для 6 фотки не помешала бы. Мне кажется, что верхние блики в глазах плохо сочетаются с направлением взгляда вниз.
Понравилась четвертая - а именно глазами.

Еще хотелось бы уточнить - это правда, что ваши снимки сделаны полтинником? Может быть в этом часть проблемы. Модель выглядит скованной, наверное ваша камера была почти в упор. Мой опыт показывает, что при съемке длиннофокусным объективом можно получить снимки более раскованных людей. Фотограф не вторгается в их личное пространство.

С кожей на снимке  у вас все нормально.

Моя камера : Canon Марк 5D2
Мой объектив : Canon 24-105/4 70-200/4ис 50/18

Re: Первые шаги в студии. прошу критики

Николай Печурин

Еще хотелось бы уточнить - это правда, что ваши снимки сделаны полтинником?

именно полтинником. другой объектив не устраивает своей "замыленностью" получаемой картинки

Моя камера : Canon 7D
Мои объективы : Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, Canon EF-S 18-135mm 3.5-5.6 IS, Cano

Re: Первые шаги в студии. прошу критики

Что можно сказать по этим фотографиям. Фото тестовые. Сделанные для изучения и анализа прежде всего самим фотографом.

Моя камера : Nikon d300 D700
Мои объективы : Nikon nikkor 16-85G nikkor 35mm 18g dx nikkor50mm 14G, Tamron 24-70