Тема: Corel PaintShop Pro X4

Расскажите кто про Corel PaintShop Pro X4. Вроде бы как гораздо удобнее того же Лайтрума. Просто интересно мнение, как он по цветам. Функциональности там вроде немало.
Интересуюсь просто.

2

Re: Corel PaintShop Pro X4

Corel PaintShop Сравнивать с Лайтрумом его нельзя. Уж скореее с фотошопом. Это кореловский аналог фотошопа. Насчёт цветов, трудно сказать, но зная как некорректно работает с цветами корел дро нет доверия и остальным программам от корела. Из личного опыта. сколько я не ставил Corel PaintShop на разные компьютеры всегда были проблемы с вылетами в винду, поэтому даже потестить как следует не удавалось. У данной программы есть только одно существенное преимущество перед фотошопом, это гораздо более низкая цена.  Но и огромный перевешивающий это преимущество недостаток, это отсутствие уроков и наработок в таком количестве как для фотошопа.

Мои камеры : Canon 650D, Fujifilm S200EXR
Мои объективы : Canon 18-135 STM, Canon EF 40mm f/2.8 STM, Canon EF 85mm f/1.8 USM, Гелиос 44/2
Спасибо сказали: ерофей ващицкий1

Re: Corel PaintShop Pro X4

kain18

Corel PaintShop Сравнивать с Лайтрумом его нельзя. Уж скореее с фотошопом.

Спасибо за столь развёрнутый ответ!
У меня стоит Корел и не слетает. Фотошоп же бывает падает, особенно при всякого рода размытиях.
Я чё спросил, потому как с этим Лайтрумом, может я чего не понимаю, но эта морока с банальным открытием какого-то одного единственного файла... ну просто бесит. Не напрягает, а бесит!!!
Может я чёто не так делаю, но копировать гигабайт 10 на диск С и потом хранить это непонятно зачем..... ну это уж слишком.
Да и по большому счёту в Лайтруме применять все эти кисти и градиенты и прочую лабуду, ну мне удобней это делать в Фотошопе. Темболее Евгений Карташов сказал что движок и в Лайтруме и в Фотошопе один и тот же. Лайтрум я так понимаю больше подходящ для некоей предварительной (не детальной и углублённой) обработки фото.

Re: Corel PaintShop Pro X4

ерофей ващицкий
kain18

Corel PaintShop Сравнивать с Лайтрумом его нельзя. Уж скореее с фотошопом.

Спасибо за столь развёрнутый ответ!
У меня стоит Корел и не слетает. Фотошоп же бывает падает, особенно при всякого рода размытиях.
Я чё спросил, потому как с этим Лайтрумом, может я чего не понимаю, но эта морока с банальным открытием какого-то одного единственного файла... ну просто бесит. Не напрягает, а бесит!!!
Может я чёто не так делаю, но копировать гигабайт 10 на диск С и потом хранить это непонятно зачем..... ну это уж слишком.
Да и по большому счёту в Лайтруме применять все эти кисти и градиенты и прочую лабуду, ну мне удобней это делать в Фотошопе. Темболее Евгений Карташов сказал что движок и в Лайтруме и в Фотошопе один и тот же. Лайтрум я так понимаю больше подходящ для некоей предварительной (не детальной и углублённой) обработки фото.

А кто же заставляет именно копировать и именно 10 ГБ именно на диск С?. В лайтруме же все настраивается, и не нужно ничего никуда копировать. Вся работа  с файлами хранится в каталоге, а для него можно задать любое расположение. При импорте можно легко выбрать, какие именно файлы импортировать в каталог, хоть 1, хоть 1000. Кроме того, у лайтрума есть огроменные преимущества, которые показывают себя именно при работе с большим количеством фотографий. Например, мне нужно создать 10 вариантов обработки серии из 100 фотографий. Сколько времени это займет в фотошопе? А сколько места на диске займут 1000 даже не полноразмерных фото, а превьюшек? С лайтрумом эта проблема решается очень легко и быстро, путем создания коллекций из виртуальных копий и применения к ним индивидуально созданных пресетов. Есть и другие вкусности, в частности, интерфейс лайтрума гораздо более удобен, чем интерфейс Camera Raw.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8
Спасибо сказали: ерофей ващицкий1

5

Re: Corel PaintShop Pro X4

Чудесный редактор, Это заслуга не Corel, она его перекупила. Умеет почти все,что Photoshop, Если Вам трудно работается в Фотошопе и у Вас более простые задачи, используйте PSP.
В паре с Photoshop можно творить чудеса...

Вот справкаaint Shop Pro (также PSP) — растровый графический редактор, выпускаемый компанией Jasc Software с 1992 года. Позже спектр функций был расширен для работы с векторной графикой. В октябре 2004 года Corel купила компанию Jasc и права на распространение Paint Shop. В 2005 году Corel выпустила первую собственную версию PSP под названием Corel Paint Shop Pro X. Начиная со следующей версии, программа называется Corel Paint Shop Pro Photo

Мои камеры : Canon 7D, Canon EOS 5D Mark III
Мои объективы : Canon EF 24-105 f/4L, Canon EF 135 F/2.0L, Canon EF 85 f/1.2L, Canon EF 70-200 f/4LIS, Canon EF 35 f1.4L

Re: Corel PaintShop Pro X4

Евгений Карташов

В лайтруме же все настраивается, и не нужно ничего никуда копировать. Вся работа  с файлами хранится в каталоге, а для него можно задать любое расположение.

Евгений, я может просто тугодум (ну бывает такое с людьми, поймите уж), но Напишите пожалуйста мне логическую цепочку действий для открытия одного к примеру файла с флешки. Ну как в Фотошопе Файл — Открыть — Мой компьютер — кликнуть на файл, поглядеть что там и кликнуть два раза нужный. Дальше я пойму.
Я по лайтруму сайт читал, так там какие то копии, это лучше делать, это не делать, активировать то если надо это..... короче я думаю вы меня понимаете... мне это вовсе никчему в желании открыть один файл, отредактирвать и закрыть прогу.
У вас видео глядел, может есть пути куда проще? так сказать в два клика.
И для чего мне каталог на компе вообще, если у меня всё на флешке?
Вы пожалуйста не смейтесь с меня, потому как я более чем уверен, что не я один такой "почитатель" (недаром в кавычках) Лайтрума.

Re: Corel PaintShop Pro X4

ерофей ващицкий
Евгений Карташов

В лайтруме же все настраивается, и не нужно ничего никуда копировать. Вся работа  с файлами хранится в каталоге, а для него можно задать любое расположение.

Евгений, я может просто тугодум (ну бывает такое с людьми, поймите уж), но Напишите пожалуйста мне логическую цепочку действий для открытия одного к примеру файла с флешки. Ну как в Фотошопе Файл — Открыть — Мой компьютер — кликнуть на файл, поглядеть что там и кликнуть два раза нужный. Дальше я пойму.
Я по лайтруму сайт читал, так там какие то копии, это лучше делать, это не делать, активировать то если надо это..... короче я думаю вы меня понимаете... мне это вовсе никчему в желании открыть один файл, отредактирвать и закрыть прогу.
У вас видео глядел, может есть пути куда проще? так сказать в два клика.
И для чего мне каталог на компе вообще, если у меня всё на флешке?
Вы пожалуйста не смейтесь с меня, потому как я более чем уверен, что не я один такой "почитатель" (недаром в кавычках) Лайтрума.

Ради работы с одним файлом лайтрум, конечно, не нужен. Одиночные карточки легче в фотошопе открыть и обработать. Но для больших объемов и упорядочивания своего фотоархива лайтрум подходит как нельзя лучше.

Мои камеры : Sony A7III, Sony A7R Mark II, Canon EOS 5D Mark IV
Мои объективы : Sigma 135 f/1.8 Art, Sigma 85 f/1.4 Art, Canon EF 24-70L f/2.8 II, Canon EF70-200L f/2.8

Re: Corel PaintShop Pro X4

Евгений Карташов

Ради работы с одним файлом лайтрум, конечно, не нужен. Одиночные карточки легче в фотошопе открыть и обработать. Но для больших объемов и упорядочивания своего фотоархива лайтрум подходит как нельзя лучше.

Благодарю за честный ответ!
Capture One  меж прочим та же история что и с Лайтрумом. Каталог это отдельная папка, которая тоже весит веса. А если всё что есть (в оригинале) и всё что волей-неволей после обработки хранить в этих папках, то надо наверное внешней памяти докупать немерено.

Спасибо ещё раз что ответили!